Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2009, 02:20   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Что означает "знать свои сильные и слабые стороны"

Считается, что взрослый и адекватный человек должен знать свои сильные и слабые стороны. Казалось бы все просто...И все-таки, что это означает. Насколько я понимаю, эту фразу можно перевести на более конкретный язык: не берись за то, что у тебя плохо получается? Но это же определенное ограничение, которое заставляет человека не выходить за определенные рамки.
Вот возьмите пятилетних детей. Они вполне могут танцевать и петь, даже если не очень хорошо умеют это делать, и поэтому они выглядят непосредственными. А взрослый устанавливает себе границы: это у меня получается, это я буду делать, а в чем-то другом я не преуспел, и я лучше никогда не буду этим заниматься. Так стоит ли устанавливать себе подобные ограничения?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 02:22   #2
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Так стоит ли устанавливать себе подобные ограничения?
Не стоит.
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 02:31   #3
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Это знание нужно не для ограничений.
А для адекватной оценки ситуации.

И для понимания того, что для качественного выполнения "дела, в котором у тебя плохо получается" требуется больше затрат (например временных). В противном случае (без бОльшего вложения затрат) повышается вероятность некачественного выполнения (повышается пропорционально "слабости стороны" в данном деле). А также есть вероятность в разумные сроки вообще не смочь сделать данное дело.

С другой стороны, "дело, в котором хорошо получается", можно качественно сделать с меньшим вложением ресурсов (например быстрее и легче).

"Сильная сторона" может быть наработана. Было бы желание. Имхо, научиться можно практически всему.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 06:20   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
знать свои сильные и слабые стороны
Это не означает установку границ-этим занимаюсь этим нет.

Ключевой момент-адекватно оценивать результаты своей деятельности.
Плохо что то получается? Приложить усилия для улучшения результата или на худой конец понимать, что результат не ахти.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 01:40   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Очень часто искомая фраза значит не просто типа что-то там знать, а чёткое понимание того, что в силе может быть своя слабость и наоборот. И то, что вроде бы считается в себе силой реально может приводить к слабости. То есть не просто там какой слабости, а слабости ситуационной, как обратной стороны собственной силы.

А так, вообще, для увеличения личной адекватности и грамотного планирования собственных действий стоит иметь расклад собственных возможностей. Честный расклад, без прекрас. Невиз зря себя дурить, даже с позитивных позиций. Типа это хорошо, это то же а втот это не очень. К примеру, зная о том, что лень может мешать действиям, собственные первичные планы стоит корректировать по срокам на число Пи. Потом проще будет.

Собственно, единственное, что мешает личностной адекватности и определения своих сильных и слабых сторон - это чувство собственной важности (ЧСВ).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 12:20   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Собственно, единственное, что мешает личностной адекватности и определения своих сильных и слабых сторон - это чувство собственной важности (ЧСВ).
Еще тупость мешает.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оценка, сила


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.