Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2007, 15:51   Читаем и обсуждаем. #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ф. Перлз Гештальт-семинары

Эта книга была создана на основе аудиозаписей, сделанных на двухдневных семинарах, которые Фритц Перлз проводил в Институте Эзален (Биг Сур, Калифорния) с 1956 по 1968 годы.


Содержание

БЕСЕДЫ
↓↓ Беседа 1
↓↓ Беседа 2
↓↓ Беседа 3
↓↓ Беседа 4
СЕМИНАР ПО РАБОТЕ СО СНОВИДЕНИЯМИ

↓↓ Введение
↓↓ Диалоги...
ИНТЕНСИВНЫЙ ГЕШТАЛЬТ-СЕМИНАР

__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 12.04.2007 в 22:49.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 13:50   Читаем и обсуждаем. #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседа 1

Здесь идет речь о существовании и взаимосвязи организма - человека со средой: природой вообще и другими людьми в частности.

Принципиально для Перлза рассуждение об организме как о целом: т.е. не "Я имею сердце", а "Я и есть, в том числе и сердце. Я являюсь этим". И в частности такое определение:
Цитата:
Здоровье — это оптимальный баланс всего, чем мы являемся.
А чем являемся-то? Тут возникает некая неопределенность. Ибо человек неотделим от среды. Мне нравится цитата Перлза:
Цитата:
Куда бы мы не отправились, мы всегда берем с собой кусочек мира.
Например, кусочек воздуха, кусочек пищи, ... Эти бесформенные вещи непонятно когда уже часть организма, а когда еще часть среды. Причем, такой принцип возникает не только на биологическом уровне, но и на социальном - где уже Я, а где еще Он, Они, ... ?

Здесь мы подходим к понятию "граница". Она есть на физическом и на социальном уровне (т.е. ее можно вообразить на этих уровнях). На социальном уровне это "Эго-граница".
Цитата:
Эго-граница — это очень, очень важная вещь
...
мы можем назвать эго-границу отделением «я» от «других»
А в чем важность-то?
А в том, что весьма часто человек паталогически отделяет "я" от "других".
Каким образом он это делает?
Цитата:
(здесь) характерны два явления: отождествление и отчуждение.
Как это проявляется для нас? Например, так:
Цитата:
Мы легко отождествляемся со своей семьей. Если унизили кого-то из нашей семьи, у нас такое чувство, будто унизили нас
А где в конечном итоге оказывается граница Эго? Там, где мы еще можем (или берем на себя ответственность) контролировать происходящее.
Цитата:
внутри эго-границы — связь, любовь, сотрудничество; за пределами эго-границы — подозрение, неизвестность, враждебность.
В книге, Перлз в качестве примера формирования границы рассматривает ситуацию "влюбленности". Здесь я про это не буду писать - читайте там.

Человек может обратить внимание на свою Эго-границу. Этот процесс называется осознаванием.
Цитата:
Существует интеграция ... субъективного и объективного. Мы называем это осознаванием.
Вот так вот просто и без затей. Осознавая - вы выделяете границу между Я и Окружающим миром. Я осознаю, что сижу в кресле.

С какой стати, вообще, возникло упражнение "Здесь и сейчас я осознаю"? А вот как раз с этой стати. Оно позволяет обратить внимание на границу Эго и разобраться с тем, насколько эта граница адеватна.

Что еще есть граница?

Граница - это зона взаимодействия организма с окружающим миром. Нет границы - нет взаимодействия. Если я что-то считаю собой - то я с этим не буду контачить, на Эго уровне. Спрашивается, буду ли я беседовать с собственным пальцем левой ноги? А если я слился со своим любимым - я буду с ним контачить? НЕТ!!!

Принцип взаимодействия - стремление к равновесию. Метаболизм.
Цитата:
Любое нарушение равновесия воспринимается, как потребность восстановить равновесие.
Голоден - пошел, покушал. И таких потребностей есть куча. Вернее две кучи: биологические потребности и социальные.

А теперь вопрос: Как человек выбирает приоритетную потребность?
Цитата:
закон, направленный на выживание: самая неотложная потребность берет верх и управляет всеми действиями. Как только возникает критическая ситуация, вы понимаете, что все остальные действия нужно отбросить. Если бы здесь внезапно начался пожар, огонь был бы важнее наших разговоров. Если вы как можно быстрее побежите прочь от огня, вы вдруг начнете задыхаться и кислород станет для вас важнее огня. Вы остановитесь, чтобы передохнуть, потому что это для вас будет важнее всего.
Это естественный ход вещей.
Цитата:
Противоположностью этому является патология самоманипуляции, контроль окружающей среды и так далее, все то, что вмешивается в этот тонкий органический самоконтроль.
Умственные напряги, которые направлены на управление выбором потребности, которую следует удовлетворить первой. Совесть.

А можно ли сделать что-то "по совести" но без совести?

И здесь у меня такая идея: Да. Если изменится граница Эго. Т.е. если я включу в свою ответственность, в зону контроля нечто, что со стороны кажется "окружающей средой" - то я просто интуитивно буду удовлетворять эту потребность, как свою.

Пример: Я спасаю своего ребенка из огня - потому что отождествляюсь с ним. Он входит в мое Эго-пространство. Я просто спасаю часть себя, нечто, чем я "в том числе" являюсь. Как если бы я спасал свое сердце. И СОВЕСТЬ тут абсолютно уже не причем.

Вообще, совесть и родительский глас - это интересная штука. У Перлза в этой области (хотя, вроде, первым был Фрейд) живут "собака сверху" и "собака снизу".

Напоследок, вот вам цитата про естественный и неестественный контроль потребностей и предпочтений:
Цитата:
Интуиция — это мудрость организма. Мудрость целостна, а интеллект — лишь шлюха мудрости
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 27.03.2007 в 21:04.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 17:42   Читаем и обсуждаем. #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседа 2

Сам процесс терапирования - по сути есть обучение. Эффект обучения может быть разный, ибо есть ↓↓ два вида обучения:
  • направленное на понимание/прочувствование/опыт
  • направленное на накопление знаний (бесполезных?)
Т.е. в первом случае - я могу использовать знания, я их усвоил. А во втором, например - я могу складно изложить их собеседнику.

Перлз предпочитает первый вариант. Он не объясняет, а демонстрирует. Эксперименты делает. Феномены предъявляет. И все такое... А обучает такому подходу к существованию, когда человек может опираться на себя и свои собственные силы. Собственно, терапия призвана сделать человека зрелым.
Цитата:
Сообщение от Перлз
зрелость — это переход от опоры на окружающих к опоре на самого себя
Необходимость получить поддержку (от себя или от других) называется ↓↓ тупиком. И из этого тупика есть два выхода:
  • Саморазвитие
  • Манипулирование средой
Манипулирование средой это попытка не прикладывая излишних усилий получить что-то необходимое "на халяву". Например при помощи:
Цитата:
фальшивых ролей, играя глупого, беспомощного, слабого, льстивого, и все прочие роли, которые мы используем для манипулирования своим окружением.
Играние ролей (социальных) ↓↓ Перлз считает именно манипулированием.
Вообще, человеку навязывают роли. Хотя бы роль "добропорядочного и полноправного члена общества". Впрочем, это ведь нормально. Если содержание роли - осознанно.

Ок. Вобщем, если человек попадает в тупик (фрустрация, неопределенность) - он, как правило стремится из него выйти. Саморазвитие подразумевает состояние некоторой тревоги: что будет дальше? Это можно назвать ↓↓ катастрофическим ожиданием.
Уход от такого ожидания - стандартен для невротика: это некое ↓↓ шаблонное автоматическое, заученное, ролевое действие.
При поиске выхода из тупика начинается перебор исходных, устаревших вариантов и репетирование дальнейших действий. Репетирование - может совмещаться со страхом сцены.

Вот такие, типа, альтернативы.

Для развития надо сначала найти тупик. А потом вырулить из него через тревожное промежуточное состояние в новое, более адаптированное, более зрелое. Как найти тупик? Перлз предлагает делать это при помощи анализа и проработки проекций.
Цитата:
есть очень простое средство, позволяющее пациенту обнаружить, в чем состоят его собственные упущенные возможности. То есть пациент использует меня, терапевта, как экран для проекций и он ожидает от меня как раз того, чего не может сделать сам.
...
У большинства из нас нет ушей. Люди надеются, что уши будут снаружи, они говорят и ожидают, что кто-нибудь будет их слушать
И еще. Человек может убегать из тупика при помощи вопросов. Часто Перлз предлагает: "переформулировать вопрос в утверждение". Понятно, что не ко всем вопросам это подходит. Однако
Цитата:
«Один дурак может задать больше вопросов, чем сто умных — ответить»
Это напоминает мне некоторые консультативные темы на форумах.
Цитата:
Ум развивается, когда превращает вопрос в утверждение. Если вы превратите вопрос в утверждение, откроется смысл вопроса, и спрашивающий сам обнаружит новые возможности.
Все на этом. У вас есть вопросы?
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 28.03.2007 в 17:50.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 17:42   Читаем и обсуждаем. #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседа 3

Одна из важнейших концепций гештальтизма - состояние "Здесь и сейчас". Прошлого и будущего - не существует, ибо это фантазии и воспоминания. Однако и фантазии и воспоминания - это процессы. Которые существуют в вашем мозгу... Здесь и сейчас!

Перлз призывает поддерживать контакт с реальностью и самим собой пребывая в Здесесичасе. А не в фантазиях. Не в "промежуточной, средней зоне".

Можно ли пребывать в таком состоянии?
Цитата:
Как только я чувствую какое-то переживание и говорю об этом, как только я обращаю внимание на это, этот момент уже проходит.
Те кто делал соотв. упражнение - описанное в предыдущих книгах понимает о чем идет речь.

Перлз ↓↓ критично относится к анализу и поиску причин невротизма в прошлом. Я с ним вполне согласен.

Другая концепция гештальтизма, связанная с состоянием "Здесь и сейчас" - это концепция изменчивости/текучести/движения/процесса. Этой концепции соответствует вопрос "Как" - задаваемый терапевтом клиенту вместо вопроса "Почему". ↓↓ Разница вопросов "Как" и "Почему" в типе Обучения, происходящего при получении ответа на эти вопросы. См.беседу №1.

Далее. Что происходит Здесь и сейчас? Осознавание. "Здесь и сейчас... (что дальше? Ага!) - я осознаю" - вспомнили?

Осознавание - ключ к здоровой коммуникации: Я осознаю, что хочу сообщить адресату - и при этом хочу понять его ответ. Без осознавания - человек ↓↓ варится в себе. В своей фантазии.

Что такое реальность?
Цитата:
Реальность — это осознавание происходящего опыта, актуальных взаимодействий — осознавание того, к чему мы прикасаемся, что слышим, что видим и что делаем.
Т.е. упражнение на осознавание предназначено для того, чтобы почувствовать реальность. Согласен.

Что происходит на уровне фантазии - не побоюсь повторить, ибо это важно:
Цитата:
Очень часто ... фантазию ... называют умом. Это репетиции.
... мы репетируем будущее.

Мы живем на двух уровнях — общественный уровень, то есть наши действия, которые можно заметить и проверить; и личная сцена, сцена, на которой мы размышляем, репетируем, готовим будущие роли, которые собираемся играть.
Ну и что? А то, что разыгрывание ролей - это уход от себя в актерство. А все ли тут хорошие актеры? А кто домой в костюме маленького дубка прорастающего из желудя пойдет?

(продолжение беседы следует...)
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 28.03.2007 в 20:27.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 17:42   Читаем и обсуждаем. #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседа 3. Продолжение.

Вина и тревога. Про тревогу Перлз уже говорил - это признак состояния тупика, заглядывание в будущее, катастрофическое ожидание. А вот что такое вина?
Цитата:
Мы рассматриваем вину, как проецируемую обиду. Всегда, когда вы чувствуете вину, посмотрите на что вы обижены, и вина исчезнет, а вы будете стараться сделать так, что бы вину ощутил другой человек.
А что по Перлзу есть обида?
Цитата:
Нечто неопределенное, стремящееся к самовыражению, может вызвать у вас дискомфорт.
...
вы застряли, вы не можете шагнуть вперед и выразить свой гнев, чтобы изменить мир и получить удовлетворение, и вы не можете забыть о том, что вас беспокоит.
Т.е. если вы чувствуете вину - скорее всего это соответствует тому, что вы хотели бы но по каким то причинам не выражаете свои чувства - в данном случае гнев. О как. И что делать? Выразить!
Цитата:
Выражение обиды — один из важнейших путей к тому, чтобы помочь вам сделать вашу жизнь несколько легче.
Перлз предлагает такое упражнение: ↓↓ Выразить свою обиду.
А тут есть и еще одна штука. За каждой обидой скрывается требование.
Цитата:
Повелительное наклонение — это: «Заткнись!», «Иди к черту!», «Сделай это!»...
И еще одна - вы цените человека, на которого обижены. Ибо если бы это было не так - вам было бы легко отпустить ситуацию и просто забить на нее.

Итак - чувство вины - это значит вы хотите, но не можете потребовать чего-то от ценного вам человека.
Цитата:
Всякий раз, когда вы чувствуете вину, выясните, на что вы обижены, и выразите это, ясно выскажите свои требования до конца.
(продолжение следует...)
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 28.03.2007 в 20:54.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 21:10   Читаем и обсуждаем. #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседа 3. Окончание

Что еще?

Возвращаемся к коммуникации организма со средой.
Осознавание имеет три зоны:
  • Осознавание себя
  • Осознавание мира
  • Промежуточная зона, фантазия
Я чувствую задницей стул.
Ты читаешь эту строку.
А потом уйдешь читать что-то еще.

Три зоны, да?

Фантазии, третья зона - может поглотить все мозговые ресурсы человека. Предубеждения. Это то, что называется "ушел в себя и не вернулся". С таким человеком бессмысленно общаться.
Цитата:
Если вы захотите приблизиться к человеку, охваченному предубеждением, вы не сможете дотянуться до него.
И упражнения Перлза - описанные, кстати в книге "Практикум по гештальттерапии" призваны раскачать человека в зонах Себя и Мира, а фантазийную зону - опустошить.
Цитата:
И очень часто, когда мы работаем и опустошаем эту центральную зону фантазии, майю, возникает сатори, пробуждение. Неожиданно мир оказывается здесь. Вы пробуждаетесь от транса, ка то сна.
Есть такой эффект. Подтверждаю.

И опять таки - фантазия может быть полезной. В разумных пределах и своевременно.

Уйти в фантазию - элементарно. Тот кто делал "здесесичас" - понимает о чем я говорю. Способность удерживать себя - путь от объяснений и интеллектуализаций к пониманию.
Цитата:
вы испытываете страх, как только начинаете чувствовать что-нибудь неприятное. Как только вы начинаете ощущать дискомфорт, вы отводите внимание в сторону.
Что делает Перлз?
Цитата:
Итак, в ходе терапии я становлюсь катализатором: обеспечиваю ситуацию, в которой человек понимает, что оказался в тупике и фрустрирую его до тех пор, пока он не захочет мобилизовать собственные ресурсы
А иначе - ничего и не происходит...

Что еще?
Цитата:
Итак, не слушайте слова, просто слушайте, что говорит голос, движения, поза, образ. Если у вас есть уши, вы все знаете о другом человеке. Не слушайте, что человек говорит: слушайте звуки.
Это справедливо, так как слова часто являются не более чем интеллектуализациями. Уходами из тупика в сторону, от дискомфорта. Бег по кругу.
Цитата:
мы обращаем внимание на очевидные вещи, лежащие на поверхности
Например - глаза бегают. Рука висит как плеть. Голос тихий. ... ... ...
Цитата:
(гештальтист) избегает интерпретаций, вербальной продукции и прочих видов пудренья мозгов. Но пудренье мозгов — это пудренье мозгов. Это также симптом, за которым может скрываться что-то еще. Гештальт-терапия контактирует с очевидным.
Все на сегодня.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 02:11   Читаем и обсуждаем. #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседа 4.

Довольно невнятная по изложению беседа, на мой взгляд. Сложная для понимания. Пишу то, что понял-домыслил.

Итак, здесь идет речь о структуре невроза и способе работы с ним.

Перлз говорит о пяти уровнях. Явно названы только четыре и не совсем понятно, какого рода эти уровни - то ли каждый невроз их все содержит, то ли невроз может быть на каком то одном уровне... Полагаю, что речь идт все же о том, что каждый невроз содержит все пять составляющих. А именно:
  • Клише-автоматизмы-бессодержательные коммуникации.
  • Разыгрывание социальных ролей
  • Тупиковые состояния
  • Эмоциональное сдерживание
  • Разобщенность, расчлененность личности
И работая с неврозом, можно работать с любым из этих уровней. Все пойдет на изничтожение невроза. Особенно важным Перлз называет уровень ролей:
Цитата:
А если мы проработаем уровень играния ролей, если мы уберем роли, то что же мы увидим? Тогда мы увидим антисуществование, мы увидим ничто, пустоту. Это тупик, о котором я уже говорил, вы застряли и потерялись.
Вероятно потому, что он выводит нас к тупику, который является отправной точкой для обретения новых возможностей опираться на себя.

Бессодержательные коммуникации, это в том числе и различные "умствования", "рационализации".

Эмоциональное сдерживание - это нарушение естественного самовыражения. Основные проявления, эмоциональные взрывы "Я" это:
Цитата:
Это взрыв подлинного горя, если мы работаем с потерей или смертью, которые не были ассимилированы. Взрыв оргазма у сексуально заблокированных людей. Взрыв гнева, а также взрыв радости, смеха, joi de vivre. Эти взрывы связаны с подлинной личностью, с истинным я.
По поводу разобщенности частей личности - Перлз ищет их в проекциях и возвращает путем отождествления с ними. Причем, ВАЖНО без интерпретирования.
Цитата:
И очень важно брать на себя ответственность, — это очень важное изменение, — брать на себя ответственность за свои проекции, заново отождествляться с этими проекциями и превращаться в то, что мы проецируем.
Проекции проще всего брать в снах. Ибо они согласно Перлзу - чистые проекции.

Что еще интересного есть в беседе?

Собственно, ↓↓ методика отождествления. С ее помощью прорабатываются "сонные проекции".

И последнее. Методика ↓↓ прохождения тупика.

В некотором роде, эта методика "якорит" ресурсное состояние и переносит его в текущую, тупиковую ситуацию. Привет НЛП!

Все на этом. Беседы кончились.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 20:18   Читаем и обсуждаем. #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
СЕМИНАРЫ ПО работе со сновидениями - Введение

Перлз начинает этот раздел книги с того, что рассказывает о том, как он собирается работать, чего ждет от своих собеседников и что предлагает со своей стороны.

Прежде всего, он говорит о том, что занимается индивидуальной терапией в группе. И что мол это дает дополнительный эффект:
Цитата:
Я считаю, что на семинаре вы учитесь благодаря пониманию того, что происходит с другим человеком, пониманию того, насколько его конфликты совпадают с вашими и благодаря этому отождествлению вы учитесь
Я так понял, что он может даже пустить дело на самотек и вмешиваться в происходящее на семинаре в случае когда терапевтическая дискуссия группы уходит в интеллектуализирование:
Цитата:
Игра в пинг-понг, «кто прав?», обмен мнениями, интерпретации и подобная чушь. Я вмешиваюсь, когда люди начинают этим заниматься.
Впрочем, я не заметил в книге такого подхода: Перлз здесь активен. Постоянно. Он направляет ход дискуссии и сам в ней участвует.

Куда он ведет дискуссию? К тупику и фрустрации. Он называет посылкой к обучению, открытию - искусную фрустрацию. В число своих задач, как управляющего беседой он ставит
  • Удержание в здесь и сейчас
  • Фрустрирование уходов из сейчас
  • Пресекание интеллектуальных игр - уходов из "сейчас"
  • Поощрение обмена опытом, честности
А еще Перлз сразу объявляет себе амнистию: Он не собирается брать на себя ответственность за чье либо состояние и поведение на семинаре или после.
Цитата:
Если вы не хотите брать на себя ответственность, пожалуйста, покиньте семинар. Вы пришли сюда по доброй воле.
Перлз не собирается работать с теми, кто не намерен и не настроен на заинтересованное взаимодействие
Цитата:
В этом зале тоже есть такие люди, и, как только они выйдут на горячий стул, я б у д у их выкидывать оттуда.
Вооружившись парой стульев, платком, сигаретой и пепельницей - Перлз готов к работе.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 30.03.2007 в 02:02.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 12:31   Читаем и обсуждаем. #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Предисловие к диалогам.

Далее следуют непосредственно диалоги с участниками семинара. Короткие и длинные, с теоретическими отступлениями и без них.

По ходу разбора этих диалогов, я собираюсь выискивать приемы работы Перлза.

У меня уже есть представление (впрочем сам Перлз говорил про это), что важно не содержание беседы, как таковое - а ее форма и невербально происходящее. Содержание неважно в терапевтическом смысле: как правило это никак не влияет на реакцию Перлза. Почему так?

Например, представьте, кто-то говорит: Я б..бб..боюсь собак. Другой: Я бб...б..оюсь мертвецов. С точки зрения Перлза (в моем понимании) важно заикание, а не объект боязни. Вот и все. И он говорит нечто типа: А замечаешь ли ты, что заикаешься/голос дрожит/.../... А вовсе не "а чего нас, мертвецов, бояться?"

Я не буду приводить диалоги полностью. А в конце всех диалогов, скорее всего соберу до кучи те приемы Перлза, которые нашел.

В ходе диалогов, Перлз
  • Н - наблюдает
  • И - интерпретирует
  • Ц - ставит цель
  • П - предлагает
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 30.03.2007 в 13:01.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 13:50   Читаем и обсуждаем. #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сэм

Первый диалог довольно ↓↓ объемный.

В ходе диалога Перлз говорит о тревоге/страхе_сцены - что она ни что иное, как ускользание из "сейчас" в будущее, в ожидания, в фантазии. И что способ работы с состоянием тревоги - прост: возврат в проживание текущего момента.

Перлз предполагает, что разыгрывание ролей интегрирует части личности. Ибо, как правило, роли - противоположны, дополняют друг друга.

Перлз объясняет суть проекций метафорой, которая мне нравится:
Цитата:
У многих нет глаз. Они проецируют свои глаза. Они всегда чувствуют, что на них смотрят.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, перлз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.