Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Тираноаурелис
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тираноаурелис Персональный раздел Раптора.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.09.2008, 12:47   #1
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Эти мистические, мистические аксиомы:)! По мотивам Лелькиной аксиоматики!

В теме про бесконечность глубокоуважаемая Лелька затронула такое понятие как аксиома!
Вот ее пост:
Цитата:
Сообщение от Раптор
Давайте дружно ринемся определять есть ли бесконечность!
Тайгер -за!
Я -против?
А основания?


Я - ЗА !!!
Бесконечность в виде неограничеснности возможностей и непостижимости некоторых явлений меня вполне устраивает.

Оснований особых нет - принимаю за аксиому
__________________
"Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь какую он чушь несет?!"

В силу того, что аксиомы и то, за что их принимают -имеют весьма немалое отношение и к "бесконечности" и к познаваемо-непознаваемому, считаю интересным обсудить и суть аксиом и их применение, как в математике, физике, психологии, так и в МИСТИКЕ!
Часто эта самая мистика, находящаяся как раз за гранью познаваемого, рядится в одежды разнообразных "наук", "рассуждений", "откоряк", являясь по сути онейроидным бредом.
И очень часто этот бред принимает форму системы аксиом
Есть ли на форуме те, кто хоть что-нибудь смыслит в аксиомах?
Приглашаю к обсуждению!
Раптор вне форума  
Старый 10.09.2008, 15:01   #2
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
В силу того, что аксиомы и то, за что их принимают -имеют весьма немалое отношение и к "бесконечности" и к познаваемо-непознаваемому, считаю интересным обсудить и суть аксиом и их применение, как в математике, физике, психологии, так и в МИСТИКЕ!
http://www.philosophy.nsc.ru/journal.../zelischev.htm
И нефига над Лёлькой прикалываться
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума  
Старый 10.09.2008, 19:55   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
считаю интересным обсудить и суть аксиом и их применение, как в математике, физике, психологии, так и в МИСТИКЕ
Аксиомы применяются в математике. Введение аксиом в других научных дисциплин как минимум ненаучно. А если называть вещи своими именами - бред.

Естественно, люди вправе использовать слово «аксиома» на обыденном уровне. Типа «это аксиома» в переводе означает «я не собираюсь это обосновывать или доказывать» - ничего более. Ни к познанию, ни к науке подобное обыденное понятие аксиомы отношения не имеет.

Если же говорить об аксиомах в математике, то тут у них своя особая задача – систематизировать и формализовать математическое знание. На основе аксиом строятся аксиоматические теории.

Грубо говоря:
- Вот такие у нас есть базовые понятия
- Через аксиомы мы определяем некие свойства, вкладываемые в эти понятия и взаимодействие базовых понятий между собой
В результате получили аксиоматическую теорию. Аксиомы – это базис теории. На основе аксиом мы можем формулировать или доказывать теоремы. В свою очередь мы можем использовать уже доказанные теоремы, чтобы доказать другие теоремы и т.д.

В качестве аналогии могу предложить простенький конструктор. Представьте себе конструктор, в котором есть болты, гайки и перекладины с дыврочками. При помощи болтов можно прикреплять перекладины друг к другу.
В этой системе базовые понятия: болт, гайка, перекладина, дырочки.
Аксиомы конструктора:
- Существуют 20 перекладин и 100 болтов и 100 гаек.
- Каждая перекладина имеет 10 дырочек.
- В каждую дырочку можно вставить болт и притом только один.
- К каждому болту можно прикрутить гайку и притом только одну.
- Если к болту прикручена гайка, ее можно открутить.
- Если болт находится в дырочке и к нему не прикручена гайка, то ее его можно вынуть из дырочки.
- Болт можно вставить одновременно в несколько дырочек от различных перекладин (но не более 3-х штук).

Вот такая получилась система. А что нам дальше делать с этими болтами, гайками и перекладинами? Да что угодно. Прикручивайте, откручивайте, сооружайте из них любую конструкцию.
Теорема: из предметов конструктора можно соорудить квардрат. Доказательство: последовательность построения квадрата из перекладин, болтов и гаек на основании тех действий, которые предусмотрены аксиомами.

Т.е. аксиомы – это как бы базовые правила игры с конструктором.

Конечно, в математике все несколько сложнее. Математики исследуют аксиоматические теории, проверяют систему аксиом на непротиворечивость, полноту и т.д. Это все сугубо математические дела, чтобы вникнуть в которые нужно учить матчасть.

Цитата:
Часто эта самая мистика, находящаяся как раз за гранью познаваемого, рядится в одежды разнообразных "наук", "рассуждений", "откоряк", являясь по сути онейроидным бредом. И очень часто этот бред принимает форму системы аксиом
Это несколько голословно. Тем не менее, скажу так: любое применение понятия «аксиома» вне математики считаю заведомым бредом.

Да-да, в том числе и мой пример, который я привел выше, хоть он и демонстрирует аналогию с математическими понятиями. На обыденном уровне вовсе не требуется введение аксиом, чтобы чего-то там делать с коструктором.

Последний раз редактировалось Sergey; 10.09.2008 в 20:55.
Sergey вне форума  
Старый 10.09.2008, 20:43   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
считаю интересным обсудить и суть аксиом и их применение, как в математике, физике, психологии, так и в МИСТИКЕ!
А давай еще обсудим суть аксиом и их применение в состоянии алкогольного и нароктического опьянения!

Например, такая аксиома: "Сколько водки не бери, все равно прийдется бежать еще за одной"

Или: "Дырка от бублика меньше бублика, а бублик больше дырки".
Samirat вне форума  
Старый 11.09.2008, 14:41   #5
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
любое применение понятия «аксиома» вне математики считаю заведомым бредом.
Конечно, ты имеешь право на такое мнение, но вот бред ли это?
Любая аксиома -это суждение , используемое определенным специфическим образом.
Цитата:
АКСИОМА
АКСИОМА (греч. axioma), положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности; истинное исходное положение теории
Это тебе определение из БЭС
Там же есть упоминание старых определений
Цитата:
Распространённое в старых учебниках формальной логики определение, по к-рому А. "не нуждаются в доказательстве в силу их очевидности"
.
Математика ИСПОЛЬЗУЕТ аксиоматическое применение суждений, но точно так же такое применение есть ВО ВСЕХ науках и типах деятельности.
Лично я не испытываю почтительной дрожи перед наукой, так что смотреть сквозь пальцы на узурпирование какого-то способа использования суждений "математикой" (а точнее, МАТЕМАТИКАМИ) не намерен.
Ну и каким способом должно использоваться суждение, чтобы быть аксиомой?
А таким:
Цитата:
принимаемое без логического доказательства
Но это вовсе не значит, что это суждение истинно, верно, правдиво и соответствует чему-либо.Математики СТАРАЮТСЯ, чтобы их суждения, используемые как аксиомы, БЫЛИ таковыми(верными, соответствующими практике, восприятию и т.д. или иному общепринятому критерию принятия суждения НА ВЕРУ). Другие люди (не математики) вовсе не заморачиваются на проверку своих аксиом.
Твой пост, Серега, вовсе не обосновывает суждения:
Цитата:
любое применение понятия «аксиома» вне математики считаю заведомым бредом
Так что , пока я считаю это твоей аксиомой, "правилом игры".
Цитата:
БРЕД
БРЕД, симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и не поддаются коррекции.
Таких суждений я пока не делал
Разве что ты считаешь бредом
Цитата:
считаю интересным обсудить и суть аксиом и их применение, как в математике, физике, психологии, так и в МИСТИКЕ
Значит, в этом суждении должна содержаться ложь и противоречия.
Не мог бы ты показать где?
Раптор вне форума  
Закрытая тема

Метки
аксиома, логика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.