Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2011, 16:53   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Немножечко о не-жизни

Эпиграф:
«А Дарья стояла и стыла в своем заколдованном сне»
(С) Некрасов

Медведи, как известно, впадают в спячку, и спят долго и крепко. Барсуки спят не так долго и не так крепко, реагируя на повышение температуры вылезанием и поеданием чего-либо до нового похолодания и впадания в очередной период сна.

Я осознал, что у всех у нас есть те же программы, и что мы (наша психика) периодически переходим в это самое состояние спячки. У большинства здоровых людей это состояние длится некоторое время, после чего происходит автоматический выход обновленного, отдохнувшего и, главное, «включившегося» персонажа на игровую доску жизни. Однако случаются и «западания», когда человек может в этом состоянии застрять (оно становится фоном), - ведь мы, в отличие от мишек и барсуков, не обязательно в этом состоянии спим. И это уже варианты нездоровые, с разной степенью невротичности.

Хотя в этом фоновом состоянии встречаются и варианты повышенной сонливости, мы нередко точно так же ходим куда-то, действуем, и так далее, - вот только не живем по полной. Некоторые этого даже не замечают, а вот те, кто замечают ...

Посколько мы не просто хомо, а еще и сапиенсы, мы считаем необходимым рационализировать и обосновывать свое состояние «не-жизни». Мне доводилось слышать «Вот когда я разбогатею, тогда и заживу», «Пока у меня нет семьи и ребенка» (при том, что требования к потенциальному избраннику напоминали об игольном ушке и верблюде ), «Я сперва должен быть полностью здоровым», а иногда и «Сперва я разберусь с домашними делами, а потом уже включусь по полной во все» (при этом оздоровление и разбирательство соответственно затягивались на достаточно долгие сроки, и конца им не было видно).

При этом интересно то, что «подготовка» сама по себе может быть очень активной и деятельной, этот процесс все равно неполон, и чего-то в нем не хватает. На мой взгляд, не хватает некоторого удовлетворения, либо какой-то жизненности — ведь это все делается в контексте «не-жизни»!

Плюс, идет обесценивание результатов, поскольку фокус внимания всегда не на них, а на том, что недоступно из состояния «не-жизни»/«сна». Возможный побочный эффект — депрессия, когда бессознательное не выделяет ресурсов на деятельность, поскольку она не приводит к результатам, находящимся за пределами «зоны не-жизни».

Еще одной характеристикой данного состояния является бессознательный или псевдоосознанный отказ от возможностей, которые приведут к выходу из этого состояния. Он опять же рационализируется как для себя, так и для внешнего потребления.

То, что описано выше, - случай если и не крайний, то затрагивающий всю личность и жизнь в целом. Куда чаще встречаются «локальные торможения». Это когда имеется значимый проект, либо долговременный, либо с неопределенным сроком завершения. В этом случае возможно психологическое застревание, при котором проект продолжается и продолжается, а жизнь в чем-то стоит, - разумеется, пока он не завершится.

Что со всем этим делать?
Ответ простой: осознавать — и завершать внутреннее состояние застревания. А там, глядишь, - и внешнее застревание завершится . Чего вам и желаю .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:04   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ага. Да. Как Бродецкий говорил: "Не надо стараться делать, надо ДЕЛАТЬ!" Когда люди нацелены на процесс и не нацелены на результат, который будет "когда-нибудь" и "после того, как..." люди и "зависают" в процессе, вроде и траектория движения верная, а вот не то... Потому и не то, что "завершение" бессознательным как бы не предусмотрено.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:10   #3
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
А вот я давно диагностирую у себя это самое внутреннее застревание и четко осознаю его связь с застреванием внешним. Только не сразу понял, какое из них первично.
Как ты и говоришь, тоже видел корень проблемы во внешнем. Мешали развиваться и жить какие-то дела, какие-то люди, какие-то обстоятельства... Делал попытки "пробить" этот засор, временами затратные и жестокие как для себя, так и для окружающих. Заменил почти всё внешнее в жизни. Понял, что проблема внутри.
Что с этим делать дальше - пока не знаю
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 20:00   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
вот только не живем по полной.
ну это может быть самообманом. Типа - когда я по полной - тогда - огого!
Не стоит так безоговорочно доверять этому ощущению о себе, судить о другом - по полной он или нет - тем паче...
Цитата:
а жизнь в чем-то стоит, - разумеется, пока он не завершится.
Жек, а жизнь всегда в чем-то - да стоит...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:52   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Какое застревание первично - я вижу это так:
0) Существует ВОЗМОЖНОСТЬ в виде обусловленной инстинктивно или предшествующим опытом программы-"ловушки".
1) Происходит внешнее событие - программа активизируется, включается состояние.
2) Это состояние начинает формировать события, поддерживая себя, и отталкивая возможности "проснуться".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 05:07   #6
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Разбудите меня, разбудите!
Я не помню когда я заснула
Было страшно,
В первый раз посмотреть
В этот мир очень странных движений,

Чих-то действий.
И странно - я есть
Я не просто смотрю из окна
Я присутствую здесь среди всех?
Кто они - не подумать такие же.
Непонятно.
Но не думаю я -
Мир один и он вне меня.

Отражение мира во мне и их двое
И я есть, ощущаю...
Я такая же как и они - понимаю
Но странно...
Все равно лишь - наблюдаю.

Наблюдаю, до сих пор налблюдаю,
Я не чувствую живых людей,
Снились школа и универ
В общем снится теперь мне Мозаика
Конечно! 4 часа ночи...
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 05:20   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Это не застревание.
Это потолок развития. Конечная остановка.
Человек достиг того уровня, на что способен. Поэтому это и длиться бесконечно.

При этом можно прыгнуть выше головы, но произойдет то, что можно описать словом "надорвался".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 09:49   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Хотя в этом фоновом состоянии встречаются и варианты повышенной сонливости, мы нередко точно так же ходим куда-то, действуем, и так далее, - вот только не живем по полной. Некоторые этого даже не замечают, а вот те, кто замечают ...
Сайбер, позволь вопрос?
А что ты понимаешь под "жить по полной"..?

Я вот уверена, что "жить по полной" - это не надолго, поскольку это - энергозатратный период и он не может быть бесконечным. А то, что ты называешь спячкой... я бы рассматривала несколько иначе...

И я бы мало кому смогла бы порекомендовать стремиться жить по полной. Разве что реальному суициднику и то в качестве шоковой терапии, так сказать для встряски.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:07   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Возьмусь утверждать, что каждый человек живет "по полной".
Просто "полнота" у всех разная.
И есть стереотип "жить по полной" внушаемый человеку .

Вот и не нужно стремиться к какому то мифическому "жить по полной".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:00   #10
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Думаю, что один из критериев "жить по полной" - это жить сейчас и делать сейчас то что тебе действительно хочется. Жить сейчас - это ловить данный момент, позитивно принимать ощущения и смыслы, быть включенным в него(момент). Момент - данная ситуация разной продолжительности, от минуты до дня, недели и более(если и это вызовет вопросы вдруг).

Так же я думаю, что описанное это не так ситация, когда циклит по другим причинам состояния на волне(очень много энергии и много дел делается) и спада.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лунатизм, полусон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.