Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Манифест
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Манифест Персональный раздел Макинсона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2010, 00:15   #1
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Дар убеждения

Давайте поразмыслим, что нужно что бы убедить. Искусство убеждения первоосновная задача данной темы. Здесь же или на другом пространстве можно потренироваться в способностях убеждать.

Все знают, что проще всего убедить ребёнка. Но взрослые те же дети, только самоуверенные. И вот мы начинаем бороться с самоубеждениями. Не меняет только то, кто ничего не делает. Мы же постоянно находимся в движении. И порой только острый кризис может заставить человека пересмотреть свою самоуверенность, свои интересы. Можно было бы как вариант поставить частью своих интересов заниматься тем что бы люди могли находить ваши интересы в своих.

Вот так хаотично следует начать разбираться в данной теме.

Всем известна сказка о марусе завладевшей таинственным предметом дара убеждения. Чем то подобным мистическим за гранью позноваемого я и предлагаю познавать. Исследователей умудрённых психологией на этом форуме предостаточно, так что начнём с простого, кто скажет что говорит психология на данный счёт? Ссылки, материалы, любая информация с миру по нитке голому на отличное осознавние вопроса. И способностью к убедительности.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 00:53   #2
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Пока приходят на ум 3 способа убеждения: логика, наглядный пример и эмоциональность - когда говорят увлеченно и уверенно.
Со ссылками и серьезными материалами - это вам к психологам надо. А мы тут белим-красим (анекдот помните, да?).Гы-гы.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:00   #3
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Логика присуща человеку вообще. Вы предлагаете развивать логику? В первую очередьследует начать с серьёзного освоения математической логики. Это разовьёт и вашу логику в том числе, сделает логику понятной. Можно ещё играть в шахматы, решать математические задачи и т.д.

Что до эмоций, то порой они даже вредны, но уверенность часто бывает, когда человек сам убеждён в том, что говорит, этого пока достаточно. Но не достаточно, что бы разложить всё по полочкам. То есть людям неуверенным вы бы что посоветовали делать в данном случае?
А вот когда говорят увлечённо рискуют не заметить слов и убеждений другого человека, есть опасность не заметить сакрального. Тот кто увлечённо говорит может даже не беспокоиться о том, что бы быть понятым, в этом ещё один минус. Так что увлечённость мы сразу отбраковываем. Она может быть помехой. С этим спорить не будем?

Со ссылками не только к психологам но к менеджерам по продажам. И если есть возможность давайте сообразуем теорию убеждения. Есть теория убеждений в искусственном интеллекте, но это нам не подходит, так как научить искусственный интеллект убеждениям как таковым не наша задача. Наша задача разобраться в этом явлении.

А анекдот расскажите. Оффтоп правда, но без юмора скучно. Так что там гы?
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:29   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Убеждение - это не дар - это техника, вернее - технология. И главное помнить о том, что на разных людей действуют разные техники убеждения, нет однго приёма, действующего на всех.

Чтобы быть убедительным нужно очень хорошо чувствовать тех, с кем вы работаете. Если вы сумеете понять потребности своего клиента, то убедить его будет значительно проще, нежели пытаться считать свои потребности общими для всех.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:31   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Дар убеждения подразумевает умение отобрать именно те аргументы, которые будут восприняты убеждаемой личностью в текущей ситуации.
В процессе убеждения ведь два фигуранта: убеждающий и убеждаемый. Не всё зависит только от того, кто убеждает. Иногда из трёх перечисленных Ксанитой компонентов достаточно одного - скажем, чистой логики. Или напротив - сыграть на эмоциях.
Как-то я в процессе выяснения отношений с молодым человеком никак не могла услышать то, чего хотела. Это было после ссоры, и он вредничал и упрямился. А я - логик, и я долго расписывала, где именно он не прав, почему я сделала так, и о чём сожалею, а о чём нет, по полкам раскладывала. Бесполезно) И тогда я сказала: "Помнишь, когда у нас всё начиналось, ты хотел услышать от меня эти слова? Ты знал, что я тебя люблю, но тебе было важно, чтобы я их сказала. Так вот: мне сейчас очень нужно услышать ты знаешь, что".
Он минуту помолчал, а потом говорит: "Да, это аргумент". Ну и хэппиэнд там всякий.
На самом деле это был не аргумент - это был эмоциональный фактор.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:32   #6
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Начну с конца. С анекдота. Женщина приходит к сексологу, ее встречает мужчина в белом халате:
"Ну, рассказывайте, на что жалуетесь".
Она: "Вот не получаю я удовлетворения от секса."
Он: "Да? Ну, давайте вот так попробуем."
Трахаются.
"Ну как?"
"Да не очень."
"Ну а в этой позе?"
Опять трахаются. Ну, короче, по-всякому попробовали, он уже больше не может, и говорит ей:
"Ну вам тогда к врачу надо".
"А вы кто?"
"А мы тут белим, красим".
Ну так и я в отсутствии психологов отвечаю.
Теперь по сути. Увлеченность - смотря в чем убеждаем. Если к примеру, в том, что танцы - это прекрасно и стОит ими заняться, то - да, могут прокатить и охи ахи, как это прекрасно. А можно логично доказать, что танцы улучшат фигуру, сделают раскованными движения, это возможность найти пару и т.д.
Вот, кстати. На кого-то лучше подействует логика, а на кого-то эмоции. Это нужно просекать! А кто-то упрется и будет назло всё отрицать. Последних лучше поймать на слове, ну, тот же метод Сократа - когда вопросами подводят к какому-то выводу/загоняют в ловушку.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:35   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Увлеченность - смотря в чем убеждаем.
Это помогает, да.
Но почти любой политик\психолог\социолог сможет сделать это чисто за счёт навыков. Увлечение не обязательно, хотя и желательно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:49   #8
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
...
но комментс
Цитата:
Теперь по сути.
наконец то.
Цитата:
Увлеченность - смотря в чем убеждаем.
давайте базироваться не смотря на то в чём убеждаем. Хотя из этого тоже можно почерпнуть информацию. К примеру мы убеждаем. Старика, что шоколадка сладкая. Для Старика это лишь воспоминания и слова символы. Потому что он не любит сладкое. Наша задача убедить его в том, что это нужно съесть. Или даже больше того нужно есть!
Способов нет? Способы есть!
И способов полно надо найти другие интересы этого человека и манипулировать им, манипулировать с его же собственного согласия.
теперь рассмотрим другой пример
Цитата:
Если к примеру, в том, что танцы - это прекрасно и стОит ими заняться, то - да, могут прокатить и охи ахи, как это прекрасно. А можно логично доказать, что танцы улучшат фигуру, сделают раскованными движения, это возможность найти пару и т.д.
А теперь вопрос. Какой способ убедит или по крайней мере не убедит, но будет более убедительным? Охи и ахи это ТЕБЕ нужно, но совсем не факт, что нужно ЕМУ.
А вот насчёт логики и фигуры. То тут сам бог велел убедиться. Если этого не достаточно можно привести целый Том на подобие войны и мир почему танцами стоит заниматься.
Цитата:
Вот, кстати.
Пока что мы топчемся на месте в рассуждениях.
Цитата:
На кого-то лучше подействует логика, а на кого-то эмоции.
Тогда: где доказательства этому? Я например вижу в эмоциях только раздражитель другого человека, который в большей мере рискует разубедить. Пока так. Я хочу видеть наглядные примеры и доводы. Такого требование моего ещё пока не убитого рассудка.
Цитата:
Это нужно просекать!
Задам пока только один вопрос. Дальше вы сами понимаете что может появиться море вопросов. И так внимание вопрос.
Как?
Цитата:
А кто-то упрется и будет назло всё отрицать.
Вот если использовать эмоциональный способ такое часто будет происходить. Потому что повторяю эмоции это раздражитель. На него вырабатываются специальные реакции, часто защитные. Что не ведёт к убедительности.
Цитата:
Последних лучше поймать на слове, ну, тот же метод Сократа - когда вопросами подводят к какому-то выводу/загоняют в ловушку.
А вот тут полностью согласен Сократ был настолько мудр. Его даже называли самым мудрым в мире человеком, что он мог логикой убедить оппонента в своей точке зрения. Что вовсе не говорит о том, что она была правильная. Просто это говорит о том, что сам Сократ был убеждён в этом настолько что когда рассуждал о таких философских вещах как... ну к примеру о мужестве, доблести. Но и сакрату не удавалось убедить всех и каждого если он не потратил только много времени на убеждения. Начав с малого. Вообще говоря у Сократа есть чему поучиться. Сократ - герой.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:49   #9
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Но почти любой политик\психолог\социолог сможет сделать это чисто за счёт навыков. Увлечение не обязательно, хотя и желательно.
Навыки плюс знание аудитории. Можно убедить так, что человек и не заметит то, что его в чем-то убедили.
Что бы в пример... "Вставай, проклятьем заклейменный" - количество убежденных меня всегда поражало...
А танцы - можно ничего не говорить. Можно повесить на стенку фотографию "до" и "после" и написать "за три месяца"
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:58   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Думаю, что убеждать можно используя метод резонанса. Это не дар, это способ найти с человеком сначала точки соприкосновения и уже через них легкими движениями (как на качелях) войти в резонанс, то есть резко увеличить амплитуду результирующих колебаний (пониманий твоей точки зрения).
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.