Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2024, 14:06   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
За все хорошее, против всего плохого

Универсальная формула. Но почему-то без оговорок и уточнений не работает.
А давайте попробуем (в очередной раз) сделать список "что такое хорошо и что такое плохо"

Начнем с детства. Период до школы.

Хорошо, когда родители любят ребенка, занимаются с ним, имеют возможность его накормить, одеть и обуть. Еще лучше, когда есть бабушки и дедушки, которые читают детям сказки и рассказывают всякие истории.
Иногда хорошо, когда просто есть родители
Иногда хорошо, когда есть хотя бы один родитель

Плохо, когда детям нечего есть

Неизвестно хорошо или плохо

один ребенок в семье
многодетные семьи
родители, пропадающие на работе
родители, контролирующие каждый шаг (начиная с первого)
нежеланные дети (ну не убивать же, если так получилось)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 14:43   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Универсальная формула. Но почему-то без оговорок и уточнений не работает.
А потому что когда не знаешь, что такое зло - нет и понимания, что такое добро.

Вот изоляционизм, которым страдал Советский Союз, и которого так боится Фавн... считается, что это плохо. Однако, на протяжении всей истории Русского Государства и Российской империи - самые богатые годы приходились на периоды закрытости. Отогнать врагов, поставить засеки, ограничить вывоз капитала - и страна начинает жиреть на ровном месте... Вожжи ослабевают, границы открываются - и опять, здравствуйте, на пороге какая-нибудь смута.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 14:59   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А потому что когда не знаешь, что такое зло - нет и понимания, что такое добро.
Вот и я про это. Любовь к ребенку перерастает в "все для дитятки" и приводит к появлению суперэгоиста, которому плевать на всех и всё ради собственного (даже условного) блага. А излишняя строгость, особенно на фоне "нелюбви", провоцирует ненависть к окружающему миру и желание делать гадости даже в ущерб собственным интересам

Человеку хорошо, когда есть что есть достаточно разнообразно и вкусно, есть где жить достаточно комфортно и безопасно, есть возможность учиться, развиваться, путешествовать, есть работа, которая его устраивает, ну и немного личного счастья, но... почему-то это плохо, если кажется, что у соседа всего этого больше и интереснее.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 15:30   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Человеку хорошо, когда есть что есть достаточно разнообразно и вкусно, есть где жить достаточно комфортно и безопасно, есть возможность учиться, развиваться, путешествовать, есть работа, которая его устраивает, ну и немного личного счастья, но... почему-то это плохо, если кажется, что у соседа всего этого больше и интереснее.
Человек существо завистливое.

Он не может чувствовать себя счастливым, если у кого-то больше, лучше, богаче... Его так выучили.

Учись - иначе всю жизнь будешь двор мести. А что в этом плохого??

Я тоже всю жизнь училась, чтобы не хуже, чем у людей... Потом убилась в попытках доказать, что мне и так хорошо.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 16:50   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И появляется огромный простор для манипулирования. Я ЗНАЮ как сделать, чтобы вам было хорошо, а кому это хорошо не хорошо - тот попал под влияние чуждой идеологии.
Но при этом нет механизма, который бы позволял людям перемещаться внутри условных идеологий. Все должны "шагать в ногу" что на гейпарадах, что на военных. Просто ноги разные. И все, кто не с нами, те однозначно против нас

Сейчас мы это ярко наблюдаем по отношению Запада к России.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 17:53   #6
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,660
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Тутгром, а о чем поговорить то хотела? Может я чего из политики пропустила, а тема сама собой навеялась.

Но если отвечать на старт пост, то учиться конечно же надо. И это относится к хорошо. Хорошо когда родители заставляют, и это принесло результат. И не надо романтизировать профессию дворника ( тем более там все места давно разобраны таджиками). А реальность сейчас намного, намного хуже. Для неучей в смысле. Это велкам в сетевые магазины на кассу

Про зависть тоже всё неоднозначно. Ну да, социум воспитывает так, что мелкий с детства привыкает - по причине отсутствия собственной картины мира в детстве - опираться на мнения всех и всяких. Конечно вычислять статус научиться и отделять себя как отдельную сущность навык нужный, даже необходимый, но есть и плохая новость - зависимость увы, от мнений. И привычка сравнивать. Но без зависти не было бы развития, не было бы стремлений и результатов. Не было бы достижений.

А Совок так вобще развивал зависть в детях целенапрвленным воспитанием. При всей уравниловке и одинаковости, ставить других детей в пример было ни разу не зазорно. А человек существо сложное, кому там чем аукнулось, результат не спрогнозировать. Психологам зато работа
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2024, 21:15   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Но если отвечать на старт пост, то учиться конечно же надо. И это относится к хорошо. Хорошо когда родители заставляют, и это принесло результат. И не надо романтизировать профессию дворника
Учиться надо.

Но не ради корочек. А ради получения навыка мыслить системно.

Работать можно и дворником. Потому что выбор профессии сильно завязан на мироощущении. Где человеку комфортнее себя ощущать нужным и значимым - значит там и его место.

Тем более, что в трудные времена человек с навыками работать руками в более выгодной позиции, нежели рукожоп с высшим образованием.


Цитата:
Про зависть тоже всё неоднозначно. Ну да, социум воспитывает так, что мелкий с детства привыкает - по причине отсутствия собственной картины мира в детстве - опираться на мнения всех и всяких. Конечно вычислять статус научиться и отделять себя как отдельную сущность навык нужный, даже необходимый, но есть и плохая новость - зависимость увы, от мнений. И привычка сравнивать.
Вот тут, да. Пичаль...

Как из этого создавать гармоничную личность я не знаю.


Цитата:
А человек существо сложное, кому там чем аукнулось, результат не спрогнозировать. Психологам зато работа
Там не столько психологам, сколько психотерапевтам...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 10:56   #8
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,660
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Учиться надо.

Но не ради корочек. А ради получения навыка мыслить системно.
Ну это у тебя больше для красного словца, для пафоса, а не для смысла. А в суровой реальности эта корочка" позволить занять место в поболее интеллектуальном сообществе. Всего лишь. А как поменяются правила игры сразу
Цитата:
Работать можно и дворником. Потому что выбор профессии сильно завязан на мироощущении. Где человеку комфортнее себя ощущать нужным и значимым - значит там и его место.
Эльфу с мироощущением дворника даже не знаю что посоветовать. Пусть об стену убьётся что ли
Цитата:
Тем более, что в трудные времена человек с навыками работать руками в более выгодной позиции, нежели рукожоп с высшим образованием.
Мы пока не в окопах слава богам. И в лесах не партизаним тоже.
Цитата:
Вот тут, да. Пичаль...

Как из этого создавать гармоничную личность я не знаю.
А никак. Если мыслить системно как ты любишь, в человеке всё должно быть в наличии, весь спектр эмоций, с которыми в течении жизнь так или иначе справляется и учится что делать. Иначе без плохо как узнать что есть хорошо. Прям по заявленной теме
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 15.05.2024 в 10:59.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 11:20   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну это у тебя больше для красного словца, для пафоса, а не для смысла. А в суровой реальности эта корочка" позволить занять место в поболее интеллектуальном сообществе. Всего лишь.
В суровой реальности - корочка лишь один пункт из правил игры. Дипломированная уборщица и курьер - такова итоговая реальность.

Цитата:
Эльфу с мироощущением дворника даже не знаю что посоветовать. Пусть об стену убьётся что ли
Почему эльфу-то??

У эльфов как раз мироощущения менеджеров... Менеджер по клинингу. Тьфу ты, осьпиди...

А в моей жизни претензии родителей были в извечном - почему я со своим образованием работаю не пойми кем... Да потому что я не хочу быть менеджером. От слова совсем.

Цитата:
Мы пока не в окопах слава богам. И в лесах не партизаним тоже.
Ну, да. Только найти человека который умеет руками с каждым годом всё дороже и всё труднее.

Ты знаешь, что мне приходится самой дома заниматься электричеством, потому что одна розетка для современного работяги - это ниАчём. Потеря времени.

Цитата:
Если мыслить системно как ты любишь, в человеке всё должно быть в наличии, весь спектр эмоций, с которыми в течении жизнь так или иначе справляется и учится что делать. Иначе без плохо как узнать что есть хорошо. Прям по заявленной теме
Спектр эмоций должен быть в наличии. Это обязательно.

Но ведь совершенно не обязательно для этого делать своему соседу плохо, чтобы тебе стало лучше... Этому то как-то учить и научать можно??

А то сейчас ведь как в том анекдоте, когда приходит Джинн и обещает выполнить любое желание с условием, что у соседа будет тоже самое, но вдвое больше.

- А пусть тогда у меня корова сдохнет!!!
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 12:47   #10
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,660
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В суровой реальности - корочка лишь один пункт из правил игры. Дипломированная уборщица и курьер - такова итоговая реальность.
Вобще-то речь изначально шла про учебу, то есть это относилось не к нашему поколению, а к молодым. Возможности для старта разные будут у них.
Цитата:
Почему эльфу-то??

У эльфов как раз мироощущения менеджеров... Менеджер по клинингу. Тьфу ты, осьпиди...
Потому что мироощущение дворника - если это молодой и точно не таджик - то это эльф. У тебя романтизм профессии дворника наверно тоже из советских фильмов. А уж манагеры почему. Ну сядь на холодные звонки, тоже будешь манагером. Сто раз на дню нахуйпошлют, красота, и все они эльфы.

Цитата:
А в моей жизни претензии родителей были в извечном - почему я со своим образованием работаю не пойми кем... Да потому что я не хочу быть менеджером. От слова совсем.
Но я примерно представляю атмосферу, в которой ты законсервировалась. Год назад я побывала в своём учебном заведении, чтобы восстановить диплом. Больше тридцати лет прошло, ничего не изменилось в стенах московского энергетического. Тамошние дамы как будто тоже. Ощущение что они так и живут в тех же временах при социализме.
Цитата:
Ну, да. Только найти человека который умеет руками с каждым годом всё дороже и всё труднее.

Ты знаешь, что мне приходится самой дома заниматься электричеством, потому что одна розетка для современного работяги - это ниАчём. Потеря времени.
Ну не знаю, не сталкивалась, все всё умеют и делают. Одна же справляюсь как-то
Цитата:
Спектр эмоций должен быть в наличии. Это обязательно.

Но ведь совершенно не обязательно для этого делать своему соседу плохо, чтобы тебе стало лучше... Этому то как-то учить и научать можно??

А то сейчас ведь как в том анекдоте, когда приходит Джинн и обещает выполнить любое желание с условием, что у соседа будет тоже самое, но вдвое больше.

- А пусть тогда у меня корова сдохнет!!!
Ну я же сразу сказала, зависть - при всей отрицательной коннотации - чувство совсем неоднозначное. Да, слышала этот анек, знакомые эмоции. Но зависть ведь испытываешь не ко всем подряд успешным персонажам, а только к тем с кем пересекаешься по каким-то определённым полям доминации. Ну то есть к конкурентам, скорее всего. И что. Если неуспех конкурента действует чрезвычайно успокаивающе, я должна теперь устыдиться своих чувств что ли. Намеренно делать ему плохо, это ещё надо смочь. А вот перенять слагаемые чужого успеха, какие-то фишки, и самому развиться в нужном направлении, это уже совсем другой результат, полученный от зависти
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.