Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2006, 10:57   #1
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цивилизация и психика (душа)

Собираюсь завтра в отпуск - в горы, которые считаются самыми древними на Земле. Там, на вершине одной загадочной и дикой горы, куда я поднимусь, - по местному преданию, медитировал Заратустра. Там действительно девственная красивая природа, которой не коснулось пламя цивилизации. У меня возникает ощущение, что я хочу хотя бы на время стать диким человеком, вырваться хотя бы на время из железобетонных сетей мегаполиса.

Цивилизация так устроена и к тому стремится, чтобы упорядочить всё и вся. Выбора нет. Сложные технологии жизнеобеспечения и техника требуют от человека быть постоянно бдительным, сконцентрированным и предельно рациональным. Каждый как бы едет на собственном автомобиле, и становится именно частью машины, чтобы машина стала частью человека, чтобы это единое целое не нарушало общий поток движения. Поток определяет человеческое поведение. Человек становится разумным винтиком в потоке, сознавая это, разумно выполняет функции точно пригнанного винтика, чтобы не нарушить движение потока и не создавать аварийной ситуации.

Предельная сконцентрированность требуется водителю, диспетчеру, летчику, машинисту, врачу и учителю - всем. Атомные станции, сверхсложные технологии, повышенный уровень опасности - везде требуется соблюдать строгие правила безопасности. Многочисленные специалисты IT занимаются чисто логическими задачами. Компьютер становится частью человека, человек - частью компьютера. Всё это взаимосвязано, объединено в локальные и глобальные сети. Управление передается машинам, роботам, компьютерам.

Где в этом потоке человек, его душа?
Этот поток требует, чтобы человек становился все более и более рациональным, освобожденным от эмоций, страстей, моральных обязательств. Самое важное - это чтобы человек не нарушал правила движения в этом потоке - всё остальное не так существенно. Техногенная цивилизация не просто всё упорядочивает, но и стремится к глобальному контролю не только над структурами жизнеобеспечения и безопасности, но и над каждым человеком, и, по-моему, иначе и быть не может. Как для программиста важен каждый знак и символ в программном коде, чтобы программа работала и не сбоила, так и для глобальной цивилизации становится важным каждый человек в плане контроля и управления.

Сочувствие, сострадание, любовь теряют свой первоначальный смысл, поскольку всё это хаос, неуправляемый хаос, а цивилизация требует предельной упорядоченности во всем.
Человек нуждается не только в упорядоченности жизни, но и в некоем хаосе. Хаос порождает стремление к упорядоченности, а упорядоченность таит в себе угрозу немотивированного хаоса.

Где в этом потоке психика и психология?
Чтобы человек соответствовал современным требованиям техногенной цивилизации, он должен быть, прежде всего, сверхрациональным, в какой-то мере бездушным и роботоподобным и находить в этом своё счастье.
Разве есть другой выход?

С такими мыслями еду в горы, которые стоят в неизменном виде миллионы лет.
Желаю всем отдохнуть также хорошо, как отдохну я.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:33   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Завидую - хотя сам полторы недели назад ездил в горы - пусть не такие высокие и далеко не безлюдные, но давшие мне весьма интересный опыт. Поделись, куда именно едешь .

Что же касаемо твоих мыслей о противостоянии порядка и хаоса - замечу, что нынешняя "цивилизация продаж" очень неплохо использует и хаос, вокруг которого строится масса структур.

Пример - будь все люди настолько рационально-упорядоченными, им вряд ли можно было бы продать поездку на ближайшие выходные или ту машину, которая есть у дилера ПРЯМО СЕЙЧАС!

А сколько всяческих судилищ устраивается сутягами, пострадавшими от хаоса! Можно говорить о том, что они тем самым загоняют мир в сторону роботизированного порядка, - но ведь сами судилища как услуга построены на хаосе!

Интересным эффектом того, что ты описываешь, является феномен упорядочивания своей среды, когда тебе необходимо выпасть из оной ради изменений: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=463
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 16:23   #3
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мы живем в предговье. Часто ездим в горы. Так что понимаю как тебе будет хорошо! Ощущения не меркнут с каждым разом. Хорошо отдохнуть.
Когда мы выезжаем в горы, то симороним, поем, просто впитываем красоту. И это хорошо уживается с тем что потом мы спускаемся к цивилизации... Знаешь, очень наверное важно чтобы состояние гармонии было у тебя внутри. Ну и что что ты говоришь по сотовому, работаешь на компе и ездишь на машине. Это никак не мешает тебе любить, молиться, творить добро (даже используя блвги цивилизации). Знаешь иногда прихлжу в церковь, а там бабуськи бывают такие вредные - молятся, головом об пол стучат, свечки ставят. Вышли из церкви и стали поносить соседок, снох и т.д. А есть вот даже у нас священики (один из них недавно умер - такой был замечательный человек!), которые ездят на машине и живут в домах а не в келье - и при этом они столько приносят добра прихожанам и советом, и молитвой.
Так что отдыхай. медитируй. радуйся. Всему свое премя и место каждой вещи под солнцем.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 20:55   #4
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Еду на Кавказ в Карачаево - Черкесию на три недели. Поезд из Москвы 28 числа. Вернусь 20 августа. Если погода будет - пойдем на Эльбрус, а он Хозяин Главного Кавказского хребта, и кажется уснувшим языческим богом. Когда вернусь - поделюсь впечатлениями.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:30   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цивилизация убивает душу. Нет, не так. Она ее строгает, шлифует в конвейере социализации, делает цивильным, то есть все более механическим, рациональным, все менее непосредственным, живым. Человек становится заложником технической цивилизации с ее информационно-нервной ситемой-паутиной. Мы обречены прилепиться к этой паутине, чтобы жить цивильно. Но кто тот огромный Паук, который плетет эту свою глобальную паутину, в котрой мы в той же мере жертвы Паука, в какой сотворцы этой диковинной цивилизации?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 14:28   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А на основании каких фактов ты пришел к этому выводу?
Давай поговорим о душе крепостных крестьян, рабов на плантации, помещиков и плантаторов, о душе племен и аборигенов. Рыцарей-крестоносцев и сарацинов.

Что ты понимаешь под "неубитой душой"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 06:28   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Экзисто, похоже, полагает, что нам нужна полная свобода, не ограничиваемая рамками общества и принятыми там "протоколами взаимодействия" ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 11:56   #8
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
цивилизация впечатывает в нас шаблоны поведения.
Как раз туда, где без нее бы была пустота. И инстинкты.

Ну, на самом деле, эта паукова сеть достаточно сложна и разнообразна чтобы можно было выбрать где, как, с кем и зачем жить.

Хотя Природа..... Это тоже хорошо!
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 12:00   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Экзисто, похоже, полагает, что нам нужна полная свобода, не ограничиваемая рамками общества и принятыми там "протоколами взаимодействия" ...
Странно читать этот тезис под ником SiberianTiger. Тебе ли, видящий, не понимать, что Экзисто просто тесно и душно в рамках Рацио, в рамках цивилизации? Для Экзисто не возможно и не правильно подчинять свои внутренние ощущения и чувствования каким-то правильным, просчитанным целям и задачам. Вынужденное функционирование винтиком одной большой машины диктует свои правила, а в таких людей, как он - ИМХО - и как я - органично ложатся только одни правила - моральные. И один закон - сердца. Никто не отрицает полезность цивилизации как организатора и систематизатора жизни, безусловно, есть множества преимуществ в РАЦИО-жизни, проблема в том, что это внешнее, условное, постепенно начинает разрушать внутреннее, форма (цивилизация) убивать содержание (природу, духовность). Трагедия в ЖЕЛАНИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ от тесных доспехов жизни и НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭТО СДЕЛАТЬ, в следствие ПОНИМАНИИ необходимости носить эти доспехи, потому что есть нечто, важнее даже этого острого внутреннего конфликта - тот самый моральный закон. Проявляющийся в частности как ответственность за близких или долг по отношению к ребёнку - как у меня (к примеру). Если бы - допустим - у меня не было этого долга, меня бы уже в этих рамках вынужденной правильно-полезной, планируемой жизни не было. Но я - допустим - внутренне уже не бунтую против всего этого - "функционирую в нервно-сберегательном режиме". А Экзисто бунтует. И этот бунт мне очень понятен.

Наши упорядоченные, систематизированные, просчитанные в ежедневнике будни ради пользы, выгоды... угнетают, лишают крыльев. Такие люди, как я, как Экзисто - не люди "будней". Самореализации мы предпочитаем самовыражение. Карьерной лестнице - лестницу в небеса. Необходимость жизни по РАцио-сценарию и ИРАЦИО-доминанта - это внутренний неразрешимый конфликт. Который - с одной стороны - увы - болит, с другой стороны - часто является источником творчества. Когда я порой начинаю задыхаться от горечи и боли, мой друг говорит мне: Юленька, иди возьми свою красивую тетрадку, перьевую ручку и пиши стихи. Иди-иди - выплеснись - и всё будет норм.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 12:36   #10
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Цивилизация убивает душу. Нет, не так. Она ее строгает, шлифует в конвейере социализации, делает цивильным, то есть все более механическим, рациональным, все менее непосредственным, живым.
и
Цитата:
Сообщение от ТутГром
Давай поговорим о душе крепостных крестьян, рабов на плантации, помещиков и плантаторов, о душе племен и аборигенов. Рыцарей-крестоносцев и сарацинов.
Душа всегда была мертва у исполнителей воли системы (винтиков), и жива - у творцов. Так что неча пенять на нонешнюю цивилизацию.

Достаточно всего лишь организовать свою жизнь так, чтобы не поток нес тебя туда, куда ему надо, а ты управлял потоком.

Во всех цивилизациях и на всех стадиях развития переход из первого положения во второе был непрост, всегда это было персональной творческой задачей. И жалобы на цивилизацию - это жалобы на то, что у тебя не получается справиться с этой задачей, так сказать, твоей земной миссией.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 14:53   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
твоей земной миссией.
Нет земной миссии. Есть только Небесная, духовная. А из земного что есть? Есть земные цели, земные устремления, земное функционирование. ты вполне можешь справляться с собственное реализацией в рамках цивилизации как единица общества и цивилизации, НО.. такие вещи не всем приносят внутреннюю радость или счастье, или гармонию. "Поток несёт" - это немного не о том. Это про НЕборцов. А я не про это. Можно быть вполне успешным и даже быть борцом, но вместе с тем остро сознавать, что СУЩНОСТНО тебе это не нужно. Что сущностно ты не здесь и тебе не очень это всё надо. А что надо - это индивидуально. Смысл не в конкретике, а в том, что иррационалы счастливы своим иррациональным счастьем и внутренней свободой. У них ОРГАНИЗАЦИЯ внутренняя другая. Поэтому вынужденное функционирование в рамках РАЦИО, в рамках цивилизации наполняет дискомфортом и некой душевной усталостью. Ходишь и думаешь: "Блин как это всё на самом деле неважна, какая бессмысленная суета и какое это всё ненастоящее! Не моё."

Про построить то, что гармонично - тут есть момент. Опять же, чтоб устроить свою жизнь так, как хочется, так как мечтаешь - опять же нужно иметь для этого средства, которые зарабатывать надо по-любому в рамках цивилизации. Иррационалы не идиоты, им просто важно не то, что важно рационалам, но с мозгом у них тоже всё норм!" Поэтому бОльшую часть жизни приходится насиловать себя внутренне, принимая те правила игры, по которым играет рациональный мир,чтобы потом хотя бы меньшую часть жизни прожить гармонично - Экзисто вот горы любит, а я бы куда-нить в тихий приморский уголок заныкалась. А то, что обеспечивает внутреннее счастье и баланс каждого из иррационалов, безусловно, проявляется. Идёт через самовыражение. кто-то пишет, кто-то рисует, кто-то занимается благотворительностью. Сферы - как правило - либо творческая, либо какая-то деятельность "на отдачу". Надеюсь, так яснее теперь.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 15:41   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Нет земной миссии.
тогда и нет смысла в земном существовании. Как бы ты не рассматривала его - как промежуточный этап или как вершину бытия - переход на следующий уровень невозможен, если ты не выполнишь миссию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 16:02   #13
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
тогда и нет смысла в земном существовании. Как бы ты не рассматривала его - как промежуточный этап или как вершину бытия - переход на следующий уровень невозможен, если ты не выполнишь миссию
Почему же нет смысла? Земная жизнь - это ступень для развития духа. Инкарнации - это как испытания для наших душ. Чем лучше будешь справляться с Предназначением, тем меньше будет инкарнаций.

Миссия опять же ДУХОВНАЯ, а не земная. Совершенно верно, пока не выполнишь, на другой уровень непередёшь. Но это всё ВНУТРИ, это не земное.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 16:07   #14
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Нет земной миссии. Есть только Небесная, духовная.
да как хошь так и называй. Смысл-то ясен?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 16:08   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зачем тогда ее выполнять на земле и в телесной оболочке? Любая форма должна иметь смысл. И соответствовать цели.
Земная форма соответствует земной цели
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:02   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Мари очень хорошо выразила то внутреннее мироощущение, которое свойственно тем, кто ищет преимущественно глубинные проявления жизни и стремится к полноте самовыражения.

Но я бы посмотрел на проблему еще с точки зрения глобальной эволюции.

Цитата:
АндрейОК: И жалобы на цивилизацию - это жалобы на то, что у тебя не получается справиться с этой задачей, так сказать, твоей земной миссией.
Никакой жалобы нет. Есть тревога. Не тревожится в наш век разве что восторженный знаменосец разума, оглушенный маршем триумфального шествия гусениц прогресса по живой плоти земли. Одурманенный смрадом, смогом, выбросами заводов, комбинатов и автомобилей. Ослепленный вспышкой ядерного черного солнца. Опьяненный информационным шумом и какофонией. При этом он считает, что исполняет свою земную миссию!

Цитата:
Достаточно всего лишь организовать свою жизнь так, чтобы не поток нес тебя туда, куда ему надо, а ты управлял потоком.
Поэтому и спрашивается, куда бы ты не направлял свой личный поток, ты по-всякому своим потоком вливаешься в общий поток цивилизации. Поэтому не мешало бы отслеживать нам, наблюдать и по возможности коорректировать этот поток цивилизации.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:31   #17
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Мне, после прочтения слов Мари
Цитата:
сущностно ты не здесь и тебе не очень это всё надо
пришли на память строчки прекрасного стихотворения М.Ю.Лермонтова

"Ангел"

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез.
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 22:49   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Потрясающий стих. Как-то он мне раньше и не попадался. Удивительно.

Оль, именно в телесной оболочке - с человеческим разумом, инстинктами, желаниями, эмоциями - это всё либо помогает тебе выполнять своё Предназначение, либо является твоими препятствиями и искушениями. По сути земное и небесное в человеке часто борется. Мы постоянно вынуждены делать тот или иной выбор. То слушаться разума, то сердца, то идти на поводу своих слабостей. Это всё борьба, которую должен выдержать человек. Всё это закаляет душу, возвышает - как в страдании, или - наоборот - душу загрязняет. От твоих земных выборов как раз и зависит, куда ты движешься и как - либо к Богу и завершению инкарнаций, либо от Бога и - соответственно - к увелечению последующих земных воплощений. До тех пор, пока не сможешь пройти свой Путь (Пути) с такими духовными результатами, чтоб твой цикл инкарнаций был закончен.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:05   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
По сути земное и небесное в человеке часто борется
Тогда я за земное.
Никому не нужны мои переживания и сомнения. нужны конкретные поступки.
А розовые слюни и голубые мечты - это для самоуспокоения и самооправдания.ИМХО
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:09   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
С этим не поспоришь. Каждому своё.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 11:29   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Тутгром, ты жесткая женщина оказывается . Кто ж прямо так про возвышенные стремления говорит? Слюни... сопли...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
древность, энергия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.