Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем НЛП > Методический раздел: упражнения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел: упражнения Раздел для практических занятий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2008, 13:36   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Исходники для метамодельного анализа.

Здесь я буду время от времени выкладывать ссылки на те посты, которые, как мне кажется, хорошо подходят для метамодельных разборов.

Вы можете увидеть здесь и свои сообщения.

Признаком таких постов для меня является эээ... ощущение прострации и непонимания при чтении постов. Состояние "непонимания" вызывает автоматически поиск смысла. Иногда это замечается, иногда проходит на автомате. В последнем случае, вы можете незаметно для себя приписать исходной фразе свой собственный смысл, которого там никогда и не было.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 13:46   #3
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
[QUOTE=Сэнкс;100223]Александр БЫ в Люисе Кэрролле.

Странно… Цели автора сообщения предельно просты и и понятны, как устройство трактора "Фордзон-Путиловец"…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 13:53   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей

Это ты какого автора имел в виду?
Меня? Старика? Александра?

Что именно тебе странно? Что я привел ссылки именно на эти сообщения, или что я не понял их?

Кому понятны цели автора? Тебе или автору?

и т.д.
Вэлкам.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 13:57   #5
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение

Это ты какого автора имел в виду?
Меня? Старика? Александра?
Виноват! Исправил.

Цитата:
Что именно тебе странно? Что я привел ссылки именно на эти сообщения, или что я не понял их?
Странно что не понял. А ссылки привел оттого что не понял, надо полагать.

Цитата:
Кому понятны цели автора? Тебе или автору?
Автору (Александру Бы), очевидно, понятны. Механику — тоже.
Непонятны вам. И это удивило.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 14:19   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Автору (Александру Бы), очевидно, понятны. Механику — тоже.
Тогда каковы, по твоему, цели Александра БЫ?

ЗЫ.
Я ведь, кстати, писал не про "непонимание целей" - а про состояние непонимание написанного при чтении поста.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 14:29   #7
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Тогда каковы, по твоему, цели Александра БЫ?
Автор (Александр Бы) выдвинул объяснительную версию ситуации. То есть причин возникновения темы — мотивов автора темы. И возможных следствий… Но последнее уже неявно.
Цитата:
Я ведь, кстати, писал не про "непонимание целей" - а про состояние непонимание написанного при чтении поста.
Ну да… А чем отличется состояние непонимания от собственно непонимания?
Продолжительностью?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 14:34   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
чем отличется состояние непонимания от собственно непонимания?
Непонимание ЦЕЛЕЙ. И Непонимание ТЕКСТА.

Одно дело непонимать, что пишут. Другое - зачем пишут.
Например, я могу написать билеберду, чтобы запутать. Цель понятна. Содержимое - непонятно.

Цитата:
Автор (Александр Бы) выдвинул объяснительную версию ситуации. То есть причин возникновения темы — мотивов автора темы. И возможных следствий… Но последнее уже неявно.
Ну и где здесь ЦЕЛЬ?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 14:53   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Непонимание ЦЕЛЕЙ. И Непонимание ТЕКСТА.

Одно дело непонимать, что пишут. Другое - зачем пишут.
То есть вы хотите рассмотреть этот текст в отрыве от автора? Как самостоятельную сущность?
Так?
Цитата:
Ну и где здесь ЦЕЛЬ?
Есть такое понятие как "преодоление абсурда"… Когда ситуация непонятна, то человек стремится как-то ее объяснить. Это действие снижает уровень тревожности и дает иллюзию предсказуемости развития ситуации.

Попытка автора темы (Михаль) связать проблему педофилии со сказкой "Алиса в стране чудес" может показаться абсурдной. Александр Бы устраняет этот абсурд выдвигая свою версию
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 15:22   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
То есть вы хотите рассмотреть этот текст в отрыве от автора? Как самостоятельную сущность?
Так?
Да. Именно так. Как если бы я вообще не был знаком с автором.

По поводу цели.

Т.е. ты понял цель Александра Бы так: Он хотел избавиться от собственного непонимания связи между педофилией и "Алисой в стране чудес" посердством выдвижения своей версии этой связи?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 16:27   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Да. Именно так. Как если бы я вообще не был знаком с автором.
В таком случае НЛП — не самый удачный инструмент.

Цитата:
ты понял цель Александра Бы так: Он хотел избавиться от собственного непонимания связи между педофилией и "Алисой в стране чудес" посердством выдвижения своей версии этой связи?
именно так. И сделал он это корректно — выдвинул собственную интерпретацию как версию, а не как утверждение. То ессть как предположение, нуждающееся в проверке и уточнениях. Которые может дать автор темы. Что, собственно6 теперь и происходит. Они с Михаль выясняют "детали и подробности"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 17:16   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В таком случае НЛП — не самый удачный инструмент.
Это с твоей точки зрения для чего не удачный? Что можешь предложить взамен и вообще, с чего ты взял, что я собираюсь что-то "ремонтировать" и использовать некое абстрактное НЛП для этого ремонта???
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 17:55   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Это с твоей точки зрения для чего не удачный?
Для рассмотрения текста как самостоятельной сущности (в отрыве от автора)

Цитата:
Что можешь предложить взамен
Например, метод деконструкции текста Жака Деррида

Цитата:
и вообще, с чего ты взял, что я собираюсь что-то "ремонтировать"
Не "ремнтировать", а рассматривать. Рассматривать текст как самостоятельную сущность (в отрыве от автора)
Цитата:
и использовать некое абстрактное НЛП для этого ремонта???
НЛП — конкретное. То, о котором говорится в разделе форума, к которому эта тема отнесена.
О "ремонте" — см. выше
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:57   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Для рассмотрения текста как самостоятельной сущности (в отрыве от автора)
А ты, например, когда газетную статью читаешь, всегда предварительно исследуешь автора? Или тебе хочется, чтобы текст был понятен просто, без экскурсов к биографиям?
Цитата:
Например, метод деконструкции текста Жака Деррида
Давай, покажи пример применения этого метода и его пользу!
Цитата:
НЛП — конкретное.
Ну, тогда так и говори.
Механик, мол, считает, что техника задавания метамодельных вопросов не самая удачная техника для рассмотрения текста как самостоятельной сущности.

Хотя я все равно не понял, почему это так. Для себя я вижу конкретную пользу метамодели и вопросов метамодели в том, что "почувствовав" непонятку, я сразу задаю вопросы автору вместо того, чтобы изучать его биографию и стили письма. И я не занимаюсь придумыванием смыслов, а просто выясняю - что же хотел сказать автор? Хотел ли он донести свою идею до читателя?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:04   #15
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Сашу Быстрова действительно читать очень тяжело простым смертным Саш, не обижайся, тебе лично я симпатизирую, но именно из-за твоего стиля тебя почти не читаю. Редко, когда бывает написано понятным для меня языком.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:13   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сашу Быстрова действительно читать очень тяжело простым смертным
И причина этого, как я считаю - построение им текстов с кучей метамодельных "нарушений". Такие текты можгу быть полезными для наведения транса или внушений - но для общения и непосредственного смыслового восприятия - оччень тяжело.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:23   #17
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Механик, мол, считает, что техника задавания метамодельных вопросов не самая удачная техника для рассмотрения текста как самостоятельной сущности.
Собственно, так и сказал. Почти. Правда, "метамодельные вопросы" задают не только в НЛП… Их много где задают. разница в целях и технике.
В той же деконструкции текста прежде чем задать вопрос определяется т.н. "точка внедрения в текст"
Цитата:
сразу задаю вопросы автору вместо того, чтобы изучать его биографию и стили письма.
Хм-м… А как же декларируемое абстрагирование текста от автора?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:25   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Сашу Быстрова действительно читать очень тяжело простым смертным
Саша Быстров — Сэнкс?
Сэнкса читать легко. правда, скушновато. Он как бы чего-то опасается… Ждет подвоха там где его по определению нет и быть не может.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:28   #19
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Саша Быстров — Сэнкс?
Нет, Саша Быстров - это Александр Бы http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=126

Цитата:
Сэнкса читать легко. правда, скушновато.
Механик еще мало знаком с Сэнки
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:32   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Хуйня, что я боюсь ругаться матом.
И что стихами говорить боюсь.
Пойду ка обжрусь я виноградом -
И косточками в ротозеев поплююсь.

Цитата:
В той же деконструкции текста
Пример, пример - желаю пример разбора!

Цитата:
Хм-м… А как же декларируемое абстрагирование текста от автора?
Очень просто. Я не исследую личность автора, мне без разницы кто-он, откуда и т.п. Под абстрагированием я не подраумеваю "отказ от общения и отказ задавать уточняющие вопросы" - наоборот, метамодельные вопросы именно автору и задаются.
Цитата:
Ждет подвоха там где его по определению нет и быть не может.
Это есть такое. Я - известный параноик.

Да, кстати - вот мой вариант разбора текста А Бы.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:43   #21
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение


Пример, пример - желаю пример разбора!
Ладно. Но не сегодня. Кстати, текст Александра Бы вполне сойдут для этой цели. Он человек весьма творческий. В том смысле что он более художник, нежели инженер или ученый.

Цитата:
Я не исследую личность автора, мне без разницы кто-он, откуда и т.п. Под абстрагированием я не подраумеваю "отказ от общения и отказ задавать уточняющие вопросы"
Ну тогда это не абстрагирование.
Поструктуралистская традиция зиждется на концепции Барта о "смерти Автора"
То есть автор как бы "умер"и его жизнь перешла в текст.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:53   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Он человек весьма творческий. В том смысле что он более художник, нежели инженер или ученый.
С этим я вполне согласен.
Цитата:
Поструктуралистская традиция зиждется на концепции
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 07:14   #23
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сенки
Чмоки за ссылки.
Но Сенки, нах! ты выбрал именно эти? Они очень трудные, ИМХО.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:19   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Но Сенки, нах! ты выбрал именно эти? Они очень трудные, ИМХО.
Наоборот. Они очень наглядные. Нет необходимости досконально разбирать все до мелочей.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:50   #25
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Сашу Быстрова действительно читать очень тяжело простым смертным .
Мне нра как пишет Александр Бы. Я бы его с удовольствием читала, если бы он писал в интересующих меня темах.

Сань, напиши че нить в темах СТ, Иеро, Сероглазой, Михаль, Тутгром, Логонетика, Механика. (кроме политики). Я тебя отметамоделирую. По заданию Сенкса.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:34   #26
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Вот мое начало разбора.

Цитата:
Версия.
Моя ИМХА
Цитата:
Что тебе (кому-то из близких) интересен этот вопрос лично
Чем тебя эта история цепляет?
Цитата:
например, у дочери (племянницы) 10 ... 15 лет появился взрослый 24 ... 42 ... лет
ухажёр
Возможно ты проводишь прямую аналогию между болевым вопросом в твоем реале и этой историей?
Цитата:
Чё ему надо??? А вдруг???"
Ты пытаешься предугадать различные пугающие тебя варианты развития твоей ситуации?
Цитата:
И тебе хочется быть объективной,
Тебе хочется учесть и сбалансировать как можно субъективных мнений/интересов.
Цитата:
чтоб всем хорошо.
Что бы найти экологичное для всех участников решение.

Сенки, кинь свои замечания, плиз.
Одно я знаю - мой "перевод" текста Александра Бы состоит из предложений, которые просятся на метамоделирование . Но это - мой личный вольный перевод.

Кста, Александр Бы, ИМХО может выступить в роли арбитра в этой теме.

П.С. Пост надо было расположить моей в теме, предназначенной для выполнения упражнений? Я потом перенесу. Здесь пост удалю.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 00:48   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ага.
Странница, цель не в том, чтобы перефразировать имеющийся текст. А в том, чтобы попробовать изложить его более полно, вставив недостающие детали. Или указав на недостающие детали. Или спросив о недостающих или спорных деталях.

Например:
Цитата:
Версия.
Это номинализация. Т.е. существительное, скрывающее под собой некое действие. А именно: Кто-то предположил что-то о чем-то, при этом зная что могут существовать и другие предположения других людей об этом же самом.


Когда человек говорит - он моделирует свой смысл во фразу\предложение.
Смысла преобразуется в эту фразу по некоей схеме, как правило стандартной для людей говорящих на этом языке. Эта схема называется метамоделью. Если при преобразовании смысла он теряется или искажается, что приводит к ошибочному пониманию - то говорят, что имело место метамодельное нарушение. Как то так. (Это я своими словами изложил свое понимание метамодели)

Так вот, продолжим.
Цитата:
Версия.
Банальный вопрос к этому предложению мог бы быть такой: "Чья версия?"
В учебных целях этого достаточно. А полный список вопросов - можно составить если вспомнить то, что я написал выше про то, как номинализация "версия" произошла от глагола "предполагать".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 05:46   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Вот мое начало разбора.
Моя ИМХА...
Одно я знаю - мой "перевод" текста Александра Бы состоит из предложений, которые просятся на метамоделирование . Но это - мой личный вольный перевод.
Мне кажется , ты немножко деликатничаешь. Я бы жлобски корыстно хотел прочитать и про совпадения в понимании, и про несовпадения. Чтоб в другой раз получать как можно более точный результат (=/= быть максимально понимаемым).
Вот Механику всё прозрачно, Сэнкс увидел неясности, Сероглазой вообще тяжело читать мои посты, Антуанетта исправила Сенксовы неясности как раз к тому, что я и имел в виду.
Я полагаю, причина в пресуппозициях ; и не в личных пресуппозициях, а в психотипологических. Собственно и Мехи и Сэнки - про то же.
Можешь многочисленные ссылки в этом посте не кликать все подряд, они для иллюстрации.

Кстати: как будет уменьшительное от Странница? Мне ничё толкового в голову не приходит...

Цитата:
Кста, Александр Бы, ИМХО может выступить в роли арбитра в этой теме.
Я могу рассказать о своём вИдении поднятых вопросов.

Цитата:
П.С. Пост надо было расположить моей в теме, предназначенной для выполнения упражнений? Я потом перенесу. Здесь пост удалю.
... или оставь здесь только ссылку на новое место.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 06:01   #29
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Радость

[quote=Странница;100772]
Цитата:
Мне нра как пишет Александр Бы.

Цитата:
Я бы его с удовольствием читала, если бы он писал в интересующих меня темах.


Цитата:
Сань, напиши че нить в темах СТ, Иеро, Сероглазой, Михаль, Тутгром, Логонетика, Механика. (кроме политики).
Пришли по паре ссылок, что именно тебя интересует по каждому. Всё не обещаю, но медленно-медленно спущусь с горы...
Цитата:
Я тебя отметамоделирую.

Цитата:
По заданию Сенкса.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 12:06   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Раптор

http://project.megarulez.ru/forums/s...085#post105085
Цитата:
Тема,надеюсь,возникнет.Примером же я быть не могу по той же причине,что и любой другой член общества.мне неизвестен абсолютно адекватный способ обсуждения чего-либо этому что-либо.таким образом разговор может идти только о степени неадекватности обсуждения(которая определяется отдельно в каждом конкретном случае)-и кое-где я еще более неадекватен, чем большинство встреченных мной людей.Проблема не в том "как и что НУЖНО" обсуждать, а в том, может ли человек сделать выбор в пользу разнообразия способов обсуждения чего-либо и разнообразия обсуждаемых тем.лично я считаю, что на форуме нужно увеличивать не только разнообразие тем, но и разнообразие схем обсуждения этих тем.
к этому я еще вернусь-не сразу москва строилась
список неработающих идей имеет смысл предоставлять после совмещения наших понятий о "работе" идей.
я предлагаю контра:
пусть кто-нибудь напишет список "работающих" идей и укажет области где они будут "работать" НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.если же такое не удастся провернуть, то пусть этот кто-нибудь сообщит о методах обеспечения "работы" этих идей, а затем о методах обеспечения "работы" методов обеспечения "работы" идей, а затем -о необходимых условиях обеспечения"работы" всего вышесказанного,а затем-о тех ЛИЦАХ, в чьих руках находятся "рычаги" для создания этих условий.
Мнится мне,что если достаточно обобщить тему и сузить область ее рассмотрения, то что-угодно будет "работать" где угодно.
А так, обсуждение многих идей, о которых я читал здесь похоже на
конструирование воображаемой программы из разных воспоминаний ЧАСТЕЙ РЕАЛЬНЫХ ПРОГРАММ и обсуждение того,как этого ментального Франкенштейна заставить работать на реальном компьютере.
И вообще,я думаю,начинать надо не с определений,а с восприятий.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:13   #31
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Раптор написал пародию на Меня, Логонетика и Перфоратор ПК-80 (который раньше выводил перфокарты из больших компьютеров) - одновременно.
А мог бы и три пародии написать - раздельно.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:50   #32
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Книги, которые обязан прочесть каждый уважающий себя человек

Дамы и Господа.
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
Некоторые из них вам будут не интересны, некоторые не нужны, а некоторые вредны (уж больно наша философия отличалась от идеи творить добро по всей земле) .
Но, тем не менее, предлагаю составить такой список своего рода "универсальный минимум".
А то, сказать по правде, сильно устал я от невежества некоторых адептов психокультов (не хочу показывать пальцем на кого-то конкретного), которые акромя книг своих кумиров ничего другого в жизни не читали.
Ничего не хочу навязывать, но могу для начала предложить следущее:
Авеста
Библия
Коран
Шах-Наме
Бхагават Гита
...

Наверняка я что-то упустил и просил бы вас расширить этот список, но просьба только одна, чтобы уровень предлагаемых книг не сильно отставал от предложенного мной.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:51   #33
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сэнкс, я не поняла, где надо разбирать, прямо здесь?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:55   #34
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Нет. В теме со своим именем.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:56   #35
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А, все понятно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.