Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Основы собственного психоразвития > Упражнения и задачи
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Упражнения и задачи Тут можно только комментирвать сами упражнения, внося дополнения или поправки к ним.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2006, 16:34   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Второй шаг - "Цвета, звуки чувств и эмоций"

Упражнения с рефлексией продолжаются. Теперь на этом этапе пора вводить отработку рефлексии из разных позиций восприятия. Итак, та рефлексия, которая отрабатывалась до этого – была рефлексия из первой (непосредственной) позиции восприятия.
Теперь к этому добавляем вторую, как-то взгляд со стороны того человека, кто находится рядом с вами. Попробуйте рефлектировать, представив себя на его месте. Попробуйте представлять разных знакомых вам людей и глядеть на себя их глазами. Можно отдельно представлять себя глазами своих родителей, значимых для себя лиц, и т.п. Всё это поможет понять вам, как по вашему ощущают другие люди себя рядом с вами. Но только помните – всё это ваше личное представление о других людях и о себе самом, они сами могут иметь отличное представление о вас от того что вы себе представляете.
Далее подходим к третьей позиции восприятия, как-то взгляд со стороны или как взгляд на происходящее сравнимый с взглядом на киноэкран из зрительного зала. Можно использовать этот «киношный» образ, представляя себя зрителем, а всё то, что с вами происходит – картинкой на экране. Тренируемся осознанно до возникновения навыка быстрого переключения по всем трём позициям восприятия.

********

Дополнительное упражнение, которое можно подключить на этом этапе. Для того, что бы начать практиковать его требуется выделить отдельное время, примерно один час в сутки, который можно разбить на четыре части по пятнадцать минут. Потом, с практикой, когда вы уже сможете делать всё это устойчиво, следует подключить его к рефлексии, как дополнительную часть. Итак:
Цвета, звуки чувств и эмоций.
Все наши чувства и эмоции мы проживаем, ощущая их. Однако некоторые творческие люди могут их не только проживать телом, но и видеть в цвете, в картинках, ощущать как звуки, как музыку. Это даёт им возможности выражать всё это через то, что они делают, через рисунки, картины, музыку. И мы, смотря на эти картины, слушая эту музыку, настраиваемся на то же эмоционально-чувственное состояние, которое было у творца в момент его творческой деятельности.
Вообще, наша психика способна смешивать, сравнивать, казалось бы, несовместимое, как тёплое и мягкое, а так же разрывать, казалось бы, неразрывное, как естественные очевидные причинно-следственные связи. И всё это позволяет достигать нужных целей и нужных психических состояний. А значит, умея преобразовывать чувственный опыт в визуальную и аудиальную форму, мы можем быть творцами своих собственных чувств и эмоций по своему желанию. Но для того, что бы стать разумными творцами своих чувств эмоций, ибо наше бессознательное нередко и так их творит, не спрашивая у нас совета, требуется освоить навык смешивания и калибровки чувств и эмоций по цвету и по звуку. Ко всему прочему это позволит связать вместе и синхронизировать информационные каналы восприятия и обработки информации, что очень существенно повысит скорость психического реагирования.

Итак, первое с чего начинают – это цвет. Вы выбираете эмоцию, которую вам легко прожить прямо сейчас. К примеру, вспомнив что-либо из дня сегодняшнего, из копилки памяти. Как только эта эмоция пришла к вам, и вы её почувствовали, сразу пробуем определить какой у неё цвет.Сначала будет чуть трудно, но с практикой будет всё легче и легче. Пока определяем только базовые цвета и гамму основных дуальных эмоций, как-то радость - грусть, веселье – скука, бодрость – апатия, и т.п. Составьте на бумаге свой список эмоций и их цвета. Потом повторите ещё раз проход по своему списку сверяя те цвета, которые вы определили ранее, возможно вы захотите скорректировать свой выбор. Это нормально. Практикуя в течении недели вы достаточно чётко будете связывать цвет и эмоцию за ней стоящую. Параллельно с этим можно обращать внимание на интенсивность цвета и яркость, в зависимости от силы и интенсивности эмоции. В начале только рефлектируем всё это. Потом, когда вы будете уверенно ощущать цвет, да-да, именно ощущать цвет, а так же его яркость и интенсивность можно будет пробовать добавлять в ощущаемое по собственному усмотрению, как-то яркость, насыщенность или цветность, при этом, замечая, как изменяются ваше переживание эмоции.
С какого то момента, по своему выбору, сходное действие производят и со звуком. Впрочем, по желанию с этого можно начать, если вам кажется, что так проще, и только потом приступить к цвету. Хотя я всё же рекомендую начать именно с цвета.
Итак, повторяем. Вызываем эмоцию и определяем её звук, её тон, её громкость. Параллельно видим цвет. Если наблюдается некоторая фрагментарность восприятия, то есть то цвет, то звук, а одновременно не получается – ничего страшного, продолжаем практиковаться, потом всё синхронизуется.

Этот практикум стоит продолжать осознанно выполнять до того момента, пока цветные и звуковые параметры не начнут появляться вместе с возникающей эмоцией, причём возникать на мгновенье, осознаваться и представлять вам дальше выбор, в каком виде всё это прочувствовать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 18.04.2006 в 23:14.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 07:27   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Правильно ли я поняла, что эмоции УЖЕ имеют свой цвет и звук в нашем подсознании, еще до того, как попытаться их ощутить? Этот цвет и звук осталось только уловить?

Я иногда замечаю за собой, что вместе со звуком или цветом приходит чувство. Например, во время напряженных фильмов страх ко мне приходит именно из-за звуков. Или же глядя на приятный цвет - ко мне может прийти радость...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 07:53   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
А у меня не цветовая гамма, а освешенность/подсветка и расположение в пространстве, плюс некая тональность.



Просто красивая песня, имхо.

В жизни, как обычно, нет гармонии.
В музыке только гармония есть.
Слушай музыку и прощай..
.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:43   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Тональность дает соединение освещенности и цветовой гаммы.

Каждый день я вижу чтонибудть особенно красивое. Сегодня утром я думала о том, почему простой вид из окна лоджии может ощущаться как восхитительная, завораживающая, умиротворяющая, всеобъемлющая красота.
Параноя, однако... Но эта паранойя лучше чем привычная всем окружающим меня жизнь!
Еще я подбирала слова, что бы передать живую красоту опалового листа на упругой дихотомичной веточке, лежащей на асфальте. И не смогла...
Мож быть пока не смогла. Если такая красота и дальше будет видеться мне каждый день, то слова подберуться сами.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:49   #5
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Правильно ли я поняла, что эмоции УЖЕ имеют свой цвет и звук в нашем подсознании, еще до того, как попытаться их ощутить? Этот цвет и звук осталось только уловить?
Ой, это наверное потому, что различия в восприятии челом зависит от индивидуальной структуры психики, а восприятие у всех идет сплошным потоком, а мы осознаем воспринятое попеременно и "пунктиром", значительно упрощая воспринятое и обедняя этим самым свой внутренний мир.

П.С. Ниче что я влезла? Впрочем, как всегда. ))))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:51   #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Хочу разобраться с упражнением по идентификации эмоций со цветами и звуками.

Как я поняла принцип действий таков: чувствуем эмоцию - ищем цвет - ищем звук. Далее синтез, выработка привычки и наконец устойчивая связка.

Лично мне - очень сложно действовать от эмоции: эмоция надолго не улавливается, восприятие с эмоции сразу переключается на текущее состояние (состояние изучения), цвета почти не приходят.

Можно ли в другом порядке: слышим цвет или звук - ищем эмоцию? Так намного легче, видишь цвет или слышишь звук - и погружаешься в эмоцию.

Еще вопрос: что есть звук в данном упражнении?

У меня эмоциям соответствует скорее набор звуков (мелодия), чем единожды сыгранная и нота или аккорд.

Подобный вопрос про цвет: может ли одной эмоции соответствовать несколько цветов? Сочетание цветов, картина?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 23:48   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара
Цитата:
Правильно ли я поняла, что эмоции УЖЕ имеют свой цвет и звук в нашем подсознании, еще до того, как попытаться их ощутить?
Нет. Вернее очень у некоторых людей, в силу специфического образования (художественное или музыкальное) это может быть. А так фишка в том, что эмоции проходят только по каналу телесных ощущений из взаимосвязь с остальным восприятием весьма условна и зависит от личного опыта, то есть от личных эмоциональных переживаний, связанных в одно время или с конкретной музыкой или с конкретными цветовыми образами. К примеру, эмоция восторга, пережитая осенью среди клёнов будет обладать эффектом желтого или оранжевого цвета. Понятно?
Цитата:
Этот цвет и звук осталось только уловить?
Так можно уловить за хвост своё собственное прошлое. То же вариант не плохой, кстати.
Цитата:
Я иногда замечаю за собой, что вместе со звуком или цветом приходит чувство. Например, во время напряженных фильмов страх ко мне приходит именно из-за звуков. Или же глядя на приятный цвет - ко мне может прийти радость...
Это связь с прошлой жизнью, с прошлым опытом.

Представленное упражнение направлено на другое - а именно на возможность лёгкого и гармоничного управления своими собственными эмоциями.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:11   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Представленное упражнение направлено на другое - а именно на возможность лёгкого и гармоничного управления своими собственными эмоциями.
Прежде чем ими начать управлять - нужно их согласно данной методике "соединить" со цветом и звуком.

Не понятно: где брать цвет и звук при воспроизводстве эмоции?
Присваивать эмоциям новый цвет, новый звук?
Брать из прошлого уже прижившиеся ассоциации?
Имхо, второе проще. А первое возможно, когда цвета и звуки по каким-то причинам еще не обладают в подсознании привязки к эмоциям.

В любом случае, спасибо за ответ, он разъяснил мне многое.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:43   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара

Суть методики в том, что нам со стороны сознания гораздо проще управлять воспоминанием и воспроизведением у себя внутри визуальных и слуховых образов. С ощущениями всё гораздо сложнее, ибо ими заведует глубина бессознательного. Поэтому если целенаправленно связать видео и аудио образы с телесными переживаниями, в иом числе - эмоциями, то получается возможность поднимать в тебе то, что обычным способом поднять крайне сложно.

С чем конкретно ты у себя связываешь какое переживание - не важно вообще. Это твоя личная територия. Хочешь - поднимай из глубин памяти, хочешь - создавай новые. Как тебе удобно, короче. Хотя задавать новое может оказаться более просто и быстро, чем поднимать старое. Хотя в последнем случае можно получить большую гармонию со своим прежним опытом и памятью.

Да, и ещё.
Ты заметила, что эта тема называется Второй шаг?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 20:39   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Поэтому если целенаправленно связать видео и аудио образы с телесными переживаниями, в том числе - эмоциями, то получается возможность поднимать в тебе то, что обычным способом поднять крайне сложно.
Сдается мне, что этот способ (через цвет или звук) - не единственный для управления эмоциями. У меня мелькают ассоциации другого способа - игра актера, вживающегося в роль. Он вспоминает себя в ситуации из его прошлой жизни, подобной его роли, и "включает" в себе нужные эмоции.

Цитата:
Хотя задавать новое может оказаться более просто и быстро, чем поднимать старое.
В том-то и дело, что мне гораздо проще поднять старое.
А некоторые цвета, картинки, образы, музыка - уже привязаны к эмоциям. Для меня легче смотреть или слушать то, что вызывает эмоции - и уже сознательно еще больше закреплять эту связку.
А создавать новое лично для меня - нет смысла, если уже есть привязка (пусть даже к прошлому).

Цитата:
Хотя в последнем случае можно получить большую гармонию со своим прежним опытом и памятью.
Для меня это очень важно. Как раз опасение данную гармонию нарушить и мешает мне создавать новые ассоциации цвета и звука.

Цитата:
Ты заметила, что эта тема называется Второй шаг?
Мог бы и не сомневаться в том, что заметила Одним из моих качеств является внимательность. Да и раздел форума и сама тема оформлены таким образом, что не заметить другие упражнения и то, что их надо выполнять последовательно - было бы сложно
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 00:15   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара
Цитата:
Сдается мне, что этот способ (через цвет или звук) - не единственный для управления эмоциями.
Да, ты права. есть и множество других техник. Но этот способ наиболее универсален и работает практически у всех, кто его тренирует.
Цитата:
У меня мелькают ассоциации другого способа - игра актера, вживающегося в роль.
Да, метод то же работает. Но это один из самых небезопасных методов, сопряженный со множеством "побочных явлений". Фишка в том, что роли - это комлексные программы, они связывают в одно слишком многое из внутреннего мира. Порой не просто бывает выйти из одной роли и войти в другую. Да и ещё роли оказывают большое влияние на тонус организма, психосоматику. Так же роли достаточно иннерционны. Предложенный мной метод лишен всех этих недостатков.
Цитата:
Как раз опасение данную гармонию нарушить и мешает мне создавать новые ассоциации цвета и звука.
Рекомендую сначала проверить на практике, если не понравится - всегда можно остановиться.
Цитата:
Мог бы и не сомневаться в том, что заметила
Тогда чего решила побежать впереди паровоза?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 02:06   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Рекомендую сначала проверить на практике, если не понравится - всегда можно остановиться.
Попробую.

Цитата:
Тогда чего решила побежать впереди паровоза?
Я не решила и не побежала. Изучаю информацию. Если какой-то из шагов, или часть какого-то шага, параллельно с первым шагом гармонично встроится в мою жизнь, вреда ж не будет?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:55   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара
Цитата:
Если какой-то из шагов, или часть какого-то шага, параллельно с первым шагом гармонично встроится в мою жизнь, вреда ж не будет?
Вреда может быть и не будет, но и пользы то же может оказаться слишком мало.

Этапность упражнений курса взята мной совсем не с потолка. Она требуется для создания качественно работающих навыков, которые сами по себе имеют гораздо меньше силы, чем в этапной связи друг с другом. Первый этап развивает общую осознанность жизни, учит жить разумом. Второй этап позволяет гармонично держаться сознательно выбранного жизненного курса. Если первый этап не пройден..., собственно, думаю, понятно, что толку от второго не так уж и много.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 00:43   #14
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Этот практикум стоит продолжать осознанно выполнять до того момента, пока цветные и звуковые параметры не начнут появляться вместе с возникающей эмоцией,
"Начнут появляться" означает "наметиться/обозначиться"
Я не понимаю зачем жестко соединять эмоцию, причем, вытащенную из памяти, И сиюминутное текущее состояние/ощущение.
И не буду соединять.

Цитата:
причём возникать на мгновенье, осознаваться и представлять вам дальше выбор, в каком виде всё это прочувствовать.
"В куда" меня дальше понесет? Или ( и скорее всего) ты говоришь о том куда ты сознательно себя направишь?

Вот это упражнение должно вмещаться в 10 секундную паузу дозволенную в рефлексии? И на работе тоже этим заниматься? (с ужасом)
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 02:13   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Волчица Марычка
Цитата:
И не буду соединять.
Ну тогда любые возможные жалобы не принимаю.
Цитата:
"В куда" меня дальше понесет? Или ( и скорее всего) ты говоришь о том куда ты сознательно себя направишь?
В зависимости от выбора..., выберешь что бы несло - будет одно. Ну а другое если направишь.

Это отдельное от рефлексии упражнение/методика.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 02:30   #16
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Волчица МарычкаНу тогда любые возможные жалобы не принимаю.
Напрасно надешься что я буду жаловаться кому нить.

Соединять пока не хочу.

Я думаю что жестко соединять с цветом и звуком нужно чувства, а не эмоции.

Трудность в отделении эмоций от чувств.

Последний раз редактировалось Иеро; 21.12.2008 в 01:23.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 01:24   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Если есть трудности разделяй чувства и эмоции на отдельные ощущения. По ним и ориентируйся.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 01:54   #18
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
У меня есть трудности в разделении эмоций и чувств?
А у тебя? А у всех людей?
Ведь все, как правило принимают эмоции за чувства!
Чувств гораздо меньше чем эмоций. Они намного сильнее и стабильнее. По ним можно отслеживать и понимать свою мотивацию и осознавать фильтры, имхо.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:01   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сначала идёт востриятие ощущений, которые позже распознаются и оцениваются как эмоции и чувства.

Разделяются чуства и эмоции по несклольким ключам, один из которых достаточно прост - эмоции - это то, что бессознатьельное продуцирует в ответ на что-то внешнее, на другого человека, на внешнюю информацию, на внешнее раздражение, а чувства - это исключительно "внутреняя продукция", источник которой всегда находится внутри самого человека и не зависит от внешнего.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:07   #20
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Сначала идёт востриятие ощущений, которые позже распознаются и оцениваются как эмоции и чувства.
На чувство "подцеплены" разные эмоции, которые "объясняют" сложности личного восприятия на волне этого чувства.

Цитата:
Разделяются чуства и эмоции по несклольким ключам, один из которых достаточно прост - эмоции - это то, что бессознатьельное продуцирует в ответ на что-то внешнее, на другого человека, на внешнюю информацию, на внешнее раздражение,
Про ключи разделения было бы очень мнтересно прочитать от тебя.
Цитата:
а чувства - это исключительно "внутреняя продукция", источник которой всегда находится внутри самого человека и не зависит от внешнего.
Завсит, имхо, немножко.
Сколько чувств ты выделяешь?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:30   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Про ключи разделения было бы очень мнтересно прочитать от тебя.
Другие ключт по жизни не нужны, кроме как для случаев внешнего "ремонта". Основной, нужный для понимания, я привёл.
Цитата:
Завсит, имхо, немножко.
Это не принципиально.
Цитата:
Сколько чувств ты выделяешь?
Несколько групп чувств. Но я не афиширую свою классификацию, могу разве что порекомендоватьсделать её самостоятельно взяв за оснеову то, что за каждым чувством стоит какая-либо потребность. Часто элементарная.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:25   #22
Golda
Пользователь
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 97
Golda бесцветный кусочек мозаики
Выполняя упражнения ,засомневалась в правильности выпонения рефлексии из второй и третьей позиции восприятия.

Если рядом никого нет, то можно взять ситуацию из прошлого?
Не обязательно что бы это происходило именно в настоящий момент?

Далее, ответы должны касаться меня или могут быть общими, например, вопрос что он хочет? Хочет вообще или по отношению ко мне?

На счет 3 позиции, тот же киношный образ, на вопросы что он хочет, кто мог послужить ориентиром в его желаниях, итд, прихожу в замешательство так как начинаю приписывать характеристики 3 лицу, так как я его не знаю.

Вообщем, что то я не так, наверное, делаю
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 02:57   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Не обязательно что бы это происходило именно в настоящий момент?
Нет. Только настоящий момент. Никаких других вариантов рассматиривать категрически не стоит. Ключь всей системы рефлексии в том, что она нацелена именно на настоящее и некоторую проекцию в ближайшее будущее.
Цитата:
Далее, ответы должны касаться меня или могут быть общими, например, вопрос что он хочет? Хочет вообще или по отношению ко мне?
Ответы должны касаться тебя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 17:35   #24
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Этот практикум стоит продолжать осознанно выполнять до того момента, пока цветные и звуковые параметры не начнут появляться вместе с возникающей эмоцией, причём возникать на мгновенье, осознаваться и представлять вам дальше выбор, в каком виде всё это прочувствовать. __________________
Иеро,а если это присутствует без наработок,о чём это свидетельствует?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 18:15   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
скво

О неуправляемости навыка.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 18:24   #26
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Иеро,ты же сам пишешь,что "пока цветные и звуковые параметры не начнут появляться вместе с возникающей эмоцией, причём возникать на мгновенье, осознаваться и представлять вам дальше выбор, в каком виде всё это прочувствовать." и тут же,говоришь, что если всё это имеется без обучения- это "свидетельство неуправляемости навыка"..Это же противоречие. Зачем управлять тем, что есть часть твоего естества тогда, .когда прочие только пытаются этому научиться?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 22:42   #27
Лавсан Лиса
Местный
 
Аватар для Лавсан Лиса
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 114
Лавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цветаЛавсан Лиса обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
ИЗачем управлять тем, что есть часть твоего естества тогда, .когда прочие только пытаются этому научиться?
У меня тоже вопрос на эту тему. Я не хочу менять устойчивые характеристики эмоций на новые. Давно привычные я считаю для себя самыми комфортными. С цветами еще куда ни шло.. у меня их не так много и они изменяются с течением времени. Но звуки.. это уже столько раз прожито. И от звука к эмоции и от эмоции к звукам. Есть ли необходимость в их замене?
__________________
Сделай шаг вперёд,
Если устал топтаться
На одном месте.
Лавсан Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 03:35   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Замена может не требоваться. Дело в умении управлять собственным эмоциональным состоянием в динамике жизни через какие-либо более удобные образы-метафоры в виде цветов или звуков. Через эти метафоры можно задавать себе эмоциональные проявления естественным путём, не подавляя и не контролируя возникающие эмоциональные состояния, а создавая под них собственную рациональную основу.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:28   #29
Ксанита
Гость
 
Сообщений: n/a
То есть, вспомнила цвет или звук, который ассоциируется с радостью, и настроение стало (сделала) более радостным? Так что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 02:20   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Да, примерно так.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:24   #31
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Итак, первое с чего начинают – это цвет. Вы выбираете эмоцию, которую вам легко прожить прямо сейчас. К примеру, вспомнив что-либо из дня сегодняшнего, из копилки памяти. Как только эта эмоция пришла к вам, и вы её почувствовали, сразу пробуем определить какой у неё цвет.
Мои дети во младечестве. Розовый, изумрудно-зелёный как молодая весенняя листва напоённая солнцем. Солнечный поток в щелку между досками или в дырочку палатки. Розовый с сиренево-слегка-лиловыми прожилками на лепестке венчик цветка на который я смотрю немного сверху. На листву юную деревьев я смотрю снизу с восторженным замиранием сердца.

Такая как бы картинка мелькнула быстро в ощущениях, т.е. в тонких чувствах когда я попробовала ща выполнить упражнение, обратившись внутренним зрением в нижнюю левую часть туловища.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.