Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Love etc
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2023, 17:42   #1
кофер
Местный
 
Регистрация: 15.07.2023
Сообщений: 108
кофер обретает свой цвет
Здоровое питание и фитотерапия

«Уметь есть», «уметь питаться», как ни странно, умеют немногие. А между тем это необходимо каждому. на мой взгляд «Уметь есть» вовсе не значит владеть столовыми приборами или не есть руками. «Уметь есть» — это значит питаться правильно, необязательно изысканно и обильно (это тоже неправильно), но умеренно, сытно и в определенное время.
Еда — это, образно говоря, топливо, на котором работает наш организм, то разбираться в этом «топливе», знать о нем не обывательски, а грамотно, современно, научно важно для каждого из нас , и особенно для молодых людей. Вы спросите почему именно для молодых. Да просто потому, что к концу жизни будет просто поздно об этом заботиться. К большому сожалению с большинством людей так и происходит. Мне повезло потому , что моя теща страдала желудочным заболеванием, и когда мы с ней стали жить вместе , пришлось увидеть страдания человека связанного с болезнью желудка и невольно знакомиться с понятием здорового питания и уделить значительное время сбору книг о здоровом питании и в частности о полезных свойствах растений. 30 с лишним лет назад я увлекся пчеловодством и естественно возобновил сбор информации о лечебных свойствах цветущих трав. Которые посещают пчелы для сбора нектара, который затем они преобразуют в мед. Мне кажется что именно это увлечение и позволило дожить нам с женой до столь преклонного возраста. Начать тему думаю лучше всего с целебных свойств пряностей, потому что большинство используют их для улучшения вкуса и аромата пищи. Они в тоже время обладающие лечебными свойствами. Давно уже я начал готовить общие для нас с женой смеси специй (для мяса , рыбы, овощей, и персонально для себя и для жены , так как болеем мы все же разными заболеваниями да и вкусовые предпочтения не смотря на долгую совместную жизнь, все таки еще остаются . А начну я по алфавиту:
АЖГОН(ЗИРА).
Полезные свойства специи были высоко оценены еще в глубокой древности. Ученые того времени заметили, что она увеличивает сопротивляемость организма и благотворно влияет на здоровье. Применяют ее чаще всего при приготовлении плова.
Сердце и сосуды. Специя благотворно воздействует на сердечнососудистую систему, препятствуя образованию тромбов, заботится об эластичности сосудов.
Желудочно-кишечный тракт. Эфирное масло специи содержит вещества, помогающие бороться с микробами и грибковыми заболеваниями. Она помогает решить проблемы с пищеварением, избавляя желудок от неприятных ощущений, возникающих, как правило, после приема тяжелой пищи и переедания.
Противораковый эффект. В результате ряда проведенных научных экспериментов ученые установили прямую зависимость между употреблением специи и замедлением роста злокачественных опухолей. Например, для снижения канцерогенного эффекта, который с течением времени увеличивает риск возникновения рака, диетологи рекомендуют при жарке мяса использовать значительное количество зиры в сочетании с мускатным орехом. Данные специи имеют в своем составе много антиоксидантов.
Зрение. Зира помогает поддерживать зрение на должном уровне. Применяется она и при профилактике заболеваний глаз.
— Зира обладает хорошими антисептическими свойствами.
Ранозаживляющие растворы с оливковым маслом, помогают снимать отечность.
Однако зира может приносить и вред
— Как и любая другая специя, может вызвать аллергическую реакцию и даже привести к анафилактическому шоку при ее чрезмерном употреблении.
— Пища, приправленная острой специей, может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника и желудка, что в конечном итоге приведет к язве. Поэтому гастроэнтерологи настоятельно рекомендуют исключить зиру из рациона таких больных, особенно в период обострения. Кроме того диетологи не рекомендуют включать специю в рацион людям, имеющим повышенную кислотность желудка во избежание возникновения изжоги.
— Бесконтрольное употребление пряности при беременности может даже спровоцировать выкидыш. По этому лучше воздержаться ее употребления в этот период
Индивидуальная непереносимость. Встречается довольно редко.

В следующем сообщении поговорим об анисе
кофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2023, 21:10   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,690
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
«Уметь есть», «уметь питаться», как ни странно, умеют немногие. А между тем это необходимо каждому. на мой взгляд «Уметь есть» вовсе не значит владеть столовыми приборами или не есть руками. «Уметь есть» — это значит питаться правильно, необязательно изысканно и обильно (это тоже неправильно), но умеренно, сытно и в определенное время.
Еда — это, образно говоря, топливо, на котором работает наш организм, то разбираться в этом «топливе», знать о нем не обывательски, а грамотно, современно, научно важно для каждого из нас , и особенно для молодых людей.
Тайны хорошей кухни. Похлёбкин.


Исследовательская работа Пепы Елены обучающейся 11 класса "Специи на страже здоровья человека"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2023, 21:49   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Похлёбкин велик. Именно с его книг я начал интересоваться и готовить.

Собственно, если мне кто то подскажет равновеликое Похлёбкин у, я буду признателен. Я знаю о кулинарной школе в мск, но это дорого, и много времени.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2023, 21:56   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Предпочитаю пряности исключительно для вкуса.

А для здоровья - лучше готовые фитовитамины... от сертифицированных производителей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 00:26   #5
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,679
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Чтоб зрение поддерживать, столько зиры не сожрать. Если по Коферу. Лучше гимнастика для глаз. Но она у меня входит в ежедневный фейс-фитнес. Хотя.. кто сильно заморочится, можно сейчас пойти операцию сделать, вроде доступно. Но мне нравится носить очки, потому не страдаю
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 00:42   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Аюрведа выделяет следующие лечебные свойства кумина:
-Уменьшает незначительное воспаление и боли
-Усиливает аппетит и способствует усвоению пищи
-Снижает боли, вызванные несварением, спазмами, метеоризмом и тяжестью в желудке
-Очищает кровь
-Влияет на женскую репродуктивную систему, уменьшая воспаление матки
-Прекрасный лактогонный эффект (усиливает выработку молока)
-Полезен для кожи, уменьшает кожный зуд
Это с нашего аюрведического сайта
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 00:46   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Родственник тмина
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BC%D0%B8%D0%BD
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 05.09.2023 в 00:51.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 00:49   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
https://cyberleninka.ru/article/n/le...pripravy-kumin

Ну если поискать по словам фитотерапия кумин
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 05.09.2023 в 00:55.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 00:54   #9
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,679
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Кофер бегает по поверхности, что нагуглил то и вываливает. Нахер ему это надо не понимаю. Ну развлечение такое в преклонном возрасте, мозг то хоть как-то поупражнять, ну ок. Но нафик тут это делать.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 12:13   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
сообщения о пользе для зрения есть на англоязычном около аюрведическом сайтике
https://www.easyayurveda.com/2013/03...rveda-details/
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 14:26   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Аптека ру про анис

Анис - это растительное лекарственное средство, которое уже давно известно людям благодаря своим лекарственным свойствам. Плоды аниса считаются одним из самых популярных ингредиентов в традиционной медицине, используемой для лечения различных недугов.
Плоды аниса содержат эфирное масло, жирное масло и другие биологически активные вещества. Настой плодов аниса оказывает отхаркивающее, спазмолитическое, а также ветрогонное и слабительное действие, способствует нормализации секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта. Плоды аниса применяются составе комплексной терапии в качестве отхаркивающего средства при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмония).

А Зиру, ее можно положить в фалафель (там же)

5. Фалафель
(264.2 ккал, 13.9 г белков, 4.8 г жиров, 43.3 г углеводов на 100 г)

Что нужно:

нут (250 г)
кунжут (1 ст. л.)
оливковое масло (1/2 ч. л.)
зеленый лук (несколько стеблей)
сушеный кумин (3 ч. л.)
кориандр (3 ч. л.)
перец чили (½ ч. л.)
кориандр (3 ч. л.)
лимонный сок (2 ч. л.)
растительное масло (для фритюра)
Как готовить:

Замочите нут в холодной воде на ночь. В ступке растолочь обжаренный кунжут с оливковым маслом — получившуюся смесь называют тахину.

Мелко порубите 2-3 стебля зелёного лука. Нут измельчите до консистенции пасты в блендере. Поместите в блендер тахину, добавьте сушеный кумин, кориандр, острый чили и зелёный лук. Добавьте сок лимона. Из полученных смесей сделайте однородную смесь - скатайте шарики размером с грецкий орех.

Нагрейте растительное масло, оно должно прикрывать половину высоты шариков. Когда масло нагреется, обжаривайте шарики до золотистой корочки со всех сторон.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 15:04   #12
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,679
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Вов, ты издеваисся. Ну попробуйте кто сможет. Сложно всё как то
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 15:13   #13
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,679
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Вот. Кофера переместили. Может Коферу на Точки или на Релакс? Ну там реально найдутся благодарные слушатели. А Мозаика слишком занудна
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 15:24   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
О чего сложного? Задавить размоченный нут. Смешать с пряно острым. Обжарить...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2023, 16:14   #15
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,679
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
А, ну может быть. Если не забуду в ашане, нут надо брать. Специй вроде у меня всяких. Ну ок
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.