Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2007, 16:04   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,446
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье Именно православие было беременно социализмом.

Давно искал в журналах (ЗнСила), и-нете, в своих архивах и, наконец, нашёл. Поскольку первичная ссылка не работает, поместил на ej.

В двух следующих блоках размещён сам текст.
↓↓ много текста 1
↓↓ много текста 2

Надеюсь православные корни социализма вполне можно обсуждать здесь...

Последний раз редактировалось Иеро; 29.03.2007 в 20:33.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 16:57   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Православие не есть необходимый и не есть достаточный критерий социализма. Достаточно вспомнить страны православные несоциалистические и к примеру нашу азию.
Скорее сдесь более важную роль сыграл менталитет восточных славян.
Как в анекдоте
В аду три ямы
Из одной все время кто то пытается выпрыгнуть, и куча чертей обратно их пихает-это евреи-они друг другу помогают.
Около второй ямы один черт изредка вылезающих людей спихивает-там люди из Европы-каждый сам за себя.
Около третей ямы никого и никто из неё не лезет-это русские-если кто и поднимется чуть выше так свои же вниз и стащут.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 17:30   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,446
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
На единственности не настаиваю - ни я, ни господин(товарищ?) Иофе (Смирнов).
В Европе католики более предрасположены к социализму, чем протестанты. Особенно было заметно, когда Европейское Сообщество росло от 6 до 12 членов. Католический (у целом) ЮГ "посылал" своих трудящихся на протестантский (у целом) СЕВЕР.
Кто куда у мусульман - не знаю.

Статья интересна сама по себе (ррекомендую), детали не критикую: например про веру чехов. Насколько я понимаю, истребление чехов при гуситских войнах 141Х-ые годы (в 3,5-4 раза) привёло их к менталитету, когда они легко принимают пришедшую веру (власть) внешне, не особо меняясь внутренне. То есть шесть веков были есть и будут внутренне гуситами для пользы дела принимающими пришедшую религию/идеологию и хорошо живущими и при Австрии, и при Германии, и при СССР и при ЕС со св.духом Америки, и при сами-по-себе. В полном контрасте с братьями-поляками.

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 29.03.2007 в 16:25.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:21   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,446
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Сообщение

По совпадению идей полагаю, что Иофе, автор статьи, на которую я ссылаюсь, тождественен автору статьи в ЗнСила (~~1983 года) Смирнову. Хотя И. акцентируется более на идеологических моментах, а не событийных как С. Поэтому конспект статей совместный.
ТЕЗИСНО:
Реакция на введение реального социализма была различна : вооруженное сопротивление в странах католического наследия – Польше, Венгрии, Литве, Западной Украине; гражданское сопротивление в странах исторически протестантских – в Эстонии, Латвии, ГДР, в протестантско-католической Чехословакии; полное принятие православными народами Молдавии, Румынии, Болгарии: Советская Армия подошла к границам - и диктатора арестовали (Рум.), царя свергли (Болг.).
В Югославии (без прямого воздействия России), основными носителями нового образа жизни были исторически православные сербы, а основными антагонистами, наиболее упорными и длительными и с сильным вооруженным сопротивлением) были католики – хорваты.
Страна, где сильное социалистическое движение не смогло в свое время победить лишь по внешнеполитическим причинам, – это православная Греция: англичане высадились до открытия Второго фронта именно, чтоб там после войны не пустить Россию. В конце 1940-х и в начале 1970-х страна была "на грани социализма".
И сама Россия – страна православного наследия.
В Грузии после крушения Империи к власти, опосредуя приход большевиков, пришли их родные братья - меньшевики.

Далее автор (Иофе) проводит аналогии:
Православие и реальный социализм государственны (цезарепапизм), католицизм и социал-демократизм сверхгосударственны (папоцезаризм), протестантизм и левый коммунизм внегосударственны (мистический анархизм). А также в иудаизме:
саддукеи=православию=реальному социализму, фарисеи=католицизму=социал-демократизму, ессеи=протестантизму=левому коммунизму (а знак «=» пусть пока значит «соответствует»).
В Китае:
жестко государственный легизм, сверхгосударственное конфуцианство (семейный принцип как сверхценность), внегосударственные даосы и чань.
В мусульманстве:
священногосударственные шииты – религиозно сверхгосударственные сунниты – внегосударственные суфии.

Я-то далее "православие было предрасположено к социализму" не вылезаю, ибо далее я - дуб дубом.
Но обращаю внимание читающего сии строки на открещивание нынешних православных от своего идейного потомка. Чьи дети сейчас (в 1990-ые) очень легко возвращаются к идейному отцу, православию.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 20:24   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Александр Бы

Угум, пасиб за краткость, так похоже. Скорее склонен согласиться с представленной ТЗ, чем пытаться с ней спорить. Действительно коллективный менталитет религиозного потенциала, присоединяясь к общему эгрегору нации/государства, определяет предпочтения народов и дальнейший выбор основного социально-экономического пути.

Кстати, общая мысль после раздумий в рамках этой темы такова:
Религиозное и межконфессиональное противостояние вытекло в противостояние экономическое на уровне обустройства социальных систем. Это по-сути новый уровень борьбы мета-идей, лежащих в основе религий, или наоборот. Впрочем, на эту тему можно подумать дальше, как на набор возможных предпосылок для социального и социально-экономического прогнозирования.

И ещё есть мысль, о том, что то, что сейчас считается априори правильным капиталлистическая система хозяйственного устройства, на самом деле далеко не фактологически обусловлено. Во многом на это мнение влияет общий идейно-культурный/религиозный взгляд той идеи, которая временно одержала экономическую победу над остальными.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 13:47   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Прочитал - очень интересно.

Много было мыслей, но изложу одну: а к какому из трех типов относится Мозаика?
И кем по данной классификации являются основные ее "столпы"?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 21:25   #7
Mari05
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Mari05 разбитый витраж
В ваших рассуждениях есть какой-нибудь практический смысл? Что делать конкретно с этими знаниями?
Mari05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 01:45   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Mari05

Практический смысл в подобных знаниях заключён в том, что эти знания позволяют видеть исторические паралели и видеть реальные причинно-следственные связи. Да, это относится к прошлому. Но тот как умеет разбираться в прошлом, может не только представлять, что его ждёт в будущем, но и разобраться в настоящем. Плюс - это хорошая тренировка мозгов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 05:13   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari05 Посмотреть сообщение
В ваших рассуждениях есть какой-нибудь практический смысл? Что делать конкретно с этими знаниями?
Как тебе возможность понять себя?
Да и мир вокруг себя?

Что интересно, в современном западном обществе - те же самые "три составные части".

"Государственные" правые, надгосударственные "общечеловеки"-левые, и внегосударственные либертарианцы - адвокаты свободы.

Потому, скажем, в по большей части католической Европе (где тон задает Франция) "общечеловеки" большей частью замочили все остальные идеи.

В России сейчас возвращается "государственная идея".

А в Штатах идет более-менее равная борьба, где либертарианцы большей частью голосуют за государственников-республиканцев, а не на "общечеловеков"-демократов.


Да и на форумах ...
Что на СиФо, что здесь.

"Государственные" злобный фрэйд, Полувась, Древний, Андрей ОК, Тома, Старик, и даже Иеро (который, конечно, един в трех лицах, но все же ).

"Надгосударственные" Губернатор, Экзисто, Аусма, которые перманентно на ножах с вышеперечисленными государственниками.

"Внегосударственные" я, Сэнкс, Sergey, Che, и, возможно, НИК
(пардон, если кого не туда записал).

Все могут стараться переспорить оппонентов, но без понимания того, что в основе мышления каждого, - и что их позиции "несводимы" без осознания и "сведЕния" основ.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 18:01   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В Кофейне тему на тему зафлудила антисемитская шушера с копи-пэйстами, но кое-какие вещи я туда написал:

Я задумался о судьбе иудаизма, и увидел, как разошлись пути евреев в современном мире опять же по данной модели "трех направлений".

Надгосударственная идея приводит к тому, что в практически любом движении универсализма всегда немало евреев.

Это не только коммунизм, но и "общечеловеки" (вплоть до совсем отмороженных израильских левых), и либертарианство, и феминизм, т.п.


Государственная идея (читай, идея обособленности) - это те евреи, которые едут в Израиль не за колбасой - раз, и те, которые пекутся о величии стран, в которых живут - два. Пример второго - значительная часть неоконсерваторов в Америке. Как мне кажется, именно сюда относится и значительный процент тех евреев, которые до сих пор соблюдают иудаизм.


Внегосударственная идея - евреи активно участвуют в нью эйдже; по статистике, треть американских буддистов-неазиатов - именно евреи. Духовные искания весьма распространены.


Кста, пришла мысль по теме и о том, что массовый расстрел Сталиным "старых большевиков" как раз и был не то следствием, не то причиной, но, скорее, частью процесса перехода СССР от "надгосударственного большевизма" к "государственному реальному социализму".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 18:41   #11
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,446
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Отвечая на вопрос зрителей/слушателей Вл.Сем.Высоцкий сказал:
- Вообще-то я писал песню не про это, но если Вы это там увидели, значит и это там есть.

Я, собссно, извлёк из статьи (в двух фазах публикации её автором) скромную часть, ту, что вынес в заголовок: именно православие было беременно социализмом. Фаза имаго (взрослая бабочка) плоть от плоти куколка, которая плоть от плоти личинка, которая плоть от плоти яичко, которая плоть от плоти бабочка, далее по циклу с точностью до порождения вида видом.
Хотя фазы метаморфоза могут быть внешне непохожи:
...стыдливо в зеркало глядится
и узнавать себя боится...
((С) АС Пушкин "Е Онегин")
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 19:29   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ну, а меня больше привлекла идея о трех метаподходах/метаидеях .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.