Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2007, 17:00   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Любовь и ненависть

Как Вы думаете, сколько шагов от любви до ненависти и почему?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 17:13   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Один шаг.Граничит одно с другим... советую, любя, держаться подальше от границ, т.е. краёв...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 17:18   #3
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Меня Бог миловал, мне не знакомо чувство ненависти. Меня может что то раздражать, злить и вызывать прочие негативные более или менее длительные по времени эмоции, но ненависть это же очень сильное разрушающее чувство, причем разрушает больше всего душу самого человека, который ненавидит.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 18:30   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
И я не знаю что такое ненависть... потому не могу измерить от нее до любви расстояние.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 19:14   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Если человек был любим, и пророс корнями в тебя, и ты уже не мыслил свою жизнь без этого человека, и этот человек вдруг наносит удар, который переворачивает тебя изнутри, то в недърах такой любви могутъ зреть пышным цветом гноздья гнева и ненависти, но, наоборот, из чистой ненависти не рождается любовь. Из ненависти, в которую переродилась любовь, любовь может возродиться. Но нет ничего хуже, чем колебания маятника отношений из одной крайности в другую. А расстояние от одного до другого зависит, возможно, от пылкости отношений.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 19:43   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ненависть - это чувство, которое возникает, когда ты узнаешь, что какая-то часть мира совсем не такая, как ты думал раньше. Разница представлений и реальности вызывает шок, который обретает форму ненависти. Ненавсить же является по сути потребностью избавиться от шока, получить разрядку.
Сознание в этот момент сосредоточено вокруг объекта (или субъекта), вызвавшего шок. В мозгу происходит переоценка ценности этого объекта (или субъекта). Вполне естественно, что ненависть требует разрядки на этом объекте (или субъекте).

Если любовь понимать как привязанность, то она действительно может перерасти в ненависть. Но бывает любовь без привязанности, также как и ненависть бывает без любви - на одной лишь привязанности или неадекватных представлениях о мире. Прямой связи между любовью и ненавистью - нет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 19:57   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Что любовь, вернее влюблённость, что ненависть, имеют в своей основе шаблон объекта, которому всё это направлено. Шаблон этот достаточно стратичен, типа образа, картинки, куда могут включаться другие элементы восприятия, типа тембра голоса, запаха, тактильных ощущений. И влюблённость и неновисть оперирует этим шаблоном ровно одинаково. Только в одном случае этот шаблон является идеализированным, а в другом категорически отвергаемым. В результате действия этого механизма определяется отношение ко всему тому, и даже к отдельным частям, которые попадают под шаблон. Сменить "знак" шаблона достаточно легко. Для этого требуется перевернуть всего одно какое-либо ключевое качество, что связано с этим шаблоном. Так что между любовью и неновистью даже не один шаг, а гораздо меньше.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 23:01   #8
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Кто не знает ненависти, скорее всего, не знает и любви. Эмоциональный накал один и тот же, и телесно проживается одинаково. Только полярность меняется. В случае наличия сильной эмоциональной вовлеченности, проще сменить знак с плюса на минус или наоборот, чем остановить саму реакцию. На этом принципе основано действие такой психологической защиты как реактивное образование. «Очень хочется, но по каким-либо причинам нельзя», меняется на «очень не хочется» и наоборот.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 23:47   #9
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно Посмотреть сообщение
Кто не знает ненависти, скорее всего, не знает и любви. Эмоциональный накал один и тот же, и телесно проживается одинаково.
Не совесем согласна. Любят люди тоже ведь по разному. Кто то в омут с головой, а кто то ровно и спокойно, и у первых и у вторых это любовь. И ведь не обязательно тот, кто любит должен ненавидеть, хотя бы только из за того, что просто напросто нет причины для ненависти.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 00:01   #10
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мой первый муж нанес мне тот самый удар о котором говорилось выше. Ну не будем о подробностях.... было очень больно и горько.... но вот ненависти не было.....и до сих пор нет. Сейчас ничего нет кроме жалости к нему....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 02:13   #11
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Однажды я страшно возненавидела одного человека,преподавателя психологии,звали его-очень необычно-Нестор Корнеевич.
Сейчас,мне кажется это-случившееся-глупостью ...,и возможно,меня и не поймут и осудят...Я была очень трудолюбивой и ответственной студенткой.В моем дипломе-по окончанию ВУЗАне было ни одной четверки-все пятерки.Хотя -для того,чтобы считать себя отличницей-не нужно было абсолютно всех отличных отметок ,разрешались и четверки-двадцать пять процентов.
А я-получала только повышенную степендию.,я не хотела снижать уровень планки-которую сама себе поставила.
Случилось вот что:-я должна была написать курсовую работу по психологии-я познакомилась с преподавателем-Н.К. и стала с ним очень активно разрабатывать будущую курсовую.Я очень его обо всем расспрашивала,мы подолгу советовались-и в результате довольно быстро я написала работу.Он ее смотрел неоднократно,читал,листал и не предъявлял никаких притензий.Даже очень меня хвалил.
Более того,он предложил мне,-так как работа написана,-подъехать в школу к его жене-и провести с детьми утренник,предварительно сочинив сценарий и поработав над играми к этому утреннику.Я быстро справилась и с этим заданием...,жена трясла мою руку и шумно благодарила.
Наступил день защиты.Он всем своим видом-показывал-какой он крутой и какие мы-студенты-ничтожные..Он посмотрел мою зачетку.,увидел все пятерки -из семестра в семестр,-а я была уже на третьем курсе....и небрежно процедил:"Четыре"..
Когда я спросила -а за что четыре-я что-то недоделала или сделала неверно-он сказал что,то типа-:"А на пять-я знаю"...
Я скажу честно-я очень рассердилась-от несправедливости,от обиды..
Я пошла к проректору по учебной работе-,которая являлась заведующей кафедрой психологии и педагогики и договорилась о пересдаче.
Меня трясло,слезы лились градом и просто физически было плохо с сердцем.
На один семестр я тогда слетела с "повышенной " степендии...
А потом-опять получила-все пятерки..
На той защите-повторной-сидела преподаватель кафедры-она должна была обосновать,за что -поставлена четверка,она это сделала.
Позднее-в диплом-не вошла "четверка",а было написано"зачтено"..
Я получила почетный знак ЦК ВЛКСМ "За отличную учебу"...,а уже перед дипломом-ко мне просто подошла на улице -та преподавательница психологии и сказала :"Извините меня.Я поступила некрасиво.Я пошла у него-на поводу и действовала с ним вместе...Он оказался очень непорядочным человеком"
Я не знаю,-что там между ними произошло,но-прецидент такой был.Я помню с какой любовью и энергией я относилась ко всем заданиям,участвовала в работе психологической лаборатории...А после этого случая- я возненавидела эту кафедру и ушла оттуда.Больше с этим педагогом-я не здоровалась.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 02:45   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я про жрачку скажу.

Допустим, я люблю жареную картошку.
А баклажаны - ненавижу.
Но что это значит?

А значит это то, что у меня есть вкус. В смысле, я различаю вкусность. Гурманство развито во мне. И это гурманство придает степень моего отношения к картошке в "+" и к баклажанам в "-". Я могу есть только то, что люблю. Но сам факт моего гурманского склада - гарантирует наличие блюд, которые я возненавижу. Даже если они мне никогда не встретятся на обеденном столе.

В этом смысле - от любви до ненависти - один шаг. А посередине этих пифагоровых штанов находится моя способность ощущать вкус.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 17:45   #13
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
А я думаю, что нелюбовь к баклажанам могла быть вызванна несколькими причинами, например аллергией или например тем, что ты не ел их вкусноприготовленными. И во втором случае опять же один шаг - приготовить тебе эти баклажаны вкусно и не сазать что это, и ты их полюбишь, а вот в первом.... боюсь тут один шаг до анафелактического шока.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
влюбленность, ненависть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.