Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2013, 10:10   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Зачем люди типируются

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, первоначальной целью соционики было создание системы знаний, позволяющей уменьшить количество нервно-психологических расстройств путем разделения людей на типы и предоставлением им “типологических рецептов” выживания в обществе.
На мой взгляд, это было бы весьма ценное в практическом смысле и благородное в этическом плане знание.
Да, ценное и благородное.

Но меня другое интересует: зачем люди с таким увлечением себя типируют?
Вот взрослый человек. Если он имеет развитый интеллект, то в принципе ему известны свои плюсы и минусы, а также он знаком с наиболее выигрышными для себя стратегиями в общении с другими людьми.

Что ему прибавляет знание того, что он, к примеру, Бальзак, или Робеспьер, или Буратино)? Будучи протипированным, у него что ли знаний прибавится?
Или осознавая, что в таких-то ситуациях он поступает так-то и так-то и это правильно или неправильно, он вдруг, оказавшись Достоевским, по другому себя вести начнет?
Или он читает характеристику типичного Робеспьера, и говорит себе "ага, вот я почему так делаю - потому что я Робеспьер"? А сам он типа не знает, почему он так делает? И то, что он теперь узнал, что Робеспьеры делают обычно так, ему по жизни сильно поможет?

Вот на форуме есть люди, которые время от времени упоминают эти психотипы, и мне интересно, что это дает?
И до какой степени нужно себя плохо знать и быть в есбе неуверенным, чтобы проходить типировку не по требованию, скажем, работодателя, а по собственной инициативе?

З.Ы. Вопрос задаю, потому что мне очень интересны мотивы. Цели на кого-то наехать у меня нет. Мне непонятно, вот и спрашиваю.

И еще вот поэтому: многие запрашивающие на форуме консультацию на самом деле в душе или открыто не намерены как-то использовать то, что им говорят. Мы это раз надцать пронаблюдали, и последний пример, в частности, прямо вопиющий:
-Помогите мне!
- Делай т-то и то-то!
- Нет, я не хочу делать! Но помогите мне! Скажите у кого так было?
- У меня так было. Я поступал вот так.
- Ну это мне неважно. Я хочу, чтобы мне помогли. Тему можно закрывать.

Бред какой-то. Но полагаю, что с типированием та же фигня - мало кто начинает танцевать от печки.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 27.05.2013 в 10:16.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:31   #2
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Да, ценное и благородное.
Угу.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Но меня другое интересует: зачем люди с таким увлечением себя типируют?
Вот взрослый человек. Если он имеет развитый интеллект, то в принципе ему известны свои плюсы и минусы, а также он знаком с наиболее выигрышными для себя стратегиями в общении с другими людьми.
Дуализироваться...
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:32   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Блин, я полчаса ждала, когда ты наконец ответишь, и ты двумя словами)))
Не пройдет отмазка)

Зачем дуализироваться?)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:48   #4
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Блин, я полчаса ждала, когда ты наконец ответишь, и ты двумя словами)))
Не пройдет отмазка)
А ожидания-то какие были?
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Зачем дуализироваться?)
Ну, это.... вера такая: любые формы общения с некоторыми социотипами истощают человека через точки наименьшего сопротивления.

Истощение приводит к развитию заболевания, распаду личности там и т.п. печальным последствиям. А в целом к больному обществу

А стоит только поменять взаиморасположение...

http://deti-online.com/basni/basni-krylova/kvartet/
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 11:25   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А ожидания-то какие были?
Что ты мне подробно объяснишь на личном примере. Вот тебе зачем?

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Ну, это.... вера такая: любые формы общения с некоторыми социотипами истощают человека через точки наименьшего сопротивления.
Истощение приводит к развитию заболевания, распаду личности там и т.п. печальным последствиям. А в целом к больному обществу
По-моему, это перегибы. Чтобы от общения с разными людьми просто так взять и истощиться... Фантазии какие-то.
И потом если ты знаешь СВОЙ психотип, то как это тебе поможет в общении с теми, чей психотип ты не знаешь?

Прошу заметить, что я рассматриваю ситуацию, когда человек знает особенности своего поведения (не слепоглухонемой по жизни) - вот ему зачем нужно, чтобы то, что он и без того о себе знает (или о своем приятеле), обязательно назвали каким-то словом? Он же и так в курсе - что вот эдак нельзя с приятелем, а вот так очень даже можно. Если он умен.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 27.05.2013 в 11:33.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 12:08   #6
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Что ты мне подробно объяснишь на личном примере. Вот тебе зачем?
Увлекло, но это было давно.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
По-моему, это перегибы. Чтобы от общения с разными людьми просто так взять и истощиться... Фантазии какие-то.
Там же экзотермическая реакция до полного распада
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
И потом если ты знаешь СВОЙ психотип, то как это тебе поможет в общении с теми, чей психотип ты не знаешь?
Типа при тренировке сразу будешь распозновать
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Прошу заметить, что я рассматриваю ситуацию, когда человек знает особенности своего поведения (не слепоглухонемой по жизни) - вот ему зачем нужно, чтобы то, что он и без того о себе знает (или о своем приятеле), обязательно назвали каким-то словом? Он же и так в курсе - что вот эдак нельзя с приятелем, а вот так очень даже можно. Если он умен.
Умный, это по некоторым данным, индивид, который учится на чужих ошибка, а не только на своих
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 12:20   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Увлекло, но это было давно.
Это хорошо)

Цитата:
Там же экзотермическая реакция до полного распада
Совместное существование с людьми разных темпераментов, характеров и психотипов - нормально для человека. Это естественная среда.

Цитата:
Типа при тренировке сразу будешь распозновать
Чуточку не о том.
Допустим, ты знаешь, что твой знакомый становится агрессивен, если его в споре загоняют в угол. Ты типируешь его (будучи тренированным), понимаешь, что он, ну пусть Достоевский (я не разбираюсь, так что наугад), а Достоевские становятся агрессивными, когда их загонят в угол. И что? Что изменилось-то?

Цитата:
Умный, это по некоторым данным, индивид, который учится на чужих ошибках, а не только на своих
Ну кто бы спорил)
А при чем тут типирование?)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 12:39   #8
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Совместное существование с людьми разных темпераментов, характеров и психотипов - нормально для человека. Это естественная среда.
С какой стати? Это хоть как-то можно обосновать?

Например, Айзенк говорил: через час после лекции экстраверт помнит о материале больше чем интроверт, а через 24 часа ситуация меняется на противоположную. Значит, эти люди нуждаются в разных системах обучения и оценки знаний, а в жизни всё вечно обобщается и усредняется...

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Чуточку не о том.
Допустим, ты знаешь, что твой знакомый становится агрессивен, если его в споре загоняют в угол. Ты типируешь его (будучи тренированным), понимаешь, что он, ну пусть Достоевский (я не разбираюсь, так что наугад), а Достоевские становятся агрессивными, когда их загонят в угол. И что? Что изменилось-то?
Чем загоняют в угол? Эмоциями, логической аргументацией, сенсорной депривацией? Простор-то какой
Вот если известно, что для чего и когда использовать, тогда можно манипулировать или избегать становиться объектом манипуляций...
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ну кто бы спорил) А при чем тут типирование?)
А как же чужой опыт...
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 16:11   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
С какой стати? Это хоть как-то можно обосновать?
Разумеется. Общество сформировалось без участия соционики - в смысле по психотипам никто людей не сортировал ни для каких целей (пожалуй, кроме спецслужб))). Человеческая раса развивалась в котле темпераментов и характеров. То, где возникло то, что возникло и было благоприятной и целесообразной средой. Иначе бы чуда не произошло.

Цитата:
Чем загоняют в угол? Эмоциями, логической аргументацией, сенсорной депривацией? Простор-то какой
Любым из средств. Находясь в углу, он звереет и плюёт на депривацию)


Все сражения нужны в жизни, чтобы чему-то нас научить. Даже те, которые мы проигрываем. (П. Коэльо)

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Например, Айзенк говорил: через час после лекции экстраверт помнит о материале больше чем интроверт, а через 24 часа ситуация меняется на противоположную. Значит, эти люди нуждаются в разных системах обучения и оценки знаний, а в жизни всё вечно обобщается и усредняется...
Хотела бы на подчеркнутом задержаться.
А я не согласна, что оценка знаний должна осуществляться по-разному у разных психотипов. Если мы пытаемся измерить именно знания (а не количество затраченного труда и не время хранения в памяти инфы), то это как раз должен быть один и тот же вариант проверки.
Человек в процессе обучения использует (или не использует) все. что даровала ему природа вкупе с особенностями памяти, мышления, воображения и т.д. И большинству окружающих абсолютно фиолетово, запомнил ли Вася что-то, потому что он экстраверт или потому что он зубрил два часа. Главное, что он это знает и может использовать в жизни и профессиональной деятельности.
И наоборот: прошел студент курс обучения, не усвоил нифига - так что толку в том, что он какой-нибудь Бальзак? Он НЕ знает, следовательно специалистом не стал.
Разве нет?

В процессе обучения учитывать - это я еще могу с тобой согласиться, правда это нереально, обучение должно быть частным в этом случае. В массовом образовании ориентация на среднестатистического студента - это правильно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 28.05.2013 в 22:54.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 18:26   #10
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Разумеется. Общество сформировалось без участия соционики - в смысле по психотипам никто людей не сортировал ни для каких целей
Только этим социум и занимается. Хотя, конечно, называть это можно по-разному.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 08:08   #11
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А я не согласна, что оценка знаний должна осуществляться по-разному у разных психотипов.
Дискриминация. Форма производства оценки, обстановка процесса оценки и т.д. имеют большое значение...
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Если мы пытаемся измерить именно знания (а не количество затраченного труда и не время хранения в памяти инфы), то это как раз должен быть один и тот же вариант проверки.
Человек в процессе обучения использует (или не использует) все. что даровала ему природа вкупе с особенностями памяти, мышления, воображения и т.д. И большинству окружающих абсолютно фиолетово, запомнил ли Вася что-то, потому что он экстраверт или потому что он зубрил два часа.
Как нам реорганизовать процесс обучения?
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Главное, что он это знает и может использовать в жизни и профессиональной деятельности.
Про жизнь не скажу, но с профессиональной деятельностью согласен, но тогда вопрос: а возможности проявить имеются? В смысле понятно, когда обучают чему-то конкретному.... например... прыгать с парашютом... остался живой, значит в какой-то мере материал освоил и ещё раз прыгнуть сможет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
И наоборот: прошел студент курс обучения, не усвоил нифига - так что толку в том, что он какой-нибудь Бальзак? Он НЕ знает, следовательно специалистом не стал.
Разве нет?
Не знаю... вот у нас одна девушка (с дипломом инженера) сразу салон красоты открыла...
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В процессе обучения учитывать - это я еще могу с тобой согласиться, правда это нереально, обучение должно быть частным в этом случае. В массовом образовании ориентация на среднестатистического студента - это правильно.
Заблуждение. Не бывает в жизни никакого “среднестатистического студента”
А бывает либо преимущество одним - дискриминация вторым, либо плохо всем.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 14:22   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Не знаю... вот у нас одна девушка (с дипломом инженера) сразу салон красоты открыла...
Это же не говорит о том. что она плохо усвоила университетсткую программу. И что хорошо усвоила, тоже не говорит. Левая инфа.

Цитата:
Заблуждение. Не бывает в жизни никакого “среднестатистического студента”
Хех) Если у нас средние школы, то значит и ученики средние (шутка)
Под среднестатистическим понимается студент, имеющий интеллектуальные показатели и познавательные способности, укладывающиеся в диапазон "норма". Если студент не учится по индивидуальной программе, что государство обеспечит в принципе пока не может, то ему приходится учиться по программе, рассчитанной именно на те самые средние способности. Средние - не значит плохие, а всего лишь - наиболее типичные.

Кстати, для определения задатков или возможностей как раз средняя программа и хороша. Это планка такая.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 14:52   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Под среднестатистическим понимается студент, имеющий интеллектуальные показатели и познавательные способности, укладывающиеся в диапазон "норма". Если студент не учится по индивидуальной программе, что государство обеспечит в принципе пока не может, то ему приходится учиться по программе, рассчитанной именно на те самые средние способности. Средние - не значит плохие, а всего лишь - наиболее типичные.

Кстати, для определения задатков или возможностей как раз средняя программа и хороша. Это планка такая.
Наиболее типичный студент не становится специалистом и не может работать по той специальности, по которой у него диплом. В лучших вузах лишь 15-20% выпускников успешны в том, чему учили, и это те 15-20%, которые учились самостоятельно, как минимум вдвое расширяя стандартную программу.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:11   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Наиболее типичный студент не становится специалистом и не может работать по той специальности, по которой у него диплом. В лучших вузах лишь 15-20% выпускников успешны в том, чему учили, и это те 15-20%, которые учились самостоятельно, как минимум вдвое расширяя стандартную программу.
Блин) Как у тебя тоскливо-то все (в смысле восприятия)
- что в вузах, что в музыке)
Ну я не знаю, вузы разные бывают. Вот в моей подгруппе на инязе все были медалисты. И все были успешны в том, чему учили. По инерции)
А в том, что не работают большинство по специальности, немного другая проблема скрыта - нет мест рабочих по многим специальностям, которые раньше котировались достаточно высоко, либо заработать на жизнь по специальности просто нереал. Откроешь тут салон красоты, никуда не денешься.
У моего мужа университетский диплом радионженера (и ему очень даже нравилась эта специальность), но работает с компами.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:25   #15
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Наиболее типичный студент не становится специалистом и не может работать по той специальности, по которой у него диплом. В лучших вузах лишь 15-20% выпускников успешны в том, чему учили, и это те 15-20%, которые учились самостоятельно, как минимум вдвое расширяя стандартную программу.
А что значит “работать по специальности”? Допустим, мой однокурсник министр связи и что? он работает по специальности или нет? По диплому инженер электросвязи.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:34   #16
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это же не говорит о том. что она плохо усвоила университетсткую программу. И что хорошо усвоила, тоже не говорит. Левая инфа.
Вот и я говорю: не знаю.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Хех) Если у нас средние школы, то значит и ученики средние (шутка)
(
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Под среднестатистическим понимается студент, имеющий интеллектуальные показатели и познавательные способности, укладывающиеся в диапазон "норма".
Приехали, млин.... А как же темперамент и прочая индивидуальность?
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Если студент не учится по индивидуальной программе, что государство обеспечит в принципе пока не может, то ему приходится учиться по программе, рассчитанной именно на те самые средние способности.
Пока детей учат люди, а не роботы и киборги, человеческий фактор интертипных ученика и учителя имеет значение
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Средние - не значит плохие, а всего лишь - наиболее типичные.
В больнице типичная температура 36 и 6.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:36   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Большинство студентов получают в ВУЗе некий уровень эрудиции и лишь некоторое время спустя после окончания находят себя в каком-то деле, совсем не обязательно в том, которому учились.
А 15-20% уже знают что хотят, сразу по окончании института у них весьма приличный уровень, а спустя 2-3 года им можно доверять самое сложное дело.
И не всегда эти 15-20% находятся среди отличников, хотя и полного провала в оценках у них не бывает. Преподаватели видят старания и оценивают, даже если обучение идет не по их сценарию.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 15:45   #18
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Большинство студентов получают в ВУЗе некий уровень эрудиции и лишь некоторое время спустя после окончания находят себя в каком-то деле, совсем не обязательно в том, которому учились.
А 15-20% уже знают что хотят, сразу по окончании института у них весьма приличный уровень, а спустя 2-3 года им можно доверять самое сложное дело.
И не всегда эти 15-20% находятся среди отличников, хотя и полного провала в оценках у них не бывает. Преподаватели видят старания и оценивают, даже если обучение идет не по их сценарию.
А спустя 2-3 года работы по специальности, значительное количество способных экс-студентов переходит на руководящие должности или иную работу в отрасли, например, мне довелось почти 2 года поработать в институте повышения квалификации: отрасль - телекоммуникации, а работа - преподавательская.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 16:17   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Пока детей учат люди, а не роботы и киборги, человеческий фактор интертипных ученика и учителя имеет значение
Конечно, имеет!
Я хочу сказать, что программы этого не учитывают. Потому что нереал учесть всех.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 07:03   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Частное мнение по вопросу "Зачем люди типируются?" не с нашего форума

Цитата:
... к какому виду, типу, подтипу отнесут. К птицам, к зверям, вдруг к насекомым.
Хотелось узнать как обычно субъективно меня воспринимают люди при первом поверхностном видении - это фото и при прочтении текста - более с пониманием, кто это. Сравнить видение людей с поверхности с тем как я себя вижу изнутри. Получилось несколько версий и тут я уже усомнилась в том, что правильно себя оцениваю, потому перебирала и примеряла даже странные для меня версии на какое-то время казались, а вдруг правда. Как оказалось я полностью не могла сказать вот это точно я, вот это не я. Моё "я" казалось многоликим. И тут бац казалось вроде так всё просто, а на самом деле так сложно, что я надолго увязла в сомнениях и метаниях между двойкой, тройкой типов. А мне хотелось знать истину. Лес редел, редел, и остались три сосны, потом две сосны, потом одна сосна. Зачем? Чтобы узнать/понять о себе и других что-то что я не знала раньше.
и еще одно:
Цитата:
Бесит, что кругом полно тех, кто неправильно типируется по тестикам. Тесты вообще не работают хотя бы потому, что людям сложно себя оценивать адекватно.
И еще более бесит, что в интернете эти юзеры описывают себя как образец тима
(С)

Не могу сказать, что меня бесит ( с чего бы), но что смешит порою - это да. И еще непонятно, зачем.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 08:38   #21
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Конечно, имеет!
Я хочу сказать, что программы этого не учитывают. Потому что нереал учесть всех.
Караван идет дальше...

Любая общая процедура является враждебной для одних психотипов, дружественной другим, безразличной третьим.

В условиях необъявленной войны производятся репрессии, на которые непроизводительно затрачиваются ресурсы общества: сначала маленькие, а по мере взросления подавляемых психотипов, большие.

Многое, конечно, зависит от соотношения психотипов и процедур. А так, можно дойти до революционной ситуации, вызванной несоответствием психотипов и регулирующих процедур.


PS Так потихоньку можно дойти до соционического коммунизма.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:32   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Что ты называешь соционическим коммунизмом?
(Заметь, твои слова)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:46   #23
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
А ссылку?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:47   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
На что?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:50   #25
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
На слова

Откуда мне помнить в каком контексте они были использованы )
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:53   #26
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Дык я прямо под ними сегодняшний пост написала.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 09:45   #27
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Дык я прямо под ними сегодняшний пост написала.
Никогда бы не догадался.

1 При рабовладельческом строе человек низведен до говорящего орудия труда
2 При капиталистическом строе не для всех открыты все возможности.
3 Может при коммунизме именно раскрытие всех талантов потребуется обществу?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 15:49   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Никогда бы не догадался.
Ну да, как же) Как будто это не обычная практика, что каждый последующий пост привязан к предыдущему.

Цитата:
1 При рабовладельческом строе человек низведен до говорящего орудия труда
2 При капиталистическом строе не для всех открыты все возможности.
3 Может при коммунизме именно раскрытие всех талантов потребуется обществу?
А интересно, между прочим) И как ты сам думаешь: возможен ли соционический коммунизм в принципе или это идеал, к которому нужно стремиться, но... увы)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:20   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я типировалась, потому что мне было интересно, поможет ли мне это лучше понять себя, других и взаимоотношения. Именно соционика мне была нужно, чтобы выяснить, какова структура, и какие свойства - сущностные, врожденные и глубинные, а какие - случайные, поверхностные, наработанные и изменяемые.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 29.10.2014 в 22:46.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 12:43   #30
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Меня оттипировали в первый раз, когда я шёл не за соционикой, а за помощью по работоспособности. Ну и с тех пор подсел и понеслось.

А вообще, в реальности соционика, несмотря на все потуги социоников казаться серьёзными и научными, представляет собой что-то типа ролевой игры или клуба по интересам. Так что истинная причина всех типирований - это просто интерес и удовольствие.

P.S. Правда, если бы я был не из альфы, возможно, я бы как-нибудь иначе это объяснял. Но у нас же квадра гедонистов.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.