Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2006, 01:57   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я подразумеваю под этим ...

Большое число дискуссий стухнет, если высказывая свое мнение в ней говорить: "Я понимаю под ХХХ - YYY." Далее останется только посмотреть, сколько участников дискуссии считает также, а сколько - иначе.

Например:
"Критерии успешного человека".

А: Успешный человек - это ля ля ля трам пам пам тыбыдым!
Б: Нет! Успешный, это когда учкудук быдым ага!
В: Ребята! На самом деле все просто! Успешный - это занчит Ы!

А если бы с самого начала обозначить свое ИМХО - то возник бы обыкновенный уточняющий вопрос: А почему ты так считаешь?
И все. Все участники расширили свое понимание и сидят теперь расширенные и довольные.

Как я. Едущий мороженое на кухне.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 12:06   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Приятного аппетита, Сэнкс (или счастливого пути? )! Хорошая идея!
Начнем с понятия "истина".

(и тут я завис...)
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 12:13   #3
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
Начнем с понятия "истина".
Начнем... Истина - это то, что соответствует тому, что на самом деле.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 12:24   #4
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ребят! Он дело говорит. Я неоднократно уже говорила, что порой мы к обсуждению одного вопроса подходим с точки зоения своего восприятия.

Сначала нужно для точности "сверить часы", а потом обсуждать.
Плохо только, что эта самая "сверка часов" у нас порой плохо получается.
Например в обсуждении вопроса "Сильная женщина и мужчина с ней" все уперлось в то, что все по разному понимают, что же это за чудо природы "Сильная женщина"
И так во многих вопросах.
Но тогда обсуждение попросу скатится в спор, кто же правильнее воспринимает то или иное понятие
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 12:25   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ээээ megalogicеская ошибка в самом начале!
"Истина - это трампампам."

И вообще! Дабы избежать зависания Губернатора (ибо зависать - это моя шаролетная прерогатива) - не стоит обсуждать понятия ТУТ.

Оффтопик - завязать.

Аусма
Дело не говорят - дело делают.
Цитата:
... спор, кто же правильнее воспринимает то или иное понятие
Это зависит от ведущего дискуссию.
А:"В моем понимании, яблоки - они размером с пятирублевую монету, кислые и жесткие."
Б:"В моем понимании, яблоки - довольно большие, сначала красные потом зеленые, вкусные."
В: "В моем понимании, яблоки это такие травянистые комки на ипподроме"

Просто существуют разные яблоки.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 12:47   #6
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Сэнкс
Цитата:
Большое число дискуссий стухнет
Так тема об этом? И то, от чего завис Губернатор, здесь обсуждать нельзя?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 13:01   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Тема о том, что большинство споров возникает там, где "понятию" пытаются приписать абсолютное, объективное, единственноверное значение.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 13:22   #8
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Без споров о "понятиях" невозможно было бы придти к конвенциям об официально принятых определениях, которые можно, например, прочитать в словарях. Но поскольку и в словарях они не имеют "абсолютное, объективное, единственноверное значение", то споры продолжаются.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 13:36   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Мне интересно, а каждое ли понятие, определение которого присутствует в словаре, было обкатано в процессе спора?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 13:48   #10
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Цитата:
Мне интересно, а каждое ли понятие, определение которого присутствует в словаре, было обкатано в процессе спора?
ИМХО это зависит прежде всего от авторского коллектива.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:25   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Мне интересно, а каждое ли понятие, определение которого присутствует в словаре, было обкатано в процессе спора?
Полагаю, ни одно. Как бы задача составителей не прийти к выводу, а только констатировать значение слов. Хотя возможно формулировки и обсуждались. Но по идее если возникал спор с глобально отличающимися мнениями, то нужно было фиксировать оба значения, если конечно употребление слова в таком значении не единичный случай.
Язык развивается по своим законам: их нельзя предугадать, им можно следовать, их можно обобщить, систематизировать и зафиксировать факты в словаре.
Однако, словари также не лишены субъективности в толковании слов, поскольку пишут их люди.
То же определение снобизма - в том виде, в каком приведено из словаря, давно устарело.
Иногда люди через поколение не понимают друг друга, говоря о невещественных объектах. С вещественными проще.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:48   #12
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Начнем... Истина - это то, что соответствует тому, что на самом деле.
Чего-то наткнулась на это....
А мое мнение (так надо скзать да?) что нет абсолютной итины. Один смотрит на дождь и говорит - плохо, другой - хорошо. Конечно можно сказать дождь это вода капающая с неба, но и тут можно поспорить....
Не люблю я спорить!
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:55   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Можно сказать, что кому-то дождь нравится, кому-то нет, а кому-то фиолетово. И ЭТО - ИСТИНА))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 02:43   #14
Hua Tou
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 133
Hua Tou бесцветный фон
Если кто-то на форуме обладает осознанным чистым восприятием, полностью лишённым концепций, то правомерно ставить вопрос о СЛУШАНИИ (но не об обсуждении) АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ. Пока такого человека нет (вроде один псевдопретендент проскакивал - Тайви Тум, кажется), сколько восприятий, столько и истин останется. Только при наличии такого "просветлённого", придётся перестуктурировать форум в многоканальный диалог) В том-то и смысл форума - хоть немного расширить эти восприятия (конечно те, которые обладают активной потенцией к расширению....опять - ИМХО)))
__________________
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе)
Hua Tou вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
терминология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:49.