Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 17:37   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Соционика:нужна ли она и зачем?

Моя статья годичной давности.

О модном направлении по имени «соционика» ходит много легенд. Мнения о ней диаметрально противоположны - у нее есть и безусловные сторонники, и столь же безусловные противники. Первые порой начинают воспринимать мир исключительно сквозь соционическую призму; вторые утверждают, что это - антинаучная чушь и попытка втиснуть многообразие личностей в жесткие рамки 16 схем.

На мой взгляд, истина лежит посередине. Соционика не всесильна и не бессильна; она не единственная и непреложная истина, а удобная и практичная модель. Если относиться к ней именно как к модели, она может принести немалую пользу.

Что же описывает соционика, и действительно ли она пытается втиснуть личность в схему, называемую социотипом?

Это отнюдь не так. Все многообразие личности, разумеется, ни в какую схему не вписывается. Задача соционики гораздо скромнее: описать, как именно люди воспринимают, обрабатывают и передают информацию.

В этом смысле разделение людей на 16 типов скорее расширяет сознание, чем сужает. Людям свойственно предполагать, что все остальные воспринимают мир так же, как они сами. И открытие, что «аппарат обработки» информации у других устроен иначе, может немало их удивить.

Что же соционика называет «информацией»?

Давайте представим себе шкафчик с 4-мя полками. На верхней полке надпись «Взрослый», или «Творческая личность». Здесь лежат инструменты и материалы, помогающие человеку: а) Понять свое предназначение; б) создавать что-то действительно стОящее; в) чувствовать себя уверенно и легко: г) ставить важные для себя цели и находить нужные средства для их реализации.

На второй полке надпись: «Родитель», «Критик», «Все, как у людей» или «Так надо». Здесь лежат другие инструменты - они помогают носить социальную маску, играть по правилам, критически воспринимать и оценивать происходящее и отбраковывать то, что кажется вредным или просто бесполезным.

Это ценные качества - но за них приходится платить. В частности, повышенной чувствительностью к любой критике - ведь она может оказаться опасной! К тому же в этой области человек критикует себя сам за собственное несовершенство: вторая полка - область перфекционизма.

На третьей полке надписи: «Ребенок», «Мне нужна помощь», «Хочу учиться!». На ней лежат инструменты, позволяющие человеку ощутить себя ребенком - порой беспомощным, порой ласковым, порой любознательным. Здесь нужны забота, внимание, поддержка - а также хороший наставник; в отличие от верхней полки, близкой к небесам и черпающей вдохновение свыше, - здесь он ничего особо ценного самостоятельно не сотворит. Гораздо проще научиться у мастеров своего дела, чем тратить огромное количество энергии ради достаточно скромного результата

На нижней полке надписи: «Магический помощник», «Пойди туда, не знаю куда» или «Сам не знаю, как это у меня получается». Эта полка находится на земле, и с нее виднеется вход в подземный мир, таящий неведомые силы, которые приходят на помощь в нужную минуту и уходят неведомо куда.

Тех, кто пользуется инструментами по назначению, обычно называют «успешная, гармоничная, реализованная личность».

К сожалению, далеко не все знают, на какой полке что у них лежит. А если пытаться отверткой забивать гвозди, а молотком разбирать микроскоп, успеха и гармонии ожидать трудно.

И вот здесь-то соционика может прийти на помощь.

Карл Густав Юнг назвал содержимое полок «мышлением», «чувством», «интуицией» и «сенсорикой». Последние два названия в соционике так и остались, а «мышление» и «чувство» превратились в «логику» и «этику».

Эти 4 инструмента у разных людей лежат на разных полках. У одних мышление находится на полке «Творчество, сила, созидательность», у других - на полке «Так положено», у третьих - на полке «Я маленький и беспомощный». Согласитесь, что это несколько разное мышление.

Например, тот, у кого мышление (логика) на верхней полке, не испытывает комплексов в этой области. Если его назовут чудаком с завиральными идеями, он только снисходительно усмехнется, как джазмен-виртуоз, которого укоряют за то, что он так и не выучил сонатину Клементи. Или почувствует азарт и с наслаждением ринется в словесный поединок.

Этика же у него лежит на полке с надписями: «Так положено» и «Не смейте меня критиковать - я сам этим занимаюсь». И если его упрекнут в бездушном отношении к людям, он воспримет это далеко не столь благостно. Вспышка ярости, ледяное молчание, смертельная обида ожидают того, кто неосторожно затронул больное место. Еще бы: ему указали, что у него все «не так, как надо!»

Уверенный, что другие реагируют точно так же, и будучи человеком добрым, он постарается обращаться с другими так, как он хочет, чтобы обращались с ним: не будет затрагивать щекотливую область межличностных отношений, зато спокойно позволит себе подшучивать над глупостью и непонятливостью собеседника. И до тех пор, пока он будет иметь дело с логиками, они прекрасно поймут друг друга.

Но если он встретит человека, у которого этика лежит на верхней полке, а логика - на второй, его ждет неприятная неожиданность. Собеседник крайне болезненно отреагирует на совершенно невинную, по мнению логика, фразу: «Ты этого просто не понимаешь», зато спокойно воспримет упреки в бесчувственности или несдержанности.

Этик же, в свою очередь, будет возмущаться тем, что ему представляется сочетанием душевной черствости и непомерной чувствительности. Каждому будет казаться, что другой придает значение какой-то ерунде и не понимает, что НА САМОМ ДЕЛЕ важно.

И если это родственники, супруги или сотрудники, они могут сильно осложнить друг другу жизнь.

Соционика поможет им понять, что и где лежит на полке другого. Ее язык достаточно прост: «Смотри: у него мысли лежат там, где у тебя чувства, - и наоборот. Когда ты говоришь, что он ничего не понимает, для него это все равно, что сказать тебе, что ты ничего не чувствуешь. Понятно?»

Такие карты, описывающие содержание чужих шкафчиков, очень полезны и способны сберечь массу времени и нервов.

Разобраться в своем шкафу еще полезнее, ибо, даже если мы уйдем в пустыню, себя мы все равно возьмем с собой. К сожалению, зачастую люди принимают полку «Так надо» за полку «Я могу», а карандаш цензора - за кисть художника. Воспитание весьма способствует этой путанице - с детства нас учат вести себя «как положено», учиться там, где престижно, и выбирать работу, где нас ждет социальное одобрение (выражаемое, в том числе, в денежном эквиваленте) и успешная карьера. Все это ценности второй полки, и внимание направляется на нее, в то время как первая полка - место истинной силы и таланта - остается в небрежении и покрывается плесенью, потому что никто не сказал вовремя ее владельцу: «Займись тем, что тебе по-настоящему интересно».

Тем, кому повезло это услышать, соционика нужна гораздо меньше. Когда человек развивает свою первую полку, у него появляется естественный и органичный доступ к неисчерпаемым внутренним ресурсам, высокая самооценка и уверенность в себе, не имеющая ничего общего с заносчивостью и самодовольством, ибо это - уверенность в истинности своего Пути. Именно к такому человеку относится изречение, процитированное Наполеоном Хиллом: «Мы ценим розу за ее красоту, а не за то, что у нее нет шипов».

Соционика не поможет вашей розе расцвести. Она покажет, где находятся саженцы, которые расцветут при надлежащем уходе, а где вырастут лишь колючки, вполне пригодные для садовой ограды, но начисто лишенные бутонов, сколько их не поливай. Почему у других получается? Потому что у них ЭТО лежит на полке с надписью «Розы». И если вы хотите у них чему-то научиться, учитесь выращивать свой собственный - единственный и неповторимый - розовый куст.
__________________
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 07:32   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Статью можно с успехом переиначить на "Типологии личности, нужны ли они и зачем?", т.к. написанное справедливо не только для соционики, но и для любой другой типологии.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 07:28   #3
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Насколько мне известно, первоначальной целью соционики было создание системы знаний, позволяющей уменьшить количество нервно-психологических расстройств путем разделения людей на типы и предоставлением им “типологических рецептов” выживания в обществе.
На мой взгляд, это было бы весьма ценное в практическом смысле и благородное в этическом плане знание.
К сожалению, переход основательницы соционики в ряды неоюнгиацев сделал эту цель практически недостижимой.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 19:00   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне соционика в свое время очень помогла. И мне многое стало понятно, чего раньше не понимала.

Может, это потому что я тупая, а умные люди и так отлично адаптируются. Значит, им соционика ни к чему.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 20:01   #5
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне соционика в свое время очень помогла. И мне многое стало понятно, чего раньше не понимала.

Может, это потому что я тупая, а умные люди и так отлично адаптируются. Значит, им соционика ни к чему.
Ты логик? Считается, что этикам соционика не нужна, а логикам очень.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 07:38   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне соционика в свое время очень помогла. И мне многое стало понятно, чего раньше не понимала.
Так я и спросила - ЧЕМ помогла? ЧТО стало понятно? из того, что было недоступно для понимания раньше.
Я прочитала статью в первом посте, и мне в общем-то понравилось (кроме роз), но я абсолютно согласна с Витей, во втором посте сказавшим, что это может быть с успехом отнесено к любой типологии личности. Везде - "верь в себе, изучай себя и ты добьешься наилучших результатов в форме розовых кустов или еще в какой".

Но в другой теме Jur в принципе ответил, почему типироваться любят)

Мне бы хотелось хоть один пример, но конкретный - как помогла соционика. Воду лить красивыми метафорами умеет любой из нас.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 28.05.2013 в 22:52.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 07:44   #7
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
В массовом образовании ориентация на среднестатистического студента - это правильно.
ну а почему бы нет?

тоже массовое образование - но сгруппированное по типам

класс Шекспиров, класс Дюма, класс Дон-Кихотов...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 07:46   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ну а почему бы нет?

тоже массовое образование - но сгруппированное по типам

класс Шекспиров, класс Дюма, класс Дон-Кихотов...
А потом окажется, что перекосив дитя в начальной школе, кто-то сломал ему жизнь)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 07:51   #9
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
о, точно - делаем ротацию в 1-3 классах детей по группам и смотрим, в каком типе обучения лучше успеваемость - после 3-го класса такой карусели уже оставляем в одной
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 08:01   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не думаю, что ротация психологически благоприятна для детей такого возраста. В смысле период адаптации (к новой группе и к новому подходу в обучении) займет более длительное время, чем сам процесс.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 17:46   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Ты логик? Считается, что этикам соционика не нужна, а логикам очень.
Я этик. А кем конкретно считается?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 17:50   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Так я и спросила - ЧЕМ помогла? ЧТО стало понятно? из того, что было недоступно для понимания раньше.
Я прочитала статью в первом посте, и мне в общем-то понравилось (кроме роз), но я абсолютно согласна с Витей, во втором посте сказавшим, что это может быть с успехом отнесено к любой типологии личности. Везде - "верь в себе, изучай себя и ты добьешься наилучших результатов в форме розовых кустов или еще в какой".
Мне кажется, что ты вроде как спрашиваешь, потом сама отвечаешь, попутно слегонца обесценивая выражения собеседника. Это мои глюки?



Цитата:
Воду лить красивыми метафорами умеет любой из нас.

Не, не глюки.

В общем, мне соционика помогла и оказалась полезна. Если кто-то хочет узнать (непредвзято), чем она может быть полезна именно ему, - я могу ответить на конкретные вопросы. Спорить, доказывать и убеждать у меня мотивации нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 28.05.2013 в 17:55.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 18:00   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если кто-то хочет узнать (непредвзято), чем она может быть полезна именно ему, - я могу ответить на конкретные вопросы. Спорить, доказывать и убеждать у меня мотивации нет.
Эх) Чем конкретнее-то?
Я тебя спросила, чем была полезна соционика тебе, с просьбой о конкретном примере. Ты не отвечаешь, но хочешь рассказать другим, чем им будет полезна. Мне непонятно это. Только ты снова перешла на "глюки - не глюки". Тебе гораздо проще было бы конкретно ответить, чем опять сводить все к наездам. Польза для темы бы была. От глюков пользы нет.
Вместо голых слов - один пример, плиз.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 28.05.2013 в 18:06.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 18:20   #14
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я этик. А кем конкретно считается?
Я слушала интервью с одним из основателей института соционики. Он приводил пример с практикующими психологами двух типов. Мол, у логиков, которые о себе этого не знают, есть затык. Прийдет к нему на консультацию женщина, вся в проблемах: муж пьет, не бывает дома, не помогает, с детьми не занимается, дети от рук отбились, в школе караул, я кручусь как белка в колесе, всё достало и тп...

Логик послушает-послушает... И решит, что судя по рассказу дамы, там реально всё плохо, и нужно что-то делать со своей жизнью - что-то кардинально менять: прежде всего развестись с плохим мужем, который всю душу ей вымотал, и тд...

А этик ей скажет, мол, слушай, мать, да. Вижу, устала, закрутилась, заморочилась... К мужу относишься плохо, с детьми не разговариваешь по душам... Посмотри на себя, на кого ты похожа, кому ты такая интересна... Иди с богом домой, найди возможность уединиться, принять ванну, со свечами, музон тихий, бокал вина... Приведи себя в порядок, сделай причёску, капля духов... Вдохни полной грудью, улыбнись себе в зеркало... И всё наладится.

Это его слова, директора этого. Он говорит, что Этики более успешны в роли практикующих консультантов, а логики - в научных поисках.

И если Логик хочет преуспеть в искусстве общения, соционика ему очень поможет. В том смысле, что Этик чувствует людей и ситуации, а Логику нужно понимать.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 28.05.2013 в 18:27.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 19:56   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Эх) Чем конкретнее-то?
Я тебя спросила, чем была полезна соционика тебе, с просьбой о конкретном примере. Ты не отвечаешь, но хочешь рассказать другим, чем им будет полезна.
Где я писала, что хочу рассказывать ВСЕМ другим?
Только тем, кто спрашивает непредвзято, не отвечая сразу же на свои вопросы, при этом заранее негативно.

Цитата:
Тебе гораздо проще было бы конкретно ответить, чем опять сводить все к наездам.
Я в состоянии сама решить, что для меня проще.
Насчет "опять сводить все" - не поняла, но тон не радует.

Цитата:
Польза для темы бы была.
Мне тема такого не говорила.

Цитата:
Вместо голых слов - один пример, плиз.
Я стала лучше консультировать.
Другие примеры тоже есть, но их описывать долго, а у меня нет мотивации. Как верно сказал Shade, лучше я за это время еще статью напишу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 22:19   #16
Владос
Гость
 
Сообщений: n/a
Соционика:нужна ли она и зачем?

В Соционике не 16 типов.. Есть Белые инторверты и Чёрные экстроверты. Простите, но это так..
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 19:37   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я в курсе, что интовертные функции изображаются белым цветом, а экстравертные черным. А также, что вертность определяется по программной функции. А вот каким образом из этого следует, что типов не 16 - не поняла.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 21:10   #18
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,596
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я в курсе, что интовертные функции изображаются белым цветом, а экстравертные черным. А также, что вертность определяется по программной функции. А вот каким образом из этого следует, что типов не 16 - не поняла.
Да никаким. Это товарищ скорее всего из одной околойоговской секты вылез. Там вишь ли, считается что интроверт - он инроверт оттого, что у него нет энергии, и он её прям от всех отсасывает,поэтому он чОрный; а экстраверт -он типа делится энергией с людьми, получая её (энергию) от природы, космоса и т.д. - поэтому он типа бЭлый. Ну а продолжение этой теории - что да, бывают сосущие (чОрные) экстраверты, и раздающие бЭлые) интроверты. Гремучая смесь шизотерики и психологии -взрывает мозг на раз.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 15.06.2014 в 21:38. Причина: правка орфографии
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 21:31   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Гм... Тогда вопросов нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 09:44   #20
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
А кстати какие типологии ещё есть? Кто что знает?
Собственна альтернативы соционическому... как ещё тиположат?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 10:57   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Астрология, системно-векторная психология, дизайн человека, еще одна система по сторонам света, название которой я забыла. Больше пока навскидку не вспоминается, кроме классического Кречмера.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 11:33   #22
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
А что за "дизайн человека"?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 11:43   #23
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
В бизнесе есть типология DISC.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 12:07   #24
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,596
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А кстати какие типологии ещё есть? Кто что знает?
Собственна альтернативы соционическому... как ещё тиположат?
Психософия Афанасьева. Очень люблю. Если соционика она больше о том, как человек проявится по отношению к другому, то психософия -она скорее о том, какой он сам по себе, чем воспринимает и перерабатывает информацию, какие слабые стороны.

Соционик вообще туева хуча. На одной рэйки-тусовке общалась с дамой, которая насильно типировала жертв по дате рождения. Ну так подбирается из-за угла, спрашивает дату рождения, ты простодушно отвечаешь, думая что она для себя чё-то исследует, а она потом возьми и заяви что ты, стало быть, Скрудж МакДак. Или Крокодил Гена, там, короче, мультяшные персы были в её системе.

Ещё лет несколько назад читала интервью Оксаны Фёдоровой -она типировала женщин и их манеру/способность/склонность украшать себя героями из Маугли. Ну там: женщина-маугли это дитя природы, ей лучше на себя побрякушки не вешать, будет неестественно выглядеть, женщина-багира это роскошная кошка, на неё можно только брюлики повесить, женщина-каа это тоже раскошное что-то, дальше не помню. Но тоже, по сути, соционика, и весьма точное попадание.

Гомеопатическая психология, она по сути тоже соционика. Это не буду описывать, ибо серьёзно и сложно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 16.06.2014 в 12:19.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 12:37   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А что за "дизайн человека"?
Толком не знаю, сама недавно про это направление услышала и в гугле немного почитала. Отзывы слышала хорошие от человека, которому вполне доверяю.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:11   #26
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Толком не знаю, сама недавно про это направление услышала и в гугле немного почитала. Отзывы слышала хорошие от человека, которому вполне доверяю.
kinofoba?
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:34   #27
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Я занимался соционикой лет 5, в том числе, профессионально. Создал тусовку в родном городе (теперь там 2 клуба после меня), поработал преподавателем в одной из московских школ. В свое время разработал курс по развитию-наполнению этики отношений для этиков, у которых с ней трудности (например, воспитание в логической среде). По его мотивам сейчас издана книга.

За это время я успел протипировать (а некоторых и проконсультировать) пару тысяч человек точно (я сбился примерно на второй сотне), погрузиться в Тусовку, лично пообщаться с некоторыми ключевыми фигурами на тот момент (Удалова, Бескова, Миронов, Ермак, Карпенко, Букалов и пр.), отработать модератором на тематическом форуме. В общем, вполне обосновано считаю себя разбирающимся в теме.

Мой опыт многолетнего наблюдения за «Тусовкой и иже с ними» (некоторых людей наблюдал года по 3-5) показал следующее. Соционика создает иллюзию того, что ты знаешь некие свои особенности и особенности других людей. И якобы задает общие правила взаимоотношений (типа по науке), которые в общем виде принимаются всей тусовкой. Еще создает иллюзию наличия некого идеального партнера — дуала.

Таким образом, те, кто ей увлекается, думают, что стали лучше понимать людей, улучшили свои отношения с ними, а на самом деле просто варятся в междусобойчике по типу толкинистов, играющих в орков и эльфов.

Те, кто был успешен до соционики, остаются таковыми и после знакомства с ней. Неблагополучные люди остаются неблагополучными, максимум получая индульгенции типа «это я не безответственный, а иррационал» или «это у меня не отсутствие навыков общения, а просто болевая этика отношений», «это я не ленивый жиртрест в 25 лет, а просто Дюма по типу», «это не я в 30 лет инфантилен и безработен, а я мужчина-Есенин».
Многие не могут обустроить личную жизнь, потому что, даже декларируя важность всех отношений, втихаря ищут только дуалов, а, встретив их, возлагают на этих людей свои стереотипы о том, каким должен быть человек, если он дуал. И т. д. и т. п.

Короче, никак она не помогает на самом деле (если, конечно, не считать иллюзию помощью).

P. S. О том, что она по степени научности стоит рядом с астрологией, гомеопатией, выходами в астрал и т. п. подробно рассуждать не буду.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 16:32   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
kinofoba?
А кто это?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 16:38   #29
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,596
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Короче, никак она не помогает на самом деле (если, конечно, не считать иллюзию помощью).

P. S. О том, что она по степени научности стоит рядом с астрологией, гомеопатией, выходами в астрал и т. п. подробно рассуждать не буду.
Соционика, так же как и астрология, и гомеопатия, и многие другие системы саморазвития, работает как компьютер -ничего не добавляет и не убавляет, а просто приумножает в 10 раз то, что есть. есть ум -будет в 10 раз больше ума, есть бестолочь - будет в 10 раз больше бестолочи.

Ну так вот о системах саморазвития. Соционика работает ровно настолько, насколько человек с её помощью проработал самого себя. Много среди нас любителей самого себя прорабатывать? Прально))) исчезающе мало. Все прочие действительно пытаются и в соционике, и в НЛП найти "волшебную таблЭтку", приводящую к мировому господству и навыку управлению людьми моментально. А там этого нет, незадача.......
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 16:42   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,680
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
дизайн человека это вот?
http://design-cheloveka.com/start/
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 16:43   #31
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Да, именно это. Но я, повторяю, только слышала от специалиста, который его изучал. А на каких сайтах более-менее толковые описания, - не знаю.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 10:01   #32
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
дизайн человека это вот?
http://design-cheloveka.com/start/
Астрология.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 09:05   #33
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Всё-таки надо провести типологию типологий чтобы отдельять всякую очередную астрологию, нумерологию и т.п. от чего-то что хоть с каким-то налётом вменяемости. И забабахать свою.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 10:24   #34
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,596
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
И забабахать свою.
Ты поторопись только, а то все возможные "ярлыки" окажутся уже упёртыми . Уже мультяшками типируют, деревьями.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 11:12   #35
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
мультяшками типируют, деревьями
Не это вообще всё не то.... надо по каким-то реальным процессам в организме\психике, а натягивать на писателей\деятелей, мультяшек, планетам и т.п. - ИМХО мура.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 03:07   #36
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Блондины, брюнеты, рыжие - вполне реальные физические параметры.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 07:30   #37
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,356
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Блондины, брюнеты, рыжие - вполне реальные физические параметры.
только для мужчин. женщины и тут физику не любят
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 12:02   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Неужели цвета волос не различают?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 14:09   #39
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Красятся
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 00:14   #40
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Значит, остается время рождения. Его уж точно не перекрасить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 05:46   #41
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
астрология )
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 19:16   #42
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,356
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
эмм
херомантия?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 22:33   #43
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Хи_Хи_ хИромантия! Тоже ж "наука" Ыыы..

Вот.. у меня на руке 2 полосочки сбоку - это значит, что двое детишек в жизни будет! Хочешь-не хочешь - СУДЬБЕЦ! ТакчтА... Если хИромантию и соционику хто-то выдумал, значит оне обе кому-то нужны!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 14:16   #44
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,596
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Если хИромантию и соционику хто-то выдумал, значит оне обе кому-то нужны!
О да-а-а-а-а-а-а)))) сосед мой по дому, увлекался астрологией в юности. Женился.
Жена такая:муж, гвоздик на балконной дери поправь, зима, а она не запирается нифига"
Сосед: ты понимаешь, жена, у меня Марс зашёл в Овна, Сатурн ещё не вышел из Скорпиона, а Луна как раз во втором доме, не могу я со стихией металла и дерева контачить сегодня.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 16:04   #45
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,356
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ничо вы в херомантии не понимаете
а вот мужик понимал. и умел облечь понимание в правильные слова
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 19:31   #46
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
О да-а-а-а-а-а-а)))) сосед мой по дому, увлекался астрологией в юности. Женился.
Жена такая:муж, гвоздик на балконной дери поправь, зима, а она не запирается нифига"
Сосед: ты понимаешь, жена, у меня Марс зашёл в Овна, Сатурн ещё не вышел из Скорпиона, а Луна как раз во втором доме, не могу я со стихией металла и дерева контачить сегодня.
Э-эх! Учиться, учиться и учиться...
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 23:04   #47
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
И не терять оптимизма! Рано или поздно Марс встретится с Венерой где нужно!
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 23:09   #48
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,446
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Соционика:нужна ли она и зачем?
Психотипы по Егидесу - лучче. С серьёзным видом говорю.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 23:19   #49
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А какие у него психотипы и чем они лучше?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 12:56   #50
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А какие у него психотипы и чем они лучше?
Обычные от Кречмера, Личко и далее...
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 23:08   #51
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Я слушала интервью с одним из основателей института соционики. Он приводил пример с практикующими психологами двух типов. Мол, у логиков, которые о себе этого не знают, есть затык. Прийдет к нему на консультацию женщина, вся в проблемах: муж пьет, не бывает дома, не помогает, с детьми не занимается, дети от рук отбились, в школе караул, я кручусь как белка в колесе, всё достало и тп...

Логик послушает-послушает... И решит, что судя по рассказу дамы, там реально всё плохо, и нужно что-то делать со своей жизнью - что-то кардинально менять: прежде всего развестись с плохим мужем, который всю душу ей вымотал, и тд...

А этик ей скажет, мол, слушай, мать, да. Вижу, устала, закрутилась, заморочилась... К мужу относишься плохо, с детьми не разговариваешь по душам... Посмотри на себя, на кого ты похожа, кому ты такая интересна... Иди с богом домой, найди возможность уединиться, принять ванну, со свечами, музон тихий, бокал вина... Приведи себя в порядок, сделай причёску, капля духов... Вдохни полной грудью, улыбнись себе в зеркало... И всё наладится.

Это его слова, директора этого. Он говорит, что Этики более успешны в роли практикующих консультантов, а логики - в научных поисках.

И если Логик хочет преуспеть в искусстве общения, соционика ему очень поможет. В том смысле, что Этик чувствует людей и ситуации, а Логику нужно понимать.
О! Я от этого сообщения чуть прозрела.
Спасибо!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 11:46   #52
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Соционика может и некоторые социальные процессы объяснить. Вот только как это практически применить - пока не знаю.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 16:36   #53
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Если польза от соционики и есть, то явно не прямая, а косвенная. Грубо говоря, изучив соционику, человек начинает задумываться о вещах, о которых не думал до этого, и может решить какие-то свои проблемы. Полагаю, Алискана - это тот самый случай. Потому что если даже ведущие соционики типируют вот так: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=58221
о какой практической применимости по прямому назначению можно говорить? Даже если существует именно 16 типов людей, а не на порядок больше, нормальных, проверенных методик типирования практически нет, и соционика представляет лишь теоретический интерес. До инструмента решения практических задач она не доросла.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.