Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Место под Солнцем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Место под Солнцем Персональный раздел Сансары.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2008, 01:36   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Навык достижения целей

Сегодня мне рассказали про важный навык, который я оценила как крайне полезный для меня:
навык достижения целей.

Суть в следующем.
Сами себе:
1) Ставим цель. (Письменно)
2) Ставим срок.
3) Даём твёрдое обещание выполнить указанную цель в установленный срок.
4) Кровь из носа, как угодно хреново, но в указанный срок цель выполняем. Важно - выполнить установленное. Любыми средствами. Но в срок. Обещать себе - и сделать. Пусть будет сделано неидеально. Пусть мы заплатим втрое больше, чем могли бы. Психологическая ценность от выполнения установленного - больше любых затраченных средств. Важно - сделать.
5) Цели должны быть реальными. Такими, которые вполне по силам выполнить. Нам важно выработать навык, а не решить все проблемы в жизни.

Добавление от Виктора
6) В критерии Хорошо Сформулированного Результата входят такие параметры, как
- Конкретность
- измеримость,
- прочий контекст (кроме срока есть еще и место и обстоятельства).
- После экологичность (а не ухудшится ли моя жизнь после достижения цели?).
- Ну и... важный критерий: нужность результата (лично мне). Ну пофигу мне на перевод бабушки через дорогу, хотя за день могу хоть сотню бабушек перевести.


Мои мысли такие:
иметь такой навык - круто.
Записывать важные цели и выполнять их - классно.
Пусть это будет хотя бы 1 важная цель в день.
Но таким образом я буду решать вопросы "надо".
Во-первых, научусь выполнять обещанное себе, разовью дисциплинированность перед самой собой, во-вторых, начну делать нужное.
Моя цель - не жить по плану. Моя цель - выполнять намеченное. Я буду учится выполнять то, что считаю важным. Выполнять в срок.
Что мне не хватает: понимания куда записывать. Листочки, ежедневники - не люблю. Надо в комп. На домашнем компе держать - не будет доступа на работе. Следовательно, остается, либо на флешку, либо в инет. В инет - надо куда-то, где могла бы читать только я (надо искать куда). На флешку - не вполне удобно, но реально.

P.S. Я нашла удобное место в инете: google docs
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 05.12.2008 в 20:51. Причина: Вставлено добавление от Виктора
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 03:05   #2
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Помогают основы тайм-менеджмента пополам с формированием правильного намерения. У меня это так работает: в органайзер закидывается план на месяц по пунктам (что бы я хотела сделать, включая все надо и хочу). Периодически я к нему возвращаюсь, редактирую, вычёркиваю, вспоминаю, что ещё нужно. В течение месяца обычно как-то сами собой формируются ситуации, удобные для реализации тех или иных пунктов. Если не сформировались - значит, и не нужно было. Я не напрягаюсь и не стараюсь перехитрить обстоятельства (если это делать, обычно только хуже получается), а просто переношу в список дел на следующий месяц.

А фиксировать цели где-нибудь, хоть в гугле, хоть в органайзере, хоть в вишлисте - крайне полезно. По крайней мере, избавляешься от паникообразующего ощущения "блин, как много всего надо сделать, я ничего не успеваю!"
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 03:44   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,709
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
1) Ставим цель. (Письменно)
Для меня этот пункт нереален. вернее, если я вижу цель, то я не замечаю препятствий. а уж веры в себя у меня всегда был переизбыток...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 07:08   #4
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Мои мысли такие:

Цитата:
1) Ставим цель. (Письменно)
Это самое умное, что тебе сказали, кроме "письменно". Ты боишься, что если не запишешь, то забудешь ее?

Цитата:
Психологическая ценность от выполнения установленного - больше любых затраченных средств. Важно - сделать.
Ценность будет только бумаге (типа плюсик поставишь в определенную графу), кому-то еще, кто посоветовал и т.д.

Цитата:
Что мне не хватает: понимания куда записывать. Листочки, ежедневники - не люблю. Надо в комп. На домашнем компе держать - не будет доступа на работе. Следовательно, остается....
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Помогают основы тайм-менеджмента пополам с формированием правильного намерения.
Такие записи эффективны только при решении следующих проблем:
не забыть:
1) позвонить поздравить подругу/свекровь/родственника
2) заранее купить яйца на Пасху
3) о распродаже в пятницу, скидка целых 70%
4) сделать какой-то то там отчет на работе
5) оплатить коммунальные услуги
6) "переобуть" машину, поменять колодки.......

Я и сама вела такие записи, и что самое смешное, на следующий день совершенно забывала, что я что-то записывала.
А ты говоришь, что нашла место в интернете. Ты же сама завтра и забудешь об этом, откроешь любимый сайт и просидишь весь день в интернете.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 07:29   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
У меня бывают цели типа пройти скалолазный маршрут, который пока не поддается. Но для таких целей срок я не назначаю, просто не вижу в этом пользы, кроме вреда.

Пометки в календаре я делаю в качестве напоминаний.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:22   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Сансара
Цитата:
3) Даём твёрдое обещание выполнить указанную цель в установленный срок.
Угу. Есть такая метода и потом получаем вот такое: или

Цитата:
4) Кровь из носа, как угодно хреново, но в указанный срок цель выполняем. Важно - выполнить установленное. Любыми средствами. Но в срок. Обещать себе - и сделать. Пусть будет сделано неидеально. Пусть мы заплатим втрое больше, чем могли бы. Психологическая ценность от выполнения установленного - больше любых затраченных средств. Важно - сделать.
Оххх... Вот гонево-то парят ... Хотя, может и есть смысл побиться какое-то время головой об стену с "надо", чтобы понять всю дурость процесса "биться головой об стену".

Цитата:
P.S. Я нашла удобное место в инете: google docs
Не рекомендую.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:52   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Suppose

Цитата:
Помогают основы тайм-менеджмента пополам с формированием правильного намерения. У меня это так работает: в органайзер закидывается план на месяц по пунктам (что бы я хотела сделать, включая все надо и хочу). Периодически я к нему возвращаюсь, редактирую, вычёркиваю, вспоминаю, что ещё нужно. В течение месяца обычно как-то сами собой формируются ситуации, удобные для реализации тех или иных пунктов. Если не сформировались - значит, и не нужно было. Я не напрягаюсь и не стараюсь перехитрить обстоятельства (если это делать, обычно только хуже получается), а просто переношу в список дел на следующий месяц.
Где-то так же по методе. Способ вполне оправдывает себя.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:26   #8
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Шмэл
Цитата:
Такие записи эффективны только при решении следующих проблем:
не забыть:
1) позвонить поздравить подругу/свекровь/родственника
2) заранее купить яйца на Пасху
3) о распродаже в пятницу, скидка целых 70%
4) сделать какой-то то там отчет на работе
5) оплатить коммунальные услуги
6) "переобуть" машину, поменять колодки.......
Не только Вспоминая любимую метафору про слона, которого по частям можно скушать - можно применить этот подход и в данном случае.
Например, у тебя есть цель. Абстрактная, глобальная и долгосрочная. Ну, спасение мира не будем брать в качестве примера, а выберем что-нибудь попроще. Например, ты ставишь себе цель научиться играть на гитаре. Разбиваешь на задачи: купить гитару, медиатр, подставку для ноги (ненужное вычеркнуть), потом - купить самоучитель, найти в инете сайт с видеоуроками, найти преподавателя (аналогично), а потом уже пошли занятия, и ты можешь себе записывать задачу "не менее 3х уроков в неделю".

У меня такие задачи под конкретные цели висят. Типа "не менее 2х новых книжек в месяц", "не менее 3х занятий спортом в неделю". Поскольку я пишу план на месяц, я редко детализирую, хотя, можно было бы. Например, на следующей неделе разучить концертный бой.
Но это уже будет бОльший шаг в сторону "жизни по графику" и обязаловки. Меня лично это не вдохновляет А без вдохновения не будет формироваться правильное намерение, т.к. на первый план выйдет желание избавиться от навязанного графика.

Цитата:
Я и сама вела такие записи, и что самое смешное, на следующий день совершенно забывала, что я что-то записывала.
А ты говоришь, что нашла место в интернете. Ты же сама завтра и забудешь об этом, откроешь любимый сайт и просидишь весь день в интернете.
Ну, поначалу, конечно, забываешь И куда файл сложил, и где у тебя вообще органайзер, и записывать туда забываешь, и забываешь, что записал итд. Но тут всё желание решает.
Мне было проще начать записывать, чем держать в голове всю эту тонну дел, которые я забывала делать и откладывала всё дальше и дальше.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:45   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,709
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Девченки, а надо ли делать те дела, про которые хочется забыть. Вернее про которые напрочь забываешь?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:51   #10
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
А у Механика мысли такие:
Впрочем… мысли у него случаются редко. Все чаще картинки. Причем картинки реалистичные, отражающие сиюминутные насущные потребности
Вот и здесь картинка:

Цель — сходить в туалет. по малой нужде.
как быть? Сперва нужду справить, а потому уж начиная с 1-го протись по всем 5-ти пунктам?

Что посоветуете? Жду ваших рекомендаций с БОЛЬШИМ НЕТЕРПЕНЬЕМ!!!

PS В ожидании ваших рекомендаций набросал письменный план достижения вышеозначенной цели. Пока что тезисно. Может сей план развить, углУбить, детализировать, так сказать?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:01   #11
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Тутгром
Цитата:
Девченки, а надо ли делать те дела, про которые хочется забыть. Вернее про которые напрочь забываешь?
Ольк, тут другое забывание. Забываешь потому, что их много. Потому, что у тебя есть ещё работа, семейные дела, друзья и ещё куча дел и времени, которые тебя отвлекают от твоих собственных желаний. Т.е. записывать свои дела полезно ещё и для того, чтоб не забыть о себе.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:16   #12
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Шмэл
Не только Вспоминая любимую метафору про слона, которого по частям можно скушать - можно применить этот подход и в данном случае.
Я бы все-таки разделяла цели. Ты и сама как раз говоришь о жизне по графику:
Цитата:
Но это уже будет бОльший шаг в сторону "жизни по графику" и обязаловки. Меня лично это не вдохновляет А без вдохновения не будет формироваться правильное намерение, т.к. на первый план выйдет желание избавиться от навязанного графика.
Не выработается такой навык, о котором мечтает Сансара. Ну на сколько тебя хватит - месяц, два? А потом - плюнешь на все и скажешь: - Могу ли я заняться тем, что я хочу делать.

До тех пор, пока не будет желания, будешь вынужденно жить по графику.
Цитата:
Мне было проще начать записывать, чем держать в голове всю эту тонну дел, которые я забывала делать и откладывала всё дальше и дальше.
Я и говорю, это все рабочие моменты, список я приводила выше.
Вот, Механик тезисно расписал свое желание сходить в ........
Я недавно летела в отпуск и в самолете накидала план действий:
Каждый день на пляж в 6 утра, вначале пробежка, затем водные процедуры и т.д. А когда приехала, первые дни были дожди. Так что.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:38   #13
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Не выработается такой навык, о котором мечтает Сансара. Ну на сколько тебя хватит - месяц, два? А потом - плюнешь на все и скажешь: - Могу ли я заняться тем, что я хочу делать.
Меня хватает уже почти 2 года

Цитата:
До тех пор, пока не будет желания, будешь вынужденно жить по графику.
Вот именно. Я говорю о том, чтоб записывать именно желаемые цели. А не исключительно то, что надо (непонятно кому).
Я желаю слишком многого и мне порой не хватает времени для реализации всех своих желаний. И не хватает оперативной памяти, чтобы помнить обо всём, что я желаю и для чего нужно что-то сделать.

Чорт, я, наверное, неправильно объясняю. У меня ощущение, что мы спорим ни о чём, т.к. обе имеем в виду одно и то же.

Цитата:
Я недавно летела в отпуск и в самолете накидала план действий:
Каждый день на пляж в 6 утра, вначале пробежка, затем водные процедуры и т.д. А когда приехала, первые дни были дожди. Так что.
А желание-то какое у тебя было?
Т.е. либо оно было неправильно сформулировано, либо неправильно детализировано, либо не было настоящего намерения, а было "надо".
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 18:15   #14
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Я говорю о том, чтоб записывать именно желаемые цели. А не исключительно то, что надо (непонятно кому).
Ключевое слово желаемые
Свои желания о себе сами напомнят. Если забудешь.
А вот "чужие" или "непонятно чьи" забыть легко. И хорошо если есть кому напомнить…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 18:56   #15
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Чорт, я, наверное, неправильно объясняю. У меня ощущение, что мы спорим ни о чём, т.к. обе имеем в виду одно и то же.
Правильно объясняешь все. Просто я такой подход, который описала Сансара, применяла бы исключительно в рабочих моментах, чтобы лишний раз не "засорять" свою голову.

Записать можно все что угодно - какую книжку прочитать и т.д. Завести список - "будущие желания".

Если ты этого действительно хочешь, не надо ограничивать себя жесткими рамками, делать по мере сил, идти к своему желанию и тогда кровь из носа не будет вытекать . Вопрос о временных рамках отпадет сам по себе.
Цитата:
Свои желания о себе сами напомнят. Если забудешь.
А вот "чужие" или "непонятно чьи" забыть легко. И хорошо если есть кому напомнить…
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:03   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Это самое умное, что тебе сказали, кроме "письменно". Ты боишься, что если не запишешь, то забудешь ее?
Я не боюсь, а реально забываю.
Suppose всё правильно объяснила.
Много желаний, много целей, есть большие цели, ход к ним возможен только по частям.
Много повседневных отвлекающих дел.
Невозможность постоянно держать в памяти все большие желания.

Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Ценность будет только бумаге (типа плюсик поставишь в определенную графу), кому-то еще, кто посоветовал и т.д.
Нифига не только.
Ценность как раз в выработке навыка.
Лично для меня выработанный навык будет предполагать:
- чётко знать, что планируешь. Намечать как цель - только действительно важное. Ставить перед собой реальные цели. Выполнимые в установленные сроки.
- делать что обещаешь
- верить в свои обещания. Верить что сделаешь задуманное. Знать что ты не просто круто придумал, а ты ещё это и воплотишь. Верить в себя. Делать в жизни важное.

Если сверхзатрата ресурсов на выполнение намеченных целей (заметьте, не от балды намеченных, а мной определённых как реально важные) поможет мне такой навык наработать - я согласна!

Постановка целей - вопрос отдельный. Я не собираюсь ставить себе десять тысяч целей на 1 день. Я начну с малого. Я не собираюсь никуда себя загонять. Я просто буду помнить о важном и стараться в мной установленный сверхкомфортный срок этих целей добиваться.

Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А ты говоришь, что нашла место в интернете. Ты же сама завтра и забудешь об этом, откроешь любимый сайт и просидишь весь день в интернете.
Хе-хе, не забыть одно место с напоминаниями - просто.
Ссылка на панели закладок в браузерах дома и на работе. Вот и всё, что нужно.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:07   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
У меня бывают цели типа пройти скалолазный маршрут, который пока не поддается. Но для таких целей срок я не назначаю, просто не вижу в этом пользы, кроме вреда.

Пометки в календаре я делаю в качестве напоминаний.
Эта методика подходит для целей, выполнение которых в установленный тобой срок реально и вполне по силам.
Если срок установить сложно - значит цель слишком большая! Надо идти к ней по шагам!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:12   #18
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ключевое слово желаемые
Свои желания о себе сами напомнят. Если забудешь.
Верно, напомнят. Но когда их много и они напоминают о себе все хором - есть шанс оглохнуть Именно поэтому они требуют организации.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:14   #19
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Сансара
Угу. Есть такая метода и потом получаем вот такое: или
Наташ, я ж с умом собираюсь следовать этой методике...


Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Оххх... Вот гонево-то парят ... Хотя, может и есть смысл побиться какое-то время головой об стену с "надо", чтобы понять всю дурость процесса "биться головой об стену".
Не, никуда биться я не собираюсь. Момент постановки целей - важен. Понимая это, я не собираюсь заваливать себя целями. Мне хватит пары реальных целей на неделю для начала.

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Не рекомендую.
Почему?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:16   #20
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Пчёл, вот смотри, ты пишешь:
Цитата:
Сообщение от bumble bee
Если ты этого действительно хочешь, не надо ограничивать себя жесткими рамками, делать по мере сил, идти к своему желанию и тогда кровь из носа не будет вытекать . Вопрос о временных рамках отпадет сам по себе.
А я пишу:
Цитата:
Сообщение от Suppose
В течение месяца обычно как-то сами собой формируются ситуации, удобные для реализации тех или иных пунктов. Если не сформировались - значит, и не нужно было. Я не напрягаюсь и не стараюсь перехитрить обстоятельства (если это делать, обычно только хуже получается), а просто переношу в список дел на следующий месяц.
Разве здесь есть противоречие?
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:28   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А у Механика мысли такие:
Впрочем… мысли у него случаются редко. Все чаще картинки. Причем картинки реалистичные, отражающие сиюминутные насущные потребности
Вот и здесь картинка:

Цель — сходить в туалет. по малой нужде.
как быть? Сперва нужду справить, а потому уж начиная с 1-го протись по всем 5-ти пунктам?

Что посоветуете? Жду ваших рекомендаций с БОЛЬШИМ НЕТЕРПЕНЬЕМ!!!

PS В ожидании ваших рекомендаций набросал письменный план достижения вышеозначенной цели. Пока что тезисно. Может сей план развить, углУбить, детализировать, так сказать?
Механик, если тебе данная методика не актуальна - никто ж тебя не заставляет ей следовать.
Мне - актуальна. Кроме простых быстрореализуемых желаний у меня есть ещё и другие, которые я вынуждена откладывать из-за нехватки времени (а потом я вовремя о них не вспоминаю, они отодвигаются и не реализуются).
Если у тебя подобные проблемы не возникают - я за тебя рада.
Если же ты пришёл в эту тему постебаться - то ты выбрал для этого не то место.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:40   #22
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Если ты этого действительно хочешь, не надо ограничивать себя жесткими рамками, делать по мере сил, идти к своему желанию и тогда кровь из носа не будет вытекать . Вопрос о временных рамках отпадет сам по себе.
Мда, резковато я наверное пунктик про кровь из носа написала
На самом деле - кровь из носа - предполагается в самом-самом крайнем случае. И возможно это актуально лишь для меня, ибо я предпочитаю постоянно во всём и везде комфорт. И зачастую даже малейший дискомфорт мешает мне двигаться вперёд. На самом деле тяжело объяснить сейчас, но лично мне данный пункт нужен именно в такой формулировке.
Я не претендую на точность формулировок. Возможно они воспринимаюся резче, чем я на самом деле хотела сказать.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:42   #23
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Пчёл, вот смотри, ты пишешь:
А я пишу:
Разве здесь есть противоречие?
Нет противоречия.
Я к тому, что кроме составления стратегии нужно еще и брать во внимание свои интересы, способности.
Еще проще - выше головы не прыгать.

Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Механик, если тебе данная методика не актуальна - никто ж тебя не заставляет ей следовать.
Мне - актуальна....
Значит ты сумела доказать эффективность своей методики пока теоритечски. Потом покажешь, как это будет на практике
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:00   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Механик, если тебе данная методика не актуальна - никто ж тебя не заставляет ей следовать.
Мне - актуальна.
Напрасно сердишься…
Механик тебе намекает что если приходится тебе желания-цели записывать — может это вовсе и не твои желания, а?
Может лучше сперва подумать "А мне оно надо ЗАЧЕМ?"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:51   #25
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Значит заботу наносить и добро причинять?
Цитата:
3) Даём твёрдое обещание выполнить указанную цель в установленный срок.
4) Кровь из носа, как угодно хреново, но в указанный срок цель выполняем. Важно - выполнить установленное. Любыми средствами.
Переведём бабушку через дорогу, благо дур... сил у нас хватит, так что цель вполне реальная. Главное дорогу потише найти, дабы милиция не вмешалась.

Цитата:
5) Цели должны быть реальными.
Да, и ещё в критерии Хорошо Сформулированного Результата входят такие забытые параметры, как Конкретность измеримость, прочий контекст (кроме срока есть еще и место и обстоятельства). После экологичность (а не ухудшится ли моя жизнь после достижения цели?). Ну и... важный критерий: нужность результата (лично мне). Ну пофигу мне на перевод бабушки через дорогу, хотя за день могу хоть сотню бабушек перевести.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com

Последний раз редактировалось Виктор; 05.12.2008 в 17:12.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 02:39   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Сансара
Цитата:
Я не боюсь, а реально забываю.
Suppose всё правильно объяснила.
Много желаний, много целей, есть большие цели, ход к ним возможен только по частям.
Много повседневных отвлекающих дел.
Невозможность постоянно держать в памяти все большие желания.
Попробуй не писать список.

Список из более чем 7 пунктов не запоминается (писать бессмысленно).
Нарисуй пирамидку: вверху желания, под ними вектора куда двигаться, под ними - задачи (ключевые), под ними маленькие подзадачки. Если на нижнем уровне более 10 - перегромоздила пирамидку (или передетализировала подзадачки).
Вернись к желаниям и выбери приоритетные.
Посмотри что получилось?

И вообще: не спеши с выводами и не пытайся форсированно понять то, что тебе предлагают в качестве пси-знания. Здесь выбирать надо не так как надо или положено, а так, как тебе подходит и помогает.
Спектр довольно велик. Есть из чего выбирать. Надо просто сориентироваться что именно ТЕБЕ НАДО.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 20:40   #27
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Напрасно сердишься…
Механик тебе намекает что если приходится тебе желания-цели записывать — может это вовсе и не твои желания, а?
Может лучше сперва подумать "А мне оно надо ЗАЧЕМ?"


Механик, спасибо за заботу
Но в моём конкретном случае я точно уверена, что желания эти МОИ.
Понимаешь, в моей жизни много сожалений о том, что не сделано. Что хотелось быть сделано и не успелось. Что всё ещё хочется сделать.
Данная тема актуальна для меня в частности с целью уменьшить количество этих сожалений и таки начать делать желаемое по шагам, по кусочкам - но делать. Ставить реальную комфортную цель - и достигать. И верить, что если я себе вот сейчас пообещаю прочитать 10 страниц интересной мне книги за неделю - то я это сделаю.
У меня есть понимание, зачем её читать. У меня есть глобальная цель, для которой мне нужна данная книга. У меня нет кучи времени это делать, текущие заботы постоянно отвлекают, а когда время появляется - я забываю, а что у меня есть такого хорошего, чего бы я могла сделать в свободную минуту. Вернее - есть куча всяческих приятностей, не столь важных в глобальном плане, но приятных в текущую минуту (например, написать сюда пост или прочитать, а что на форуме ещё написано). Западая на эти приятности, я забываю о важном.
И таких важных вещей - не одно. И дел, которые я могу сделать на пути движения к большим целям - множество. Я выделяю для себя важные из этих миницелей. И хочу о них помнить и делать.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 20:48   #28
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Виктор
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Значит заботу наносить и добро причинять?
Переведём бабушку через дорогу, благо дур... сил у нас хватит, так что цель вполне реальная. Главное дорогу потише найти, дабы милиция не вмешалась.
Не поняла, что ты хотел сказать этим примером с бабушкой?
Или это просто для примера приведено?
И сорри, про добро и заботу тоже не поняла!

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Да, и ещё в критерии Хорошо Сформулированного Результата входят такие забытые параметры, как Конкретность измеримость, прочий контекст (кроме срока есть еще и место и обстоятельства). После экологичность (а не ухудшится ли моя жизнь после достижения цели?). Ну и... важный критерий: нужность результата (лично мне). Ну пофигу мне на перевод бабушки через дорогу, хотя за день могу хоть сотню бабушек перевести.

Важное добавление! Спасибо!
Сплагиачу-ка я его в первый пост!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 21:07   #29
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Сансара

Попробуй не писать список.

Список из более чем 7 пунктов не запоминается (писать бессмысленно).
Нарисуй пирамидку: вверху желания, под ними вектора куда двигаться, под ними - задачи (ключевые), под ними маленькие подзадачки. Если на нижнем уровне более 10 - перегромоздила пирамидку (или передетализировала подзадачки).
Вернись к желаниям и выбери приоритетные.
Посмотри что получилось?

И вообще: не спеши с выводами и не пытайся форсированно понять то, что тебе предлагают в качестве пси-знания. Здесь выбирать надо не так как надо или положено, а так, как тебе подходит и помогает.
Спектр довольно велик. Есть из чего выбирать. Надо просто сориентироваться что именно ТЕБЕ НАДО.
Наташ, данный навык в этой теме изложен лично в моей понимании.
И он - именно то, что мне надо
Вместе со списком, который я писать - буду (а перегружать его я и не собиралась )
Никто мне ничего не предлагает, не пихает и не навязывает
Сама: услышала, ухватилась, встраиваю
Перестраиваю под себя и беру ценное для себя

А за пирамидку - спасибо
Она для меня тоже полезной оказалась
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 04:39   #30
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Сансара
17 января все-таки поучаствовала в онлайн-семинаре Натальи Корсак. Давала ссыпку в теме "Доска объявлений" http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7015

В принципе, что-то можно подчерпнуть... На мой взгляд немного сырой материал, но есть и интересные моменты над которыми можно задуматься.

На втором касте был подробно рассмотрен план написанный одной девушкой на 2009 год.

Вполне даже можно с ним, т.е. с примером поработать и отредактировать свой на основании выявленных ошибок у нее.

Если зарегистрируешься до 30 января, то можно будет воспользоваться всеми кастами.

Попробуй поучаствовать, а вдруг, что-нибудь новенькое узнаешь...
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 05:50   #31
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Сансара
....

На втором касте был подробно рассмотрен план написанный одной девушкой на 2009 год.

Вполне даже можно с ним, т.е. с примером поработать и отредактировать свой на основании выявленных ошибок у нее.

Если зарегистрируешься до 30 января, то можно будет воспользоваться всеми кастами.

Попробуй поучаствовать, а вдруг, что-нибудь новенькое узнаешь...


Bolga, на твой запрос по оценке кретива:

Цитата:
Наташа, а если так...
"Горе душу разъедает,
Одиночество томит,
В сердце мука заползает
И душа моя чадит"
Кг/Ам. На второй вариант -А не м, но ... смотря по какому критерию оценивать. И это... я не знаток и не ценитнель поэзии. И даже не любитель. Скорее любитель стилей отдельных авторов разных времен и народов.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:34   #32
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение


Bolga, на твой запрос по оценке кретива:



Кг/Ам. На второй вариант -А не м, но ... смотря по какому критерию оценивать. И это... я не знаток и не ценитнель поэзии. И даже не любитель. Скорее любитель стилей отдельных авторов разных времен и народов.
Samira, объясни.
О каком запросе по оценке креатива ты говоришь?
О том, что выслушав тебя я предложила заменить слово "тлеет" на "чадить"? Так это ближе всего по смыслу.
А если у тебя в принципе стихотворение не вызывает симпатии, эмоций или каких-либо других чувств, то не обращай на него внимания... и тебе будет легче и мне не надо будет объяснять его смысл. Когда я его писала мне было 14 лет и разместив его в теме "Боль" я не претендовала на оригинальность и тем более на поощрение моих литературных изысков с твоей стороны.
А если хочешь обсудить какие-то зацепки, то создай тему и мы с тобой пообщаемся.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 02:32   #33
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Сансара
17 января все-таки поучаствовала в онлайн-семинаре Натальи Корсак. Давала ссыпку в теме "Доска объявлений" http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7015
Спасибо, но что-то там уже ссылка не открывается...
Я первый раз когда тот пост почитала, я полазила вокруг, и у меня создалось впечатление, что с какого-то каста там начинается платный курс. И мне расхотелось участвовать тогда, ибо если уж что-то начинать, то имеет смысл хотя бы предполагать, что закончишь, а платить я не хочу...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:40   #34
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Спасибо, но что-то там уже ссылка не открывается...
Я первый раз когда тот пост почитала, я полазила вокруг, и у меня создалось впечатление, что с какого-то каста там начинается платный курс. И мне расхотелось участвовать тогда, ибо если уж что-то начинать, то имеет смысл хотя бы предполагать, что закончишь, а платить я не хочу...
Этот семинар до 30 числа бесплатный.
По крайней мере я прохожу его бесплатно. Следующий 24.01.2009, называется Мастер-Группа: как быть успешным и счастливым.
Привлечение слушателей не обязательно.
Там достаточно информации для размышления... из 4 кастов можно что-то для себя подчерпнуть. ИМХО. и бесплатно...
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.