Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2008, 14:55   #1
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Собачья радость

Так раньше называли низкокачественную колбасу. Однако, учитывая тяжелые времена застоя, это ироничное прозвище можно применить ко всему ассортименту тогдашней бакалеи.
А тема о приятных переживаниях, радости, позитивного настроения и ощущения счастья в целом. А точнее, о способах обретения этого состояния.
Радость сопровождает жизнь человека и проявляется в диапазоне от удачного акта дефекации до неожиданного выигрыша в лотерее. Если просто статистически обработать все возможные проявления радости и проанализировать относительно достижения оной, то можно увидеть, что радость с точки зрения ее обретения делится на три группы:
1. Радость при избавлении от "...". Или просто - радость избавления.
2. Радость при обретении "...". Она же - радость обретения.
3. Радость независящая от причин и условий (но ее мы не будем рассматривать)
На первый взгляд кажется что первые два пункта действительно различны. Одно дело когда человек вышел из тюрьмы на свободу (избавился от заточения) и совершенно другое когда этого же человека вдруг (после освобождения естественно) взяли на высокоплачиваемую работу.
Однако, оба этих события можно рассмотреть как с точки зрения избавления, так и с точки зрения обретения. В первом случае радость была вызвана не избавлением от тюрьмы, а обретением свободы, а во втором не от обретения работы, а избавлением от безработицы.
В пору сделать вывод, что обе точки зрения равнопреминимы и в каждом событии человек испытывает какбы двойную радость производную и от обретения желаемого и от избавления от нежелаемого.

Моя же точка зрения состоит в том что есть только радость избавления и нет никакой радости приобретения. Если разобрать процесс по последовательным стадиям то радость обретения оказывается замаскированной радостью избавления. Ведь перед тем как испытать радостное переживание человек должен констатировать свое состояние без чего-то как нежелательное (иначе не почувствовать ценность) и только тогда, обретя это "что-то" можно испытать радость.
А как видется вам?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:19   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
У меня радость от избавления дольше. По крайней мере более пролонгированая.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:32   #3
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Che, то есть ты радость избавления отделяешь от радости обретения?
А каким образом?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:37   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Ох уж эти фокусники - иллюзионисты. Ты ж писал про избавление и обретение. А потом передернул так, рукой - и уже не обретение, а достижение
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:53   #5
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Тапузгайпутид обретение. Просто для меня это равнозначно.
P>S> Поправил.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:00   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Для тебя обретение и достижение - равнозначно?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:12   #7
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
В контексте этой темы - да. Достигнул ли человек должности топ-менеджера или обрел ее, или поимел, или получил, или взял нахрапом и т.д. без разницы. Главное это то, что он в данном случае "двигался к ..." а не "двигался от ...".
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:52   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Для меня есть разница. Например, вчера с сыном ходили на скалодром. Я сделала 3 новых маршрута, которые никак не удавались раньше - была вчера в ударе что-то. В то же время, я ничего не приобрела, ничего не взяла. Мишка сделал один новый маршрут, правда он лазит уже давно лучше меня. Я не умею подтягиваться, а он - запросто.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:37   #9
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Che, я специально для тебя (раз для тебя есть разница) поправил в сообщении №3.
Тема несколько о другом.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:50   #10
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Когда я радуюсь, мне вообще по барабану, отчего эта радость. Это потом можно поанализировать.

Вот когда я пытаюсь вырваться, справиться с чем-то, преодолеть препятствие, вот тогда я рассуждаю, что за фигня, и отчего мне так хреново, да как от этого избавиться.

Я думаю, что у меня мотивация "от" преобладает.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:58   #11
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Che
Это потом можно поанализировать.
Представь что это "потом" наступило в этой теме.
Цитата:
Я думаю, что у меня мотивация "от" преобладает.
Я не спрашивал про твою мотивацию.
Я спрашивал испытываешь ты радость от того что от чего-то избавилась или от то что что-то приобрела? Или от чего-то другого? Правомерно ли разделять/смешивать эти способы?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:05   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
По-моему, пошла какая-то словесная эквилибристика.

Конечно, можно сказать словами, что у меня радость оттого, что я преобрела умение залазить на эту стенку или избавилась от неумения на нее забираться. Но у меня выражается другими словами, а имеенно: я сделала эту стенку.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:05   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Я не спрашивал про твою мотивацию.
Я спрашивал испытываешь ты радость от того что от чего-то избавилась или от то что что-то приобрела? Или от чего-то другого? Правомерно ли разделять/смешивать эти способы?
Думаю, что неправомерно смешивать эти способы. Думаю почему так считаю и пока лаконично сформулировать не могу.

Если не секрет, что заставило тебя задуматься об этом?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:08   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вообще, название темы у меня ассоциируется с чему-то таким: "собака цапнула кого-то и рада." Да, нечто?

(и потом еще смакует эту радость, вот сука!)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:22   #15
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Che
Конечно, можно сказать словами, что у меня радость оттого, что я преобрела умение залазить на эту стенку или избавилась от неумения на нее забираться. Но у меня выражается другими словами, а имеенно: я сделала эту стенку.
А мне кажется что как раз здесь словесная эквилибристика. Ты ввернула жаргонное словечко, но сути то оно не меняет. Можно еще грубее сказать: "я отымела эту стенку", или "стенка сосет", но если формализовать все эти жаргонизмы, они укладываюся в предложенные мной варианты. Радость от того что ты доказала себе что-то (или по каким ты там причинам лезла на стенку?) или радость от того, что избавилась от ощущения себя трусихой, неумехой, слабой, старой, больной, замученной ... я просто не знаю какой ку тебя вариант (вот тут впору гуже говорить о мотивации, но это вторично).
Цитата:
Вообще, название темы у меня ассоциируется с чему-то таким: "собака цапнула кого-то и рада." Да, нечто?
Интересно, а собака рада от того что цапнула или от того, что избавилась от назойливого желания цапнуть?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:30   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
А мне кажется что как раз здесь словесная эквилибристика. Ты ввернула жаргонное словечко, но сути то оно не меняет. Можно еще грубее сказать: "я отымела эту стенку", или "стенка сосет", но если формализовать все эти жаргонизмы, они укладываюся в предложенные мной варианты.
Цитата:
Радость от того что ты доказала себе что-то (или по каким ты там причинам лезла на стенку?)
Ну наверно не доказала себе еще того, ради чего на стенку лезла.
Цитата:
или радость от того, что избавилась от ощущения себя трусихой, неумехой, слабой, старой, больной, замученной ... я просто не знаю какой ку тебя вариант (вот тут впору гуже говорить о мотивации, но это вторично).
Может и не избавилась.
Цитата:
Интересно, а собака рада от того что цапнула или от того, что избавилась от назойливого желания цапнуть?
[/QUOTE]Рада оттого, что цапнула. Как-то слабо представляю себе собаку, которая рада, что избавилась от желания цапнуть.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:36   #17
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Samira
Если не секрет, что заставило тебя задуматься об этом?
Хочется ответить что-нить пафосное вроде: "Оглавление учебника по истории" Но все довольно просто.
За редкими исключениями, на этом форуме я занимаюсь одним и тем же видом деятельности: общаюсь (не ново правда?) Но общаюсь я не для того чтобы смех и радость приносить людям или помочь кому-то, или попытаться научить, или переубедить, а почти всегда только для себя. Это для меня такая форма размышления. Вот как Сэнкс разбирает книги на форуме, потому что ему так легче понять (кстати тоже классный способ, я у него позаимствую), так и я разбираю учение в котором заинтересован, что называется по косточкам.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:40   #18
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Che а радость то ты получила от этого верхолазанья?

Цитата:
Рада оттого, что цапнула. Как-то слабо представляю себе собаку, которая рада, что избавилась от желания цапнуть.
Вот! Уже кое-что. А я вот считаю диаметрально противоположно. Это как с ботинками. Ну никак не ощутить радость от простого факта их снятия, но если они натерли мозоль...
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 21:25   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Да, насчет ботинок похоже.

Насчет "цапнула" и верхолазанья - когда мне удается достичь того, что намеревалась, я испытываю радость, даже если я при этом сука и сволочь. Вот этот клип вполне отражает мои чувства в такие моменты http://www.youtube.com/watch?v=HUsa0KdUF0s
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 23:25   #20
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Как-то я упустил момент с развитием ассоциаций про собаку. Попробую перебить эту тенденцию. Тем более что этот стишок мне и клипом навеяло и какое-то отношение к этой теме у него тоже есть:

ПАМЯТИ МАРКА АВРЕЛИЯ

1. Трезвое и совершенно спокойное настроение
Никогда не приводит к появлению подтянутых строк.
А стихи надо писать со всем стремлением,
Как народный артист выпиливает треугольный брелок.

2. А тут идет дождь, и совершенно нет сил, чтобы
Сосредоточиться. Лежишь себе, лежишь на спине,
И не глядя ясно, что в соседнем доме окна желты,
И недвижный кто-то людей считает в тишине.

3. Но тоска очищает. А испытывать счастье осенью - гаже,
Чем напудренной интеллигентной старухе давать минет.
Отдыхай, душа. Внутренний плевок попадет в тебя же,
А внешний вызовет бодрый коллективный ответ.

4. Так и живешь. Читаешь всякие книги, думаешь о трехметровой яме,
Хоть и без нее понятно, что любая неудача или успех -
Это как если б во сне ты и трое пожарных мерились хуями ,
И оказалось бы, что у тебя короче или несколько длинней, чем у всех.

5. Размышляешь об этом, выполняя назначенную судьбой работу,
И все больше напоминаешь себе человека, построившего весь расчет
На том, что в некой комнате и правда нет никакого комода,
Когда на самом деле нет никакой комнаты, а только Коммод.

6. Бывает еще, проснешься ночью где-нибудь в полвторого
И долго-долго глядишь в окно на свет так называемой Луны,
Хоть давно уже знаешь, что этот мир - галлюцинация наркомана Петрова,
Являющегося, в свою очередь, галлюцинацией какого-то пьяного старшины.

7. Хорошо еще, что с сумасшедшими возникают трения
И они гоняются за тобой с гвоздями и бритвами в руках.
Убегаешь то от одного, то от другого, то от третьего,
И не успеваешь почувствовать ни свое одиночество, ни страх.

8. Вообще, хорошо бы куда-нибудь спрятаться и дождаться лета,
И вести себя как можно тише, а то ведь не оберешься бед,
Если в КГБ поймут, что ты круг ослепительно яркого света,
Кроме которого во Вселенной ничего никогда не было и нет.
(с)пёрто
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 12:44   #21
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Чего-то никто не строчит Ну тогда я сам чутка погаллюцинирую.
Как мне кажется и избавление и обретение в процессе получения радости имеют место быть и их очень даже можно смешивать. Просто немного не так как это обычно происходит.
Когда то от чего хочется избавиться является чем то неосознаным беспредметным) возникает иллюзия обретения чего то и радости как следствия этого обретения.
К примеру если бы я не знал каким образом могу утолить голод, то любая еда кою я попробовал вызвала бы у меня приятные переживания, которые я ассоциировал с этой едой. И думал, что именно еда и досталяет эту радость, а не ощущение избавления от голода. Для меня это выглядело бы как чистая радость обретения без примеси радости избавления поскольку я не осознавал то, от чего избавился. На самом деле так и происходит когда мы едим что-то вкус чего нам заранее неизвестен.
Таким образом получается, что есть только избавление от чего-то неприятного в результате чего человек обретает радость.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 14:23   #22
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
3. Радость независящая от причин и условий (но ее мы не будем рассматривать)
А как видется вам?
Мне видится, что вы вывели за рамки рассмотрения единственный вариант, который действительно достоин внимания...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 15:56   #23
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Странник, на самом деле только этот вариант я и рассматриваю, просто сейчас отделяю то что им не является
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 17:01   #24
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Странник, на самом деле только этот вариант я и рассматриваю, просто сейчас отделяю то что им не является
Мож быть, в таком случае, начнем рассматривать основной вариант? А по путно отделим зерна от плевел?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:25   #25
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Ик! Что за тема ..чмо за лица? ГЫЫЫ!
Если нет радости приобретения...то ты отдай мне 1000 баков и порадуешься,а?
Ну что ты? Тебе жалко? Так вынь жалко из своей пчелки -и дай бабла.. гыыы!
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.