Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 23:54   #1
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Притча о счастье

Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:
— Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
— Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей, и все — девочки.
Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть на гитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.
Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:
— Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний.
— Но ведь и ты не исполнила моё желание, — печально ответил ангел.
— Какое?
— Я ведь просил тебя быть счастливой


А вы умеете быть счастливыми? И как часто вам это удаётся?

Отвечая сам на это вопрос, хотел было ляпнуть сперва по поводу перманентности этого состояния у меня. Но хорошо подумав...
Быть несчастным, значит либо смотреть только в прошлое и разглядывать там свои неудачи; либо при более полезном направлении своего взгляда (в настоящие и немного в будушее) пропускать картину мира через серые очки (одинаково неполезные наравне с розовыми). Ни то ни другое в чистом виде мне не свойственно, хотя что греха таить на негативное восприятие нейтральных ситуаций я иногда скатываюсь. Наверное именно в эти момент я ближе всего к статусу несчастливого, в остальном же стрелка дрожит на шкале от нейтрального и выше.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 09:58   #2
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Я умею быть счастливым. Как минимум так часто, как часто я делаю любимые дела или не дела, но любимые. По крайней мере сейчас я легко вспоминаю когда я был счастлив без "но". Из того что можно выложить на публику - горные лыжи. Когда я на трассе, около, еду к ней или оттуда - я счастлив. Если конкретнее о частоте... Так посчитаем. Сходу я легко насчитал 19 раз когда я был счастлив в этом году. Разы конечно разные. Но счастье это такое состояние когда время становится резиновым - то минута вмещает в себя часы, то часы пролетают как минута.

Теоретически я понимаю, что счастье всего лишь выбор. Но... есть инерция в восприятии жизни. Я не свободен. Не уверен что многие поймут, но пусть хотя бы некоторые... Я несу за плечами "рюкзак своей жизни, личности". И пока я его несу, я как нормальный человек не умею летать. Этот "рюкзак" тянет меня к земле и ограничивает.

Философия: (нервным не читать
"Рюкзак" не безделица. Скинув его останется только дух. А придать ему форму? Понять что есть, и что ты хочешь? Разум, опыт, жизнь - то чем человек может творить свой дух. И когда творение закончено, можно идти дальше.

О счастье:
Мудрая Сова рассказала мне накануне (какое совпадение) о Солоне, который говорил - "Только в конце жизни человек может сказать счастлив ли он. Раньше этого отвечать не стоит". Вот вам и "максимум жизни". Я думаю НИК был об этом в курсе когда сочинял "максимум".
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 19:07   #3
Uke
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 3
Uke разбитый витраж
если человек задумывается о том, счастлив ли он, это значит:
1. он до сих пор жив - очевидно-невероятный факт
2. у него есть свободное время на эти мысли
3. да у него дохрена всего есть! например он сам. и больше ничего и никого. разве этого мало? ну иногда мало но это означает что есть куда двигаться.
4. интересные ощущения о счастье: когда тебя душат (за отворот одежды) тебе нечем дышать, потом тебя отпускают. дышать - счастье!
Uke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 18:48   #4
Антонина
Принцесса
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 41
Антонина разбитый витраж
не умею. только имею и в основном со знаком минус. как-то перманентно несчастлива. судя по дневникам лет с двенадцати с завидной регулярностью. как-то это удручает.
тезис типа "сама дура", "наверно тебе оно нравится" - всячески хорош, но конструктивно не помогает. в смысле - конечно сама, и конечно есть вторичные выгоды (как у всего с чем приходится жить долго), но нет не нравится.

что я с этим делала:
отчаянно притворялась счастливой (есть такая техника - веди себя так будто желаемое у тебя уже есть) - всё как положено, окружающие относятся к тебе соответственно, инерция увлекает, на время даже забываешь. но потом совсем тошно становится от несоответствия внешнего и внутреннего, ощущение лжи и маски - прескверное

пыталась активно прожить эту несчастливость, чтобы закончить с этим и перейти к чему-нить новенькому. душа у меня спокойно может хандрить и плакать очень долго, привыкает и втягивается в этот процесс, депрессия вплоть до больницы. до катарсиса дотерпеть не удалось - в этом варианте ещё и оч сложно на жизнь зарабатывать.

искала факторы повышающие счастливость. и старательно вводила в распорядок жизни. эта идея одна из самых удачных. удалось выйти на стабильный нейтрал с небольшим плюсом - но ест очень много времени и желательна изоляция от людей (опять же делом заниматься некогда, вся жизнь уходит на поддержание нейтрала) - тоже как-то не так.

можно просто грузить себя работой в диком количестве, чтобы чувствовать было некогда. но к счастью это тоже увы...

в общем, если вменяемый человек посоветует ещё какую-нить технику, буду признательна.
Антонина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 08:47   #5
Uke
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 3
Uke разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Антонина
не умею. только имею и в основном со знаком минус. как-то перманентно несчастлива. судя по дневникам лет с двенадцати с завидной регулярностью. как-то это удручает.
тезис типа "сама дура", "наверно тебе оно нравится" - всячески хорош, но конструктивно не помогает. в смысле - конечно сама, и конечно есть вторичные выгоды (как у всего с чем приходится жить долго), но нет не нравится.
что я с этим делала:
отчаянно притворялась счастливой (есть такая техника - веди себя так будто жнлаемое у тебя уже есть) - всё как положено, окружающие относятся к тебе соответственно, инерция увлекает, на время даже забываешь. но потом совсем тошно становится от несоответствия внешнего и внутреннего, ощущение лжи и маски - прескверное
есть такие техники. но я считаю что эти техники (с неконгруэтностью), неважно к чему их применяют - ни к чему не приведут (это сугубо мое IMHO). Все должно идти только изнутри, из глубочайшей убежденности, такой же верной, как например мысль о том что "я есть".
Цитата:
Сообщение от Антонина
искала факторы повышающие счастливость. и старательно вводила в распорядок жизни. эта идея одна из самых удачных. удалось выйти на стабильный нейтрал с небольшим плюсом - но ест очень много времени и желательна изоляция от людей (опять же делом заниматься некогда, вся жизнь уходит на поддержание нейтрала) - тоже как-то не так.
например один из факторов - съедать вкусную шоколадку каждое утро
если ты определяешь некоторые факторы со знаком + (как счастливые), то это значит что другие факторы ты будешь определять со знаком "-", тогда от факторов никуда не деться. мое мнение - факторы есть, но можно жить и действовать не опираясь на них. самая лучшая и надежная опора - отсутствие опор.
Цитата:
Сообщение от Антонина
можно просто грузить себя работой в диком количестве, чтобы чувствовать было некогда. но к счастью это тоже увы...
можно конечно забить свое сознание на 100% работой. но возможно лучше забить его различными интересными и острыми ощущениями (это экстремальные виды спорта, необычные путешествия, ну и работа тоже может быть экстремальной - как например у спасателей, которые постоянно видят людей в прямом смысле "изнутри"), но это все временно.
Цитата:
Сообщение от Антонина
в общем, если вменяемый человек посоветует ещё какую-нить технику, буду признательна.
психотехник придумано куча, но техники, которая поможет раз и навсегда на 100% - нету. обрадовал?
полагаю что тут нужны не техники, а Понимание, но это уже из другой оперы..
Uke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 16:18   #6
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Цитата:
Антонина написала:

не умею. только имею и в основном со знаком минус. как-то перманентно несчастлива. судя по дневникам лет с двенадцати с завидной регулярностью. как-то это удручает.
тезис типа "сама дура", "наверно тебе оно нравится" - всячески хорош, но конструктивно не помогает. в смысле - конечно сама, и конечно есть вторичные выгоды (как у всего с чем приходится жить долго), но нет не нравится.

что я с этим делала:
отчаянно притворялась счастливой (есть такая техника - веди себя так будто жнлаемое у тебя уже есть) - всё как положено, окружающие относятся к тебе соответственно, инерция увлекает, на время даже забываешь. но потом совсем тошно становится от несоответствия внешнего и внутреннего, ощущение лжи и маски - прескверное

пыталась активно прожить эту несчастливость, чтобы закончить с этим и перейти к чему-нить новенькому. душа у меня спокойно может хандрить и плакать очень долго, привыкает и втягивается в этот процесс, депрессия вплоть до больницы. до катарсиса дотерпеть не удалось - в этом варианте ещё и оч сложно на жизнь зарабатывать.

искала факторы повышающие счастливость. и старательно вводила в распорядок жизни. эта идея одна из самых удачных. удалось выйти на стабильный нейтрал с небольшим плюсом - но ест очень много времени и желательна изоляция от людей (опять же делом заниматься некогда, вся жизнь уходит на поддержание нейтрала) - тоже как-то не так.

можно просто грузить себя работой в диком количестве, чтобы чувствовать было некогда. но к счастью это тоже увы...

в общем, если вменяемый человек посоветует ещё какую-нить технику, буду признательна.
__________________________________________________
И как он верил, так оно и было
Цитата:
Сообщение от Uke
полагаю что тут нужны не техники, а Понимание, но это уже из другой оперы..
А вот для облегчения понимания - например, себя - техники есть...
К примеру, метамодель.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 19:59   #7
Uke
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 3
Uke разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от DimDim
собственно говоря ВСЕ можно представить как последовательность техник, только вот как мильон техник выстроить в правильную цепочку? обычные нлперы, психотерапевты оперируют несколькими десяткими, хорошие - наверное несколькими сотнями. а как например представить в виде техник несгибаемую волю и непреклонное намерение? у нас есть места, где применяются уникальные техники, например наша армия
в значительной части случаев, техники - это как пинболл, сколько мячик не прыгает по разным bonuses, сколько ты его флипперами не подкидываешь - все равно упадет чтобы не упал - достаточно повернуть развернуть пинболл вверх ногами
Uke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 08:17   #8
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Uke
самая лучшая и надежная опора - отсутствие опор
...
развернуть пинболл вверх ногами
Есть в этом для меня что-то близкое

Но последние две строчки в своём сообщении я писал не тебе.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:20   #9
Антонина
Принцесса
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 41
Антонина разбитый витраж
мне подарили две строчки
слово "метамодель" рождает у меня смутные смыслы и ощущения. разверни немножко
Антонина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 21:53   #10
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
Антошка, думаю, эти смыслы станут яснее, а ощущения более осязаемыми, если ты найдёшь и почитаешь литературу по НЛП.

А если в общих чертах...
Наверное, всем понятно, что люди в своей речи используют устоявшиеся способы опущения (так проще общаться), обобщения (все люди это понимают) и искажения информации (если хоть кто-то это понял, то и все остальные поймут). (В скобках соответствующие примеры.)
Т.е. имеет место разделения сообщения на "внешнюю структуру" - то, что говорится, - и "глубинную" - то, что подразумевается. "Понимание" происходит от того, что собеседник сам достраивает недостающую часть (глубинную). Не факт, конечно, что он достроит её так же, как задумывалось говорящим, но ... не каждый ведь сознается себе в том, что он может ошибаться
Ну, так вот... Метамодель - это инструмент, который позволяет раскрыть ту самую глубинную структуру. По сути это набор правил, подсказывающих в каких случаях, какие уточняющие вопросы задавать.

Примеры...
- Так проще общаться.
- Как именно общаться?
- Проще по сравнению с чем?

- Все люди это понимают.
- Откуда известно, что это понимают ВСЕ люди?
- Что именно им понятно?
- И как они это понимают?

- Если хоть кто-то это понял, то и все остальные поймут.
- А с чего, собственно?
- Какая связь между способностью понимания какого-то человека и всеми остальными?

Вот... Примерно так.
Замечу только, что метамодельные вопросы можно применять и к своим собственным высказываниям. На первый взгляд может показаться глупостью, но если хорошо копнуть, то можно накопать много интересного.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:19   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Когда человек постоянно счастлив - он становится ленив... А зачем куда-то двигаться, к чему-то стремиться, когда и так всё хорошо? Накапливается странное ощущение - что единственное, что тебе нужно для счастья - это чтобы тебя не кантовали...

Всё таки нужен в жизни какой-то мотив... Может даже лёгкая кислородная недостаточность... чтобы выныривать из бытия и дышать полной грудью... И снова чувствовать, что ты счастлив...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
счастье


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.