Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 19:58   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Потребность в демократии.

В наше время в политическом и бытовом дискурсе вопросы, как-либо связанные с вопросом демократии активно дискутируются. Есть как ярые сторонники последней, так и не менее ярые противники. Даже само понятие "демократия" до сих пор вызывает различные споры и имеет множественные толкования.

Мне же в данный момент хочется выяснить и обсудить две темы под одним вопросом "зачем нужна демократия?", вернее даже в формулировках -
  • Зачем нужна демократия для общества,
  • Зачем нужна демократия тем, кто считает, что она нужна.
Первый вопрос должен раскрыть общественные потребности в демократии, как способе чего-то достигнуть, а второй - раскроет личностные потребности, которые данная демократия может удовлетворить.

Есть у меня мнение, основанное на психологическом анализе, что индивидуальная потребность в демократии весьма часто является невротической (не рациональной, а эмоциональной, связанной с дискомфортом при отстутствии удовлетворения), а общественная потребность в ней же обусловлена индивидуальными невротическими потребностями, но об этом можно будет порассуждать после некоторого обсуждения поставленных мной вопросов. Ибо я могу заблуждаться и чего-то не видеть.


Итак, если вы хотите что-либо сказать в этой теме, то для начала ответьте на следующие вопросы, вернее продолжите начатые предложения:
  • Мне демократия (не важно как вы её понимаете) нужна потому что...
  • Я считаю, что обществу демократия нужна для того что...
Если вы не считаете, что вам нужна демократия, или она вам неприятна напишите почему вы так считаете.

Внимание!!!
Ссылки на объемы текстов приводить не нужно, просто выскажете своё личное мнение, обосновав его по возможности своими словами вкратце.


Позже попробуем собрать все мнения во что-то более системное, на основе чего можно будет выявить глубинные потребности в демократии, лежащие как в области психологии, так и социального устройства, которое из этой психологии вытекает.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:41   #2
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Интересно какое может быть мнение о принципиально невозможном общественном устройстве?
Понимаете, демократия есть народовластие, власть в любой социальной системе принадлежит не народу, но элите, следовательно демократии(народовластия) несуществует, а существует только и исключительно элитократия(элитовластие).
Посему обсуждение демократии подобно обсуждению некоего сферического коня в вакууме.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:44   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
obraz2357

Меня сейчас не интересует ЧТО ты думаешь о демократии КАК ТАКОВОЙ. Меня интересует ответ на вопрос почему она тебе не нужна, если уж ты так это нежелаение явно выражаешь. Заодно можешь рассказать, что тебе нужно ВМЕСТО демократии, а так же почему.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:02   #4
soffione
любопытная))
 
Аватар для soffione
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 28
soffione обретает свой цвет
Отвечу по пунктам ))
1. Мне демократия нужна потому, что: хоть я и не знаю, что это такое , но все с ней так "носятся", что думаю и мне ОНО надо ))
2. Обществу (я имею в виду общество российских граждан и стран бывш. ссср) демократия нужна для того, чтобы не испытывать комплекса неполноценности перед "странами с развитой демократией" )))

Последний раз редактировалось soffione; 20.06.2008 в 17:02.
soffione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:14   #5
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Я считаю, что обществу демократия не нужна. Потому что если в шахматы играть путём всеобщего голосования против гроссмейстера, то это приведёт к поражению, ибо средний уровень масс и до третьего разряда не достанет. То есть, больше голосов будут получать не лучшие ходы. Сильные неочевидные выигрышные стратегии не будут видны большинству и будут растворяться в естественной статистической массе посредственности.

Кроме того, у демократии слабая разрешающая способность: по каждому государственному вопросу голосовать - ни времени ни денег не хватит, а если просто "демократически" выбирать правителя, то это уже не демократия.

Лично мне демократия не нужна по той же причине. Как-то удобней жить в стране, чьи ресурсы управляются профессионально, а не массами.

Но всё это касается простого понимания демократии, тогда как на ум таки приходят усложнённые её варианты, при которых, например, имеются механизмы, обеспечивающие наличие у власти именно профессионалов, или, когда на выборах выбираются не ходы или политики, а продуманные стратегии, так что статистика масс их не растворяет, а осознанно выбирает.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:27   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
  • Мне демократия (не важно как вы её понимаете) нужна потому что...
  • Я считаю, что обществу демократия нужна для того что...
В целом, демократия - общее слово.

Мне демократия нужна, если я знаю, чё и как делать, потому что в этом случае мне не нужно, чтобы кто-то за меня решал, как мне это делать.
Демократия мне НЕ нужна, когда я не знаю, как что-то делать, и думаю, что кто-то знает это лучше. Тогда я бы предпочла, чтобы это сделали за меня, или научили, показали мне как это можно сделать лучше.


Соответственно, демократия нужна обществу в той мере, в какой люди сами знают, что и как им надо делать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:59   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Иеро
Цитата:
Зачем нужна демократия для общества,
Зачем нужна демократия тем, кто считает, что она нужна.
Хитро вопросы ставишь. Можно, конечно, найти какие-то общие типы, которые предпочитают демократию, и даже, при желании, можно, найти невротические источники таких предпочтений. Но ровно с таким же успехом, и скорее даже с большим, можно обнаружить различные отклонения или общие свойства у тех людей, которые презирают демократию. В любом случае такой анализ не приведет к тому, чтобы четко обозначить, какие люди что выбирают. Хотя на первый взгляд очевидно, что более развитые в историческом отношении народы выбирают именно демократию.
Цитата:
Есть у меня мнение, основанное на психологическом анализе, что индивидуальная потребность в демократии весьма часто является невротической (не рациональной, а эмоциональной, связанной с дискомфортом при отстутствии удовлетворения)
А у меня есть другое мнение. Отсутствие потребности в демократии может быть следствием депрессивного отсутствия вообще потребности в улучшении внешней стороны жизни. Также следствием авторитарного воспитания в семье. Или полученной детской травмы, когда подростковая стихийная демократия выставляла тебя изгоем. Или когда настолько погряз человек в беспорядке и хаосе жизни, что мечтает о сильной руке, твердом железном порядке и тд и тп.

Исусик
Цитата:
Потому что если в шахматы играть путём всеобщего голосования против гроссмейстера, то это приведёт к поражению, ибо средний уровень масс и до третьего разряда не достанет. То есть, больше голосов будут получать не лучшие ходы. Сильные неочевидные выигрышные стратегии не будут видны большинству и будут растворяться в естественной статистической массе посредственности.
Демократия отнюдь не только и даже не столько выборы. Что касается выборов, то и я считаю, что они действительно показывают не уровень гроссмейстера, а любителя. И считаю, что демократия должна развиваться в этом направлении. Например, можно установить интеллектуальный ценз.

Мне демократия нужна для того, чтобы знать, кто и какие принимает решения во власти.
Она нужна, чтобы если во власти оказался негодяй или параноик, его могла бы сместить другая независимая ветвь власти.
Мне она нужна, потому демократические государства не воюют друг с другом.
И при демократии ты можешь читать все, что пишут во всех других странах, и выезжать в эти другие страны.
При столь любимом многими советском строе запрещалось людям читать книги, ставшие эпохальными в истории познания. Типа не дозрели еще. Зпрещалось вообще не только говорить, но даже думать по иному. Полный запрет инакомыслия. В этом аспекте было бы весьма интересно проанализировать психологию людей, считающих, что инакомыслие недопустимо. Без демократии нет инакомыслия.
И важно, чтобы она была, чтобы идеологи не манипулировали тобой, заставляя тебя думать так, как им нужно, а если они не могут заставить тебя думать, как им нужно, они ограничивают тебя в правах вплоть до физического ограничения свободы.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:22   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто

Я же пока просил написать про себя, а не про кого-то там... С этим мы потом разберёмся.

Ну и тебе, как первому приверженцу демократии, который тут высказывается, дополнительный вопрос: как демократия, по твоему, тебе даст то, что ты ожидаешь от неё получить? Раскрой механизмы этого, как ты их видишь, или считаешь, что они такими могут быть.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:35   #9
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну и тебе, как первому приверженцу демократии, который тут высказывается, дополнительный вопрос: как демократия, по твоему, тебе даст то, что ты ожидаешь от неё получить?
То, что она может дать, она уже дала мне в той мере, в какой она у нас в стране осуществилась. Ведь ты не будешь отрицать, что в авторитарной нашей системе есть очевидные элементы демократии, прежде всего связанные с либеральной политикой в экономике.

Ну а на подвох, звучащий в твоем вопросе, отвечу, что не следует ожидать, что демократия тебе даст то, что хочешь от неё получить. Она предоставляет возможности и не более того. А воспользоваться ими или нет - это от каждого зависит в отдельности.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 00:02   #10
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Демократия отнюдь не только и даже не столько выборы
Согласен. Например, это ведь демократии черта, когда любой, у кого возникает управленческая идея государственного уровня, может эту идею донести тем, кто эти идеи реализовывает? Такой поток идей от народа наверх, при наличии механизма их оценки, мог бы быть альтернативой традиционным формам волеизъявления.

Цитата:
Мне демократия нужна для того, чтобы знать, кто и какие принимает решения во власти.
Тоже не лишнее свойство, хотя им может обладать и не демократическая система.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:22   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Живя в обществе, считающем себя демократическим, и живущем так (или почти так) уже 230 лет, скажу, что демократия дает индивидуям повышение своей значимости - раз, и два - чувство безопасности, поскольку они в случае совсем уж неприемлемого правительства могут его поменять (то есть, чтобы власть не зарывалась и не отрывалась).

Соответственно, второе является частью ответа на второй вопрос, - зачем демократия нужна обществу. Она также нужна обществу, поскольку сама структура демократии способствует образованию оппозиции, которая в условиях свободы информации не дает тем, кто у власти, наглеть.

Что касаемо меня ... Я в некотором роде претендую на то, чтобы оказаться в элите, или хотя бы быть услышанным этой элитой. Не в "артистах", которых народ видит по телевизору, а в идеологах, которые за кадром. Соответствено, в демократическом обществе, где элит несколько, у меня больше шансов по сравнению с автократическойструктурой "единственно верного мнения" и "границ разрешенного". Более того, в условиях плюрализма (без которого невозможна демократия) ИМХО больше шансов на "взрастание" новых идей и неподавление их идеями старыми, обладающими "административным ресурсом".

Хотя это, конечно же, может быть и рационализацией .


Вообще, демократия - это одна из двух систем, приближенных к естественной динамике. А, если точнее, она приближена к групповой динамике. Другая модель, - тирания/олигархия, - приближена к естественной динамике обезьяньей стаи.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:07   #12
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Исусик Посмотреть сообщение
Я считаю, что обществу демократия не нужна. Потому что если в шахматы играть путём всеобщего голосования против гроссмейстера, то это приведёт к поражению, ибо средний уровень масс и до третьего разряда не достанет. То есть, больше голосов будут получать не лучшие ходы. Сильные неочевидные выигрышные стратегии не будут видны большинству и будут растворяться в естественной статистической массе посредственности.


Это хорошо иллюстрирует замечательный фильм Ларса фон Триера "Мандрелей", в котором показано что происходит когда дают свободу и демократию тем, кто к неё не готов.


Мне нравится определение демократии - что это власть тех, кто отвечает за свои действия. Я за такую демократию - за власть ответственных людей, умеющих находить компромиссы.
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:16   #13
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,782
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Лично мне демократия нужна потому, что всякие полезные организации типа Урало-Сибирской Федерации Ушу, в которой мне вылечили коленные суставы и спину, в условиях например Советского Союза создать было невозможно, поскольку её мировоззренческие концепции и методы плохо согласуются с официальной медициной. Так что не было бы демократии - я бы так по врачам и плюхался, а они бы мне говорили, что ах типа да, к сожалению подобные возрастные изменения ныне поражают людей во всё более и более раннем возрасте...

Обществу демократия нужна в основном для того, чтобы любая сила, гарантированно способная взять власть в ходе гражданской войны, могла бы сделать это бескровно и безболезненно - путём победы на демократических выборах.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 21.06.2008 в 10:16.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:03   #14
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Мне демократия не нужна, потому что я понимаю, что в этой системе мне отведена роль, при которой от моих действий ничего не зависит.
Нужна кучка компетентных честных людей, способным к жестким мерам, которые абсолютно не обращают внимание на общественное мнение, но в тоже время акцентируют свои цели на построение максимально гармоничной системы, без дозирования информации (которая сейчас к тому же искаженная)
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:23   #15
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
obraz2357

Меня сейчас не интересует ЧТО ты думаешь о демократии КАК ТАКОВОЙ. Меня интересует ответ на вопрос почему она тебе не нужна, если уж ты так это нежелаение явно выражаешь. Заодно можешь рассказать, что тебе нужно ВМЕСТО демократии, а так же почему.
Ладно, будь по твоему(абстрагируемся от принципиальной невозможности демократии), итак,- мне не нужна демократия по той простой причине, что большинство населения являются скажем так отнюдь не гигантами мысли и тем не менее при демократии эти недоразумные имеют право выбирать себе руководство(это равносильно тому, чтобы ученикам доверить выбор учителей обучающих их(к сожалению такой бред уже существует в некоторых школах некоторых стран), а психически больным людям доверить выбор врачей психиатров лечащих их(до такого идиотизма к счастью ещё нигде не дошли)).
Мне более по душе идеократическая прогрессократия(идеократическое общество объединённое идеологией абсолютной ценности прогресса), но как ты понимаешь в настоящее время создание такого общества невозможно по определению.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:26   #16
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Зпрещалось вообще не только говорить, но даже думать по иному. Полный запрет инакомыслия.
Экзисто ты хоть сам понял, что ты брякнул?
Каким образом можно запретить думать по иному?
Ты в своём уме?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:21   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Перед тем, как окончательно свести тему в единое логическое и психологическое образование, я хочу привести тут ондуу интересную статью, вернее - интервью.

↓↓ Время нравоучений прошло
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:20   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Х.З. про демократию, могу высказать просто про свои потребности, из конкретно связанных с общественным строем: иметь возможность говорить то что думаю. Не везде и всюду, а просто иметь круг людей, где это возможно. Я так понимаю, в Союзе времён Хрущёва или Горбачёва я бы эту потребность так же реализовывал. А вот при Сталине или Брежневе... пришлось бы помалкивать даже с друзьями, дабы себя и их не подставить, что некомфортно.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 01:28   #19
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
А вот при Сталине или Брежневе... пришлось бы помалкивать даже с друзьями, дабы себя и их не подставить, что некомфортно.
Мои пять копеек!
Помню то поганое время, по сравнению с которым даже 90 - е казались как оазис для странника в пустыне......
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:53   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мда, интересное интервью - два мерзких манипулятора обличают друг друга на тему, являющуюся фантазией ("права человека", и т.п.).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:42   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Демократия и капитализм

У меня тут в машине магнитофон сдох. Точнее, не сдох, но начал выдавать сильные шумы при воспроизведении кассет, - и я во время поездки решил слушать радио, которое принимало сигнал без помех. Каналов было много, станции менялись в процессе перемещения машины в пространстве. Они вещали из разных городков, на разные темы. слушал я станции музыкальные, слушал радикально-левацкую, слушал и христианские. На одной была передача, посвященная раннему рок-н-роллу, или даже его предшественникам (музыка там представляла период с 1947-го по 1956-й). По сути, в радиоприемнике были самые разные эпохи, а не только темы.

И родились у меня мысли о том, что демократия обеспечивает не просто бОльший выбор.
Большая часть этой музыки родилась в Америке, и именно из Америки пошла по миру.

А все потому, что демократия - это система, ориентированная на эволюцию ВНУТРИ общества, тогда как автократия нередко цементирует внутренность общества, обеспечивая эволюцию через борьбу обществ.


После чего задумался о том, что понятие "демократия" можно понимать шире, нежели его понимает большинство. Это же не только система, где народ выбирает политиков. Это система, где индивидумы выбирают ВСЕ.

Демократия - это система, в которой судьба общества во многом определяется решениями индивидумов (снизу вверх). В других формах правления бОльшая часть решений спускается сверху вниз.

Потому связка "демократия" - "капитализм" естественна, - ведь именно индивидуи принимают при капитализме решения о судьбе брэндов, компаний и даже стран через свой индивидуальный выбор!


Отчасти потому на постсоветском пространстве не приживаются в полном масштабе ни капитализм, ни демократия, - ведь там ИМХО значительная, если не почти все, решения все еще спускаются сверху. В такой ситуации демократия не нужна, а капитализм - государственно-монополистический, сильно контролирующийся.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:29   #22
Kosta
иллюзия
 
Аватар для Kosta
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 91
Kosta бесцветный фон
Демократия - это действенный контроль чиновников и политиков со стороны меня, тебя , общества.
Демократия это независимый суд, относительно независимая пресса.
Мне она нужна, что бы чувствовать себя в безопасности и знать, что мои дети будут жить в нормальной стране, а не стране беспредела.
__________________
Всегда есть что-то большее ...
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 18:30   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Так, народ, для тех, кто написал что-то типа того:
Цитата:
Демократия - это действенный контроль чиновников и политиков со стороны меня, тебя , общества.
Демократия это независимый суд, относительно независимая пресса.
Предлагаю написать как вы видете, что демократия это делает. Раскройте механизмы, как вы это видите или представляете. В реале и в идеале. Вопрос серьёзный и ответственный.

Не спора ради, а для понимания ваших более глубинных потребностей и представлений о демократии.


ЗЫ... Всем, кто захочет возразить тем, кто это напишет, прошу воздержаться от комментариев написанного в этой теме.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 22:38   #24
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Демократия нужна для того, чтобы люди думали своими головами, а не ожидали, что за них кто-то подумает и все сделает.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 23:10   #25
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Потребность в демократии сегодня это -
ПОТРЕБНОСТЬ В ВЕСНЕ ОСЕНЬЮ. http://project.megarulez.ru/forums/s...49&postcount=8
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 05:31   #26
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Предлагаю написать как вы видете, что демократия это делает. Раскройте механизмы, как вы это видите или представляете. В реале и в идеале. Вопрос серьёзный и ответственный.

Не спора ради, а для понимания ваших более глубинных потребностей и представлений о демократии.
Заметил я в Америках очень интересный феномен, который укладывается в схему.

Дима вот немало говорил про общую идею для общества, - а тут в качестве такой идеи для многих американцев выступает идея "демократического государства" как государства, в котором у индивидуев есть не только права, но и ощущение того, что они имеют право знать, и могут влиять на то, как оно работает.


У людей воспитывают верность не идеям/партиям/родственикам, а, прежде всего, обществу в целом. То есть, первичная лояльность - обществу в лице его законов (и судебной системы, которая считается справедливой настолько, что ей "можно доверять" в плане того, что "справедливость будет восстановлена").

И делается это как раз через "гражданскую позицию", основанную на постулатах:
1) Это демократия, - значит, ТВОЕ общество;
2) Ты можешь изменить то, что происходит, у тебя есть на это право и сила;
3) Если ты ничего не елаешь - сам дурак;
4) Все должно по возможности быть открытым для всеобего обозрения.

Неслучайно герои последних лет, - это whisteleblowers (бьющие в набат), - те, кто привлек внимание общества к "неосновной злояльности", - "заговору внутри группы против общества". А под такое подпадают не только банды и террористы, но и корпоративные "заговорщики".

Чуть ли не единственное исключение, остающееся из прошлого, - это возможность не свидетельствовать в суде против своего супруга. В остальном ни кровное родство, ни что-либо иное не дают права не свидетельствовать "перед лицом всех товарищей"/общества .

Даже правительству весьма сложно поддерживать "государственную тайну" (даже в форме закрытых судов) - ведь "общество желает знать, что делает правительство", на тему чего есть законы, позволяющие гражданам получить доступ к большей части правительственной информации. Да и бОльшая часть результатов исследований работающих на правительство ученых оказывается в public domain, - то есть, открыто публикуется, и не патентуется/не используется в защищенных копирайтом и патентами коммерческих приложениях.

Потому, кстати, бОльшая часть военной техники в США разрабатывается не правительствами, а именно defence contractors, - hastnymи компаниями, работающими на грантах государства.

По-моему так (С) Винни-Пух.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 07:17   #27
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
((в продолжение Себя Любимого))
Вот Экзисто - человек Весны. Старик - человек Осени, а, мобыть, Зимы...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 07:22   #28
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
... связка "демократия" - "капитализм" естественна ... на постсоветском пространстве ... капитализм - государственно-монополистический, сильно контролирующийся.
Текст понял - логику нет.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 10:16   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Для меня демократия - это прежде всего отсутствие "вертикали власти", возможность принимать ответственные решения на своем уровне, без испрашивания высочайшего соизволения.

Это - когда государство не вмешивается в общественные институты (семья, школа, религия).

Демократия - это, когда свобода обеспечивается ответственностью, а не цензурой...

Плюс еще.

Демократия - это когда граждане и общество платят конкретный процент государству, за то что оно обеспечивает "закон и порядок", а остальные свои доходы - расходуют по своему усмотрению, а не выклянчивают обратно вычищенные из карманов под гребенку и сваленные в государственную казну налоги.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Иеро; 29.06.2008 в 00:20.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:23   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Так, осталось ещё разве что подождать Экзисто, с его представлением "О".

Но всё же для тех, кто высказался на предыдущий вопрос есть новое задание:
Видите ли вы более качественные возможности обеспечения всего того, что связываете с потребностью в демократии, чем это реализовано в современных "демократических государствах"?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 01:52   #31
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
...
И при демократии ты можешь читать все, что пишут во всех других странах, и выезжать в эти другие страны.
При столь любимом многими советском строе запрещалось людям читать книги, ставшие эпохальными в истории познания. Типа не дозрели еще. Зпрещалось вообще не только говорить, но даже думать по иному. Полный запрет инакомыслия. ...
Конкретно.
В застойные годы был повод исследовать представленность в Библиотекеке имени Ленина еврокоммунистических изданий (Юманите (Фр.КП), Унита (Ит.КП) и т.п.; типа "социализм с человеческим лицом"). Оказалось, что % "вырезанных в спецхран" хорошо ложится на две ниспадающие экспоненты: от 1968 года ("события в Чехословакии") и 1977 года (выход книги идеолога еврокоммунизма Сантьяго Каррильо).
В годы вполне ельцынские решил прочитать "а что же там скрывалось-то такого???". Оказалось, что вырезанное не вставили, а новых номеров этих изданий за Е-годы просто нет.

Интересно бы услышать коммент от Экзисто.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 01:53   #32
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Для меня демократия - это прежде всего отсутствие "вертикали власти", возможность принимать ответственные решения на своем уровне, без испрашивания высочайшего соизволения.

Это - когда государство не вмешивается в общественные институты (семья, школа, религия).
... .
Конкретно.
При соци: Хорошо знакомая тётя предместкома организовала решение месткома об оплате членам профсоюза путёвок, купленных за свои. И съездила в Болгарию за казённый (месткома) счёт сама, с дочерью и мамой. Через два года информация о решении месткома из узкого круга просочилась широко, в том числе до меня, и я попросил оплатить мне двухнедельную путёвку на меня одного в 320 рэ, что и было сделано. До истечения этого же года я съездил во вторые отпускные две недели, тоже по путёвке, и просил оплатить мне не всю, но оставшиеся до общей ограниченной на год суммы в 500 рэ (то есть 180 рэ из путёвки). На что Хорошо знакомая тётя предместкома показала мне quqish и за кулисами сделала всё, чтоб не пропустить меня в профкомы заниматься культработой, в частности, путёвками.

При капи: Другая Хорошо знакомая тётя предветеранкома опросила ветеранов о желании поехать в турпоездку, в том числе моего отца опосред Меня. Нашлось 10 желающих, выделили на 10 чел "пропорционально" 2 путёвки на которые поехал ПредВышестоящего ветеранкома "и кто-то ещё". О чём с прискорбием моему отцу опосред меня Хорошо знакомая тётя предветеранкома и сообщила. Ядовитый Я спросил тётю, не требовались ли хи-хи остальные 8 ветеранов, чтоб быть чучелами в получении главветераном путёвки? Что-то вострепетало у тёти, ибо через пару дней моему отцу ветеранком выделил "путёвку" на двоих (с женой) в ресторан "Дрова".

ИМХО, обе описанные ситуации ВПИСЫВАЮТСЯ в определение демократии ИРИС. Или как?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 08:48   #33
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Александр, - логика простая.

Демократия идет под ручку со свободным капитализмом, - тогда как при нынешнем российском строе капитализм ограничен (а при союзе был полностью государственно-монополистическим).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 09:32   #34
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Александр, у нас еще НЕ было демократии. Ни разу. При ЕБН в том числе. Случилось немножко анархии, не более того.

Демократию нельзя организовать на пустом месте. Демократию можно только вырастить. Моисей не зря водил евреев 40 лет по пустыне. Только в нашем случае, нам негде взять пустыню, Моисея и 40 лет.

Цитата:
Видите ли вы более качественные возможности обеспечения всего того, что связываете с потребностью в демократии, чем это реализовано в современных "демократических государствах"?
НЕ вижу.

Все, что я у нас вижу - желание "твердой руки", "царя-батюшки", на которого можно будет списать все свои грехи и полное отсутствие желания отвечать за себя самостоятельно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:11   #35
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Александр, - логика простая.

Демократия идет под ручку со свободным капитализмом, - тогда как при нынешнем российском строе капитализм ограничен (а при союзе был полностью государственно-монополистическим).
Невзирая на всяческие с 1986 года плюрализмы мнений, пока ещё я ни разу не слышал, что Гитлер национализировал капиталистические монополии, отменил капитализм и проч. Мобыть, по каким-то особым признакам, не меняющим сущности капитализма.
От того, что в названии его партии были слова "рабочая" и "социалистическая", ничего не меняется.

У меня масса оснований для недоумений (мягко говоря) по поводу "социалистической демократии при Брежневе". М.б., больше, чем у других присутствующих, однако ж фигли рисовать одно серое - чернее, а другое серое - белее?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:40   #36
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Это - когда государство не вмешивается в общественные институты (семья, школа, религия).
Вот что любопытно. В Р.Ф. годов 90-х так и было. А в тех же Штатах... государство активно вмешивается и в семью и в школу. В школу дык и вовсе, любое уважающее себя государство вмешивается.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:44   #37
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Сейчас даже снимающиеся в массовке могут съездить за границу, а тогда из массовки кто - нибудь ездил, тов. Бы?
Да тогда массовщик за свою месячную зарплату даже джинсов бы не купил.....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 13:26   #38
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
1. Я считаю, что (Советскому) обществу демократия нужна для того, чтобы говорить на одном языке с "Западом". "Подстраиваться", как говорят нлперы. Причем не столько с представителями властей, а с западным народом, менталитетом.

Говоря на иностранном языке, мы употребляем чуждые нам синтаксические и фразеологические конструкции - т.е. используем чуждые нам мыслительные и смысловые схемы. То же и про необходимость демократического дискурса.

2. Мне демократия (не важно как я понимаю) нужна, потому что это мыслительно-смысловая схема людей запада. И нужна она мне для построения с ними эффективной коммуникации.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 18:36   #39
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Я считаю, что (Советскому) обществу демократия нужна для того, чтобы говорить на одном языке с "Западом". "Подстраиваться", как говорят нлперы. Причем не столько с представителями властей, а с западным народом, менталитетом.
А для чего нужно подстраиватся под западоидов?
На кой хрен нужно подстраиватся под их систему погрязшую в запретах даже больше чем какая то убогая теократия?
На кой хрен делать вид, что мы похожи на этих убогих примитивов которые по причине обожествления запретов разучились думать?

Цитата:
2. Мне демократия (не важно как я понимаю) нужна, потому что это мыслительно-смысловая схема людей запада. И нужна она мне для построения с ними эффективной коммуникации.
А для чего тебе нужна эффективная коммуникация с мировоззренческими инвалидами?
Что ты можешь взять от них?
Что они могут тебе дать?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 19:24   #40
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Можно рассматривать общение с Западом на их языке как вариант вирусной атаки (для образа): подстройка, внедрение, разрушение собственного генома клетки-носителя, воспроизодство себе подобных за счет ресурса клетки-носителя.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:45   #41
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Образа
А для чего нужно подстраиватся под западоидов?
Подстройка и ведение.
Цитата:
А для чего тебе нужна эффективная коммуникация с мировоззренческими инвалидами? Что ты можешь взять от них?
Любые имеющиеся у них ресурсы. Перечислять?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 20:36   #42
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Можно рассматривать общение с Западом на их языке как вариант вирусной атаки (для образа): подстройка, внедрение, разрушение собственного генома клетки-носителя, воспроизодство себе подобных за счет ресурса клетки-носителя.
Оргоружие на них скорее всего не подействует ибо оргоружие действует только на существ со свободным мировоззрением, а не на рыночных животных погрязших в сплошных нельзя.
Ради интереса попробуй поговори скажем с убеждёнными религиозниками и попробуй использовать против них оргоружие.
Оно на них скорее всего неподействует ибо их мировоззрение настолько погрязло в запретах, что оно просто отторгнет мемы - деструкторы.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 20:38   #43
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Подстройка и ведение.
Для чего?

Цитата:
Любые имеющиеся у них ресурсы. Перечислять?
России дай бог свои ресурсы толком освоить.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 20:49   #44
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Потребность в демократии - признание права не быть чемоданами не только за собой и своим (кормильцами), но и остальными соотечественниками, в том числе не отвечающими за безопаснотехничное потребление демократии.

В этом смысле, судя по отношению между Иеро, Сергеем, Раптором, ВоваЛи, у Иеро и Сергея потребность в демократии есть, а у Раптора и ВовыЛи - нет.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 21:12   #45
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Александр Бы

А лично у тебя есть потребность в демократии?

Последний раз редактировалось Иеро; 04.07.2008 в 22:06.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 23:34   #46
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
obraz2357
...
Это сезонная потребность, зырь здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...10&postcount=6
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 19:14   #47
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
obraz2357
...
Это сезонная потребность, зырь здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...10&postcount=6
Очень интересные размышления, но на мой вопрос ты так и не ответил.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 19:19   #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Опыт Древней Греции и США показывает, что без рабов нормальной демократии не создать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 23:08   #49
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,448
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от obraz2357 Посмотреть сообщение
Очень интересные размышления, но на мой вопрос ты так и не ответил.
Обби, тебе нужна шуба летом, а ласты зимой?
Свою догму про всепогодные одёжки засунь в ... печку!
Сейчас политический декабрь: озимые не видны; они - под снегом; с них будут кормиться наши дети. Нужны ли озимые? Существуют ли они? Надо ли их раскапывать и изничтожать?
Меняешь ли ты свою парадигматику вообще?

Кстати. Пользуясь случаем: во вложении парный портрет Логонетика с obraz2357 .
[IMG]file:///E:/DOCUME%7E1/241494%7E1/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg[/IMG][IMG]file:///E:/DOCUME%7E1/241494%7E1/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot-1.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 26.11.2020 в 23:12.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 00:38   #50
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Обби, тебе нужна шуба летом, а ласты зимой?
Свою догму про всепогодные одёжки засунь в ... печку!
Сейчас политический декабрь: озимые не видны; они - под снегом; с них будут кормиться наши дети. Нужны ли озимые? Существуют ли они? Надо ли их раскапывать и изничтожать?
Меняешь ли ты свою парадигматику вообще?

Кстати. Пользуясь случаем: во вложении парный портрет Логонетика с obraz2357 .
[IMG]file:///E:/DOCUME%7E1/241494%7E1/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg[/IMG][IMG]file:///E:/DOCUME%7E1/241494%7E1/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot-1.jpg[/IMG]
Чтож.... твоя позиция ясна.
Принимается.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 00:38   #51
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Опыт Древней Греции и США показывает, что без рабов нормальной демократии не создать.
Или без полноценного ИИ и совершенных роботов.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 01:40   #52
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Совершенные роботы - это совершенные рабы?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 12:13   #53
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Образа
Ради интереса попробуй поговори скажем с убеждёнными религиозниками и попробуй использовать против них оргоружие.
Гыгы, только это и делаю.

Таких гораздо удобнее эксплуатироваь, ибо все кнопки известны, и нажимать их - дело техники.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 00:59   #54
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Совершенные роботы - это совершенные рабы?
Не думаю, что слово раб применимо к роботу, но тем не менее если ты хочешь пусть будет раб.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 01:00   #55
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Гыгы, только это и делаю.

Таких гораздо удобнее эксплуатироваь, ибо все кнопки известны, и нажимать их - дело техники.
Эксплуатировать их действительно не проблема, а вот перепрограммировать их(заменить им мировоззрение)...... это не просто проблема, а ого - го какая проблема.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 11:10   #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что ты понимаешь под изменением мировоззрения? Замену одной веры на другую? Потому что ты, кроме веры, ничего предложить не можешь.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:36   #57
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А вот мне думается, что демократия просто невозможна в обществе без высокого духовного и нравственного уровня его членов. Пока бал правит человеческое "эго" вряд ли она возможна в принципе.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 13:21   #58
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Сероглазая, а ты может объяснить, почему духовность+нравственность является противоположностью "эго"(изма)?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 14:18   #59
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Потому что эго видит и ублажает, прежде всего, себя. И желание власти над другими людьми - одно из его главных проявлений.
Духовность же есть - чистое сознание, способ отбросить свое эго, растворив его в бесконечности всепроникающего духа, осознание, что все мы - единая сущность, а наше истинное "Я" только наша душа и есть. Эго же - это, прежде всего, наш образ самих себя, маска для социума, которое все время нуждается в управлении происходящим через потребность во внешней силе. А в основе таких потребностей всегда лежит страх потерять силу, необходимую для управления другими, чтобы самим не попасть под их контроль, и потому люди всегда будут стремится избавиться от собственного страха, ища всевозможные защиты через самоутверждение в самых разных его проявлениях,стремиться ко все более и более полной и неограниченной личной власти. Вон сколько всяких техник развелось, а цель у них, по большому счету, одна - научиться управлять другими для ублажения собственного эго. И какая уж тут демократия?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 14:37   #60
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Высоконравственное общество альтруистов утопия. Хотя бы потому что ВСЕ одновременно такими не станут. А если есть хоть один эгоцентрист, то он получит в этом обществе невиданные преимущества, научит им своих детей и всё вернется к тому балансу что есть сейчас.
Нужно общество здоровых эгоистов. Которые в отличии от эгоцентристов не мнят себя центром вселенной, а просто знают свои интересы и могут договариваться с себе подобными о неких правилах. Некоторые сообщества и даже страны Запада так и живут.
Демократия – власть отвечающих за себя, свои слова и поступки.
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 14:41   #61
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Демократия – власть отвечающих за себя, свои слова и поступки.
И как добиться подобной ответственности в обществе людей? Не есть ли это такая же утопия?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:28   #62
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,782
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Видите ли вы более качественные возможности обеспечения всего того, что связываете с потребностью в демократии, чем это реализовано в современных "демократических государствах"?
По-моему можно доработать принцип административно-территориального деления:
Сейчас, если допустим в одной области губернатор - сторонник русской православной церкви, а в другой - сторонник православной растофарианской церкви, то в первой области будут обязательные уроки православия, восстановление храмов за общественный счёт и не будет концертов Дома 2 по праздникам, а во второй - будет сплошной марлей и леголайз. Но мне, если я живу во второй области, этих храмов и этих уроков не достанентся, как бы я этого не хотел. А вот если бы в дополнение к территориальному делению, было бы ещё деление по принципу добровольного объединения граждан - то я мог бы прийти в контору, переписаться из растафарианской общины в рпц-шную (или наоборот) после чего часть моих налогов автоматически послужила бы вящей славе господней. Такая система ускорила бы скорость социальной эволюции, облегчив естественное перетекание людей и средств из менее эффективных структур в более эффективные. Хотя конечно при этом возникнут сложности с координацией взаимодействия нескольких таких вот структур на одной террритории.
В общем, голосование на выборах стоит дополнить максимально облегченной возможностью голосования ногами.

Нечто подобное, в плане существования двух фундаментально разных общин на одной территории по-моему было не без успеха опробовано в ЮАР. Там правда это дело облегчалось цветовой дифференциацией физиономий. Но в принципе, сейчас, когда каждый таскает мобилу с индивидуальным номером, по-моему есть уже техническая возможность совместить на одной территории существование допустим сообщества рыночных фундаменталистов, с джинсами, кока-колой безработицей и конкуренцией и сообщества ортодосксальных коммунистов с тотальным планированием, бесплатным жильём и медицинским обслуживанием.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 08.07.2008 в 19:52.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:17   #63
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А что ты понимаешь под изменением мировоззрения? Замену одной веры на другую?
Не замену одной веры(запретов) на другую веру(запреты), а полный отказ от любых запретов и переход к антизапретам(детализациям).
По моему это весьма неплохое предложение.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:19   #64
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Демократия – власть отвечающих за себя, свои слова и поступки.


Демократия это диктатура демократов
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:28   #65
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от obraz2357 Посмотреть сообщение
Не замену одной веры(запретов) на другую веру(запреты), а полный отказ от любых запретов и переход к антизапретам(детализациям).
По моему это весьма неплохое предложение.
Запреты появились не на пустом месте. Многие запреты обоснованы.
Нельзя прыгать из самолета без парашюта, но если очень хочется, то можно.
Нельзя гулять по зараженной (ОВ или радиацией) зоне, но если очень хочется, то можно
Нельзя есть бледные поганки, но если очень хочется, то можно

И во всех вышеперечисленных ситуациях будут люди, которым совершение этих действий ничуть не повредит
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:31   #66
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Оль, мне кажется, что Денис здесь имел ввиду морально-нравственные ограничения/запреты налагаемые социумом. Он против них бунтует и против оценочных определений.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:32   #67
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я понимаю. Но и они взялись не на пустом месте. И с развитием общества они изменяются.

http://www.forums.realax.ru/showthread.php?t=1903 - это с форума Мари.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:41   #68
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Это понятно, но всегда есть такие бунтари-революционеры, которые не приемлют рамок "приличий" любого общества. Они необходимы для его развития.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 22:09   #69
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это бесспорно. Потому что, если не будет отрицания устоев, не будет и развития.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 10:02   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
И как добиться подобной ответственности в обществе людей? Не есть ли это такая же утопия?
Я не знаю.

Но я еще знаю, что от безответственности - авторитарные меры не панацея... Просто кто-то по-прежнему не будет ни за что отвечать, при этом страдать от этого будут люди, которые всегда были более ответственными.

Мне вот сейчас кажется абсолютно беспредметным обсуждение закона "О детском комендантском часе". Потому что родитель, которому не безразличен его ребенок без всяких указаний будет беспокоиться о том, чтобы ребенок в позднее время находился дома или, по крайней мере, под защитой взрослого.

А в неблагополучных семьях или там, где ребенок в семье лишний - ребенку будет еще хуже, а из-за санкций семья станет ещё более неблагополучной... Но ответственности это никому не добавит...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 15:26   #71
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Демократия - искусство руководить цирком из обезьяньей клети. (С)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:51   #72
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Запреты появились не на пустом месте. Многие запреты обоснованы.
Нельзя прыгать из самолета без парашюта, но если очень хочется, то можно.
Нельзя гулять по зараженной (ОВ или радиацией) зоне, но если очень хочется, то можно
Нельзя есть бледные поганки, но если очень хочется, то можно

И во всех вышеперечисленных ситуациях будут люди, которым совершение этих действий ничуть не повредит
Это не запреты, а рекомендации.
Запреты отличаются от рекомендаций тем, что запреты неподлежат детализации, а рекомендации подлежат детализации.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:53   #73
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Оль, мне кажется, что Денис здесь имел ввиду морально-нравственные ограничения/запреты налагаемые социумом. Он против них бунтует и против оценочных определений.
Всё дело в том, что ограничения бывают двух видов, а именно:
1) запреты.
Они неподлежат детализации.
2) рекомендации.
Они подлежат детализации.
Я бунтую именно против запретов.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:55   #74
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я понимаю. Но и они взялись не на пустом месте. И с развитием общества они изменяются.

http://www.forums.realax.ru/showthread.php?t=1903 - это с форума Мари.
Какой смысл в существовании недетализируемых и неизменных на протяжении столетий(а то и тысячелетий) догм?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 21:40   #75
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А почему нельзя детализировать запреты? Как раз их и надо детализировать, чтобы понять их сущность и строгость.

А назвать "не влезай убьет" рекомендацией - это круто
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:35   #76
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
А почему нельзя детализировать запреты? Как раз их и надо детализировать, чтобы понять их сущность и строгость.
В таком случае это не запреты, а рекомендации, законы, правила.и.т.д. в таком роде.

Цитата:
А назвать "не влезай убьет" рекомендацией - это круто
Как это ни странно, но это действительно рекомендация(предупреждение).
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:38   #77
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Опять проблема терминологии. Тогда "запрет" в студию.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:43   #78
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Опять проблема терминологии. Тогда "запрет" в студию.
Любая догма = запрет.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:47   #79
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Любую догму в студию.

Догма - это скорее утверждение, чем запрет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:55   #80
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Любую догму в студию.
10-ть заповедей и прочие религиозные догматы.


Цитата:
Догма - это скорее утверждение, чем запрет
А разве утверждение не подразумевает собой запрет?
Скажем не убий.
Чем не запрет?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:58   #81
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Скажем не убий.
Чем не запрет?
Патамушта это рекомендация, закон, правило.и.т.д. в таком роде.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 19:11   #82
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
10 заповедей. Они же и называются "заповеди". Что-то типа договора.

Ты заключаешь договор "Одесское пароходство с одной стороны, Рабинович с другой стороны ..."
А дальше твое дело исполнять его или нет. Так и заповеди. Право человека "подписывасть" социальный договор или нет. Но если ты не учитываешь интересы общества, то общество имеет право не учитывать твои интересы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 02:12   #83
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Патамушта это рекомендация, закон, правило.и.т.д. в таком роде.
Это ты расскажи религиозникам(для них это именно догмы неподлежащие обсуждению и детализации).
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 02:15   #84
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
10 заповедей. Они же и называются "заповеди". Что-то типа договора.

Ты заключаешь договор "Одесское пароходство с одной стороны, Рабинович с другой стороны ..."
А дальше твое дело исполнять его или нет. Так и заповеди. Право человека "подписывасть" социальный договор или нет. Но если ты не учитываешь интересы общества, то общество имеет право не учитывать твои интересы.
Странный какой то договор.
Договор в догматической форме
А ведь кроме заповедей там и других догм с избытком.
Таже религиозная картина мира?
Чем не набор догм?
А постулирование безусловного существования бога?
Бог есть и всё тут и никаких гвоздей
Если это не догма, то тогда, что такое догма
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 02:43   #85
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты снимаешь квартиру. Хозяйка тебе говорит. Сдаю с условием, что чашки стоят в этом шкафу, а тарелки в этом. Если перепутаете - выгоню.
Ты или соглашаешься или уходишь.

Так и тут. Верующие или признали "заповеди" или надеятся, что бог простит "пригрешения". Это их право. Твое право отказаться "от квартиры".

Цитата:
А постулирование безусловного существования бога?
Бог есть и всё тут и никаких гвоздей
Если это не догма, то тогда, что такое догма
А в чем тут запрет? Мы вроде бы говорили о запретах, а не о догмах.

Цитата:
Любая догма = запрет.
- твой аргумент
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 09:47   #86
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
полный отказ от любых запретов
Образ,

Кто тебе запрещает - конкретно. И что. Тебе. Лично.

Какие запреты тебе лично приходится терпеть? Из-за которых твоя жизнь не состоялась или не может состояться в дальнейшем.

И какой детализации и от чего именно тебе нужно? "Если нельзя но очень хочется, то можно"???

Ты хочешь нарушать 10 заповедей ежедневно и постоянно??? ЧТО тебе мешает??? КТО тебя ограничивает???

Неужели само по себе существование этих заповедей тебя напрягает??? Кто заставляет тебя их выполнять??

Ты конкретно ХОЧЕШЬ: убить, украсть, перетрахать всех чужих жен, ненавидеть себя так, как ты ненавидишь своих близких....

Что тебе мешает??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:29   #87
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Кто тебе запрещает - конкретно. И что. Тебе. Лично.
Ему тАварисч логонетик запрещает его съесть
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 12:30   #88
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Так, осталось ещё разве что подождать Экзисто, с его представлением "О".

Но всё же для тех, кто высказался на предыдущий вопрос есть новое задание:
Видите ли вы более качественные возможности обеспечения всего того, что связываете с потребностью в демократии, чем это реализовано в современных "демократических государствах"?
Суть моего мнения о демократии, - демократия нужна для того, чтобы
не быть винтиком без возможности самому выбирать себе путь.

Реализовано это в демократиях весьма криво, поскольку демократия на политическом уровне обеспечивает такое право только представителям большинства, - через принятие обществом решений, с которыми представители этого большинства будут "статистически согласны" (то есть, скорее согласны, нежели нет).


Предложение SerejaKu "голосовать налогами", к сожалению, работать не будет, - ведь мало какой СОВРЕМЕННЫЙ человек ПОЛНОСТЬЮ согласен с программой той или иной партии. Это скорее характерно для сильно религиозных обществ, которым демократия по сути и не нужна . А так - получится слишком значительное дробление голосов, - в таких условиях будет слишком сложно организовать стойкие "исполнительные" структуры.

Плюс, его модель ИМХО не учитывает наличия "революционеров" и прочих борцов с системой.

Но, в целом, идея "подмножеств" в чем-то неплохая.

Я продолжаю думать над вопросом от Иеро .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:56   #89
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Ты снимаешь квартиру. Хозяйка тебе говорит. Сдаю с условием, что чашки стоят в этом шкафу, а тарелки в этом. Если перепутаете - выгоню.
Ты или соглашаешься или уходишь.
Беда в том, что догматики очень часто желают навязать всему миру свои ,,единственно правильные,, догмы и потому пример с хозяйкой здающей квартиру далеко не всегда в тему.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:59   #90
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Что тебе мешает??
Ты стало быть не можешь обсуждать идеи оппонента в отрыве от обсуждения его личности?
Чтож, учтём.

Цитата:
И какой детализации и от чего именно тебе нужно?
О детализации всего, а для чего она мне нужна?
Для того, чтобы не превратиться в социального робота неспособного думать.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 21:27   #91
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Беда в том, что догматики очень часто желают навязать всему миру свои ,,единственно правильные,, догмы и потому пример с хозяйкой здающей квартиру далеко не всегда в тему.
Ну почему же. Хозяйка тоже пытается навязать все свой способ хранения круп и посуда. Я тоже желаю навязать всему миру свой образ жизни. Да и тебе в этом стремлении не откажешь.
Что в этом плохого?

Цитата:
Ты стало быть не можешь обсуждать идеи оппонента в отрыве от обсуждения его личности?
А идей нет. Есть только ТВОЕ мнение
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 04:25   #92
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Ну почему же. Хозяйка тоже пытается навязать все свой способ хранения круп и посуда. Я тоже желаю навязать всему миру свой образ жизни. Да и тебе в этом стремлении не откажешь.
Что в этом плохого?
Плохо, то, что от хозяйки можно уйти, а вот от системы запретов в целом?
Это скажем так, ПРОБЛЕМАТИЧНО.

Цитата:
А идей нет. Есть только ТВОЕ мнение
А разве мнение не есть совокупность идей?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 15:27   #93
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Плохо, то, что от хозяйки можно уйти, а вот от системы запретов в целом?
ты так и не объяснил, чем напрягает система запретов. Чем она мешает.

Мне кажется "идея" и "мнение" совершенно из разных философских категорий
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 03:39   #94
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
ты так и не объяснил, чем напрягает система запретов. Чем она мешает.
К сожалению не могу ибо либо человек это понимаете безо всяких объяснений либо нет.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 11:29   #95
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Ты стало быть не можешь обсуждать идеи оппонента в отрыве от обсуждения его личности?
Чтож, учтём.
Учитывай.

Если личность не в состоянии применить свои идеи к себе самой, то это - и не идеи, и это - не личность.

Демагогию развести - дело не хитрое. Попробуй жить по своим принципам, личным примером заинтересовать других, и не сворачивать с выбранного пути, когда тебя начнут забрасывать камнями.

Только когда ты пройдешь этот путь, ты сможешь сказать - я прошел ЭТО, я - достиг - ЭТОГО! Люди - это хороший путь.

Кстати, ты не ответил на мои вопросы - какую из десяти заповедей тебе хочется нарушить больше всего и что тебе мешает.

Ты боишься "Гнева Божьего"?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 12:34   #96
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну вот, я практически полностью собрал материал, необходимый мне для дальнейшего анализа. Не всегда прямо, но большей частью косвенно.

Сразу несколько разочарую тех, кто рассчитывает увидеть от меня то "объективное мнение", которое может понравится тем, кто реально испытывает потребность в демократии. Я изучал не столько потребность в демократии, сколько потребность в мифе о возможностях. Да-да, именно в мифе, но не в чём-то другом.

Почему?
Всё просто. Если демократия не миф, то она проста и понятна, буквально как унитаз. Устроен просто и понятно, разногласий не вызывает, пользоваться не сложно, позитивный эффект использования нагляден и очевиден. Всем, практически без исключения. Ну разве что не с первого применения, так с третьего - точно.

Однако реальные потребности, которые стоят за потребностью в демократии, реально существуют. Вот только форму они приобретают под властью внешней пропаганды, такую, в которой они в принципе не могут реализоваться прямым образом. Через миф о демократии у людей отнимают саму возможность прямо реализовывать свои потребности, которые как раз входят в ту самую потребность в демократии.

За самой же демократией скрывается совсем другая власть, котрорая благодаря всей этой "демократической ширме", просто уходит от ответственности за свои действия. И не просто уходит от ответственности, сколько заставляет народ оплачивать всё своё существование по десятерной цене, что, ИМХО, перебор.

Но это не самое главное.
Главное найти ту самую форму общественной организации, при которой потребности в том, что стоит за потребностью в демократии, будет реализовываться более прямо и более эффективно. И не будет ширмы, прикрывающей совсем другую власть.

Я могу сказать, что потребности, приводящие к потребности в демократии, есть у всех людей, которые хотят видеть вокруг себя именно ту окружающую среду, которую они хотят видеть. Это есть, кстати, даже у тех, кто испытывает потребность в монархии. То есть это реальная потребность что-то реально изменить в окружающем мире через своё малое личное влияние. Миф о демократии создаёт лишь иллюзию этой возможности, так как даже если поставить цель и пробиться во власть "демократическим способом", любому человеку придётся играть по правилом той власти, которая стоит за демократией. А это власть не столько денег, сколько сил, стоящих за ними, вернее за их принципами. Так что прошедший во власть оказывается не свободным в том деле, ради которого он шел во власть. Именно так и работает эта самая иллюзия.


Ну и напоследок. О той же демократии.

Ранее, когда она впервые возникла, она считалась системой общественного управления для людей желающих самостоятельно заниматься общественной жизнью за свой счёт. Да-да, именно так, и никак иначе. Все решения, касающиеся общественной жизни принимались путём диспутов и голосований среди заинтересованных лиц.
А тот, кто не желал заниматься общественной жизнью, типа: решайте, делайте что хотите, мне всё равно, назывался - идиотом. То же такое забавное греческое слово, смысл котрого давно подзабыт.
В силу этого никакой выборной "представительской демократии", в принципе быть не может. Ибо это как раз идея хотрожопых сделать остальной народ теми самыми идиотами, отняв у них всякую возможность заниматься реальной общественной жизнью, заменив её на иллюзорную игру в политику. Так можно только скрыть реальную пирамиду власти, которая стоит за всем цирком политической жизни.


ЗЫ... Чуть позже выложу материал более точного анализа ситуации вместе с предложениями возможных решений этой ситуации.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:49   #97
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Если личность не в состоянии применить свои идеи к себе самой, то это - и не идеи, и это - не личность.
То есть Константин Эдуардович Циолковский не был личностью и не выдавал на гора идеи.
Сама посуди, лично он этими идеями не мог воспользоватся(в космос не полетел.и.т.д. в таком роде не осуществил), а следовательно он не был личностью и его идеи не были идеями(кстати, идеи либо есть, либо их нет, а идеи которые в одно и тоже время не являются идеями это явное логическое противоречие, как и личность которая в одно и тоже время не является личностью).
Овладей логикой прежде чем спорить со мной.

Цитата:
Демагогию развести - дело не хитрое. Попробуй жить по своим принципам, личным примером заинтересовать других, и не сворачивать с выбранного пути, когда тебя начнут забрасывать камнями.
Всё дело в том что демагогию разводят как раз мои оппоненты ибо критика неких идей без предоставления альтернативы критикуемым идеям является критиканством которое в свою очередь является одной из разновидностей демагогии.

Цитата:
Кстати, ты не ответил на мои вопросы - какую из десяти заповедей тебе хочется нарушить больше всего и что тебе мешает.
Мне ничего не мешает, а хочется\не хочется это не ко мне ибо я предпочитаю оперировать не хочется\не хочется, а целесообразно\не целесообразно.

Цитата:
Ты боишься "Гнева Божьего"?
Не боюсь.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:54   #98
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
За самой же демократией скрывается совсем другая власть, котрорая благодаря всей этой "демократической ширме", просто уходит от ответственности за свои действия. И не просто уходит от ответственности, сколько заставляет народ оплачивать всё своё существование по десятерной цене, что, ИМХО, перебор.
Так оно и есть.
Демократия это всего лишь маска под которой скрывается оскаленная морда криптократии.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 18:03   #99
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
obraz2357 Не решай за дядю Циолковского, что он хотел и в чем были его идеи. Так же, как и дядя Мендель спокойно открыл законы генетики, от которых ему было ни жарко ни холодно. Но не потому, что не был личностью, а потому, что для его шкалы ценностей не имело значение практическое применение (к примеру).

Ты говоришь общие слова, смысл многих из которых ты воспринимаешь "по Логонетику" и при этом хочешь, чтобы другие воспринимали твои "идеи"? За все время пребывания на форуме ты только анонсировал "великие идеи", а прои малейшей детализации они оказывались пшиком, за которым кроме красивых фраз ничего нет.

Иеро Пусть даже ты все правильно говоришь. Но пока альтернативы (кроме доброго царя - батюшки) никто предложить не в состоянии.
Сначала нужно отказаться от постулата "не навреди"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 18:07   #100
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
То есть Константин Эдуардович Циолковский не был личностью и не выдавал на гора идеи.
Он выдавал не просто идеи - он, между прочим, еще и моделировал. Строил модели и запускал их. И ЖИЛ он в соответствии со своими идеями.
Его теория - не просто бла-бла-бла, а буквально ОСНОВЫ будущей космонавтики. Если бы к его разуму (в то время) можно было добавить соответствующую техническую базу - ему бы хватило сил - он бы и построил, и полетел...

Вот уж кто прошел свой путь достойно.

Кстати, К.Э. не боялся быть популяризатором - говорить о своих идеях в приятной и понятной людям форме. Приближенно к реальной практике и реальным ценностям.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 14.07.2008 в 18:42.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 23:02   #101
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Иеро,
Цитата:
А тот, кто не желал заниматься общественной жизнью
Собственно здесь и живет то самое отличие государств друг от друга. Там, где общественная жизнь не формально, а реально сильнее политики - там люди чувствуют себя живущими в демократической стране. А там где общественная активность подменяется бюрократической возней чиновников, где вместо общественных институтов сцена для политических игрищ - нет.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 01:01   #102
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Но пока альтернативы (кроме доброго царя - батюшки) никто предложить не в состоянии.
Я предлагал. И неоднократно. Ссылкнуть или сама найдёшь?

Царь-батюшка - это анахронизм, место которого в прошлом. Общество будущего должно строиться осознанно по реальной науке, а не просто по естеству смысла жизни исторической биомассы. И никакой "демократии" в том варианте, как она ныне представляется.
Цитата:
Сначала нужно отказаться от постулата "не навреди"
Верно.


Ирис
Цитата:
Там, где общественная жизнь не формально, а реально сильнее политики - там люди чувствуют себя живущими в демократической стране.
Ради интереса, назови хоть одну такую страну. Желательно современную и не находящуюся под внешним контролем или скрытой оккупацией.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 02:22   #103
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
obraz2357 Не решай за дядю Циолковского, что он хотел и в чем были его идеи. Так же, как и дядя Мендель спокойно открыл законы генетики, от которых ему было ни жарко ни холодно. Но не потому, что не был личностью, а потому, что для его шкалы ценностей не имело значение практическое применение (к примеру).
То есть двойные стандарты рулят.
Чтож, так и запишем.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 02:23   #104
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Иеро Пусть даже ты все правильно говоришь. Но пока альтернативы (кроме доброго царя - батюшки) никто предложить не в состоянии.
Это потому что люди в массе своей не являются разумными существами.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 02:24   #105
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Иеро, то что ты предлагаешь пока утопия.
Образ, а при чем тут двойные стандарты?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 02:24   #106
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Кстати, К.Э. не боялся быть популяризатором - говорить о своих идеях в приятной и понятной людям форме. Приближенно к реальной практике и реальным ценностям.
Это потому что во времена К.Э. не было столько демагогов(по причине недостаточной образованности широких народных масс).
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 02:26   #107
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Образ, а при чем тут двойные стандарты?
А при том что при осуществлении критики какого - либо тезиса(утверждения, мнения, идеи.и.т.д. в таком роде) необходимо предлагать некую альтернативу в виде антитезиса, а иначе это не критика, а критиканство являющееся разновидностью демагогии.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 03:33   #108
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Т.е. если мне не понравилась манная каша, которую приготовили в пансионате я не могу сказать "С моей точки зрения каша несъедобная", а предложить свой способ приготовления каши? Да еще конкретно указать, что именно повар сделал неправильно?

Например я знаю, что шкаф нельзя внести через дверь (габариты не позволяют), но я понятич не имею, как его можно внести. По твоей логике я должна спокойно смотреть как народ пытается его втащить через дверь, если не могу предложить ничего лучшего?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:13   #109
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
По твоей логике я должна спокойно смотреть как народ пытается его втащить через дверь, если не могу предложить ничего лучшего?
А если попытатся внести его через окно(с помощью лебёдки)?
А ещё можно внести его через дверь в разобранном виде(если он разборной).
А ещё можно не покупать такой большой шкаф(если с его доставкой в жилище слишком много геморроя).
А насчёт:
Цитата:
если не могу предложить ничего лучшего
Не можешь и\или не хочешь?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:17   #110
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это твои предложения. Я ничего не знаю про шкаф. Я только знаю, что в дверь он не пройдет.
И я считаю, что вполне могу об этом проинформировать остальных. А они пусть придумывают другие варианты, если могут, а не тратят время на бесплодные попытки.
Или (если они уверены в своей правоте) не обращают на мои вопли никакого внимания
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:31   #111
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Это твои предложения. Я ничего не знаю про шкаф. Я только знаю, что в дверь он не пройдет.
И я считаю, что вполне могу об этом проинформировать остальных. А они пусть придумывают другие варианты, если могут, а не тратят время на бесплодные попытки.
Или (если они уверены в своей правоте) не обращают на мои вопли никакого внимания
То есть главное проинформировать общественность о том что король голый, а дальше трава не рости.
Я правильно тебя понял?
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:34   #112
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
А при том что при осуществлении критики какого - либо тезиса(утверждения, мнения, идеи.и.т.д. в таком роде) необходимо предлагать некую альтернативу в виде антитезиса, а иначе это не критика, а критиканство являющееся разновидностью демагогии.
Т.е.
1. если я купил книгу и она мне не понравилась, то я могу об этом сказать только тогда, когда я сам напишу другую книгу?
2. если я пошел в театр и мне не понравилась игра актеров, то я могу об этом говорить только тогда, когда сам сыграю в спектакле?

Да?

Цитата:
То есть главное проинформировать общественность о том что король голый, а дальше трава не рости.
Я правильно тебя понял?
Анекдот вспомнил:

Сидит мужик на дереве и пилит сук, на котором сидит.
Мимо ворона пролетает и мимоходом говорит: "Мужик, не пили сук - упадешь".

Тот продолжает пилить, падает и ошарашенно восклицает: "Ну ты и провидица!!!"


Если королю так охота быть голым, то почему бы и не предоставить ему эту возможность?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:39   #113
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
1. если я купил книгу и она мне не понравилась, то я могу об этом сказать только тогда, когда я сам напишу другую книгу?
В такой ситуации желательно порекомендовать другую книгу.

Цитата:
2. если я пошел в театр и мне не понравилась игра актеров, то я могу об этом говорить только тогда, когда сам сыграю в спектакле?
В такой ситуации желательно порекомендовать другой спектакль, театр или актёрскую группу.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 18:46   #114
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
В такой ситуации желательно порекомендовать другой спектакль, театр или актёрскую группу.
Да не, здесь самое дело назвать все своими именами: в данном спектакле актеры играли бездарно, роли были не раскрыты, характеры были смазаны. Сюжетная линия не увлекала.

Станиславский в таком случае кричал: "Не верю!!!"
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 19:43   #115
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от obraz2357 Посмотреть сообщение
В такой ситуации желательно порекомендовать другую книгу.



В такой ситуации желательно порекомендовать другой спектакль, театр или актёрскую группу.
Кому порекомендовать? Актерам или писателю?

Ходжа Насреддин долго шел по берегу моря и очень хотел пить. но в море вода горькая. наконец он нашел недалеко от моря родник. Он напился, потом зачерпнул в тыкву воды из родника и вылил ее в море.
- Посмотри, - сказал он морю, - какой должна быть вода
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:13   #116
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,913
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Ради интереса, назови хоть одну такую страну.
Я не имела возможности пожить в других странах, чтобы ощутить то, что чувствуют граждане этих стран. Но мне кажется, что самоощущение американцев отличается от нашего именно на величину реально действующих общественных организаций. Я не права?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:39   #117
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ирис

В целом - нет. Хотя в 50-60 годах - было и такое, о чём ты пишешь. Сейчас это стремительно тает. А вот у нас как раз тенденция обратная.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:49   #118
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Да не, здесь самое дело назвать все своими именами: в данном спектакле актеры играли бездарно, роли были не раскрыты, характеры были смазаны. Сюжетная линия не увлекала.

Станиславский в таком случае кричал: "Не верю!!!"
В таком случае желательно порекомендовать другую актёрскую группу в другом театре(благо театров очень много).
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:50   #119
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Кому порекомендовать? Актерам или писателю?
Зрителю(а актёрам порекомендовать лучше играть свои роли и дать совет как именно лучше играть).
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:51   #120
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Образ, я от тебя тащусь.

Всем с усердьем и охотой даст совет со стороны
Если б он еще работал - ему бы не было цены.


Идет спектакль и я вместо того чтобы освистать актеров и кинуть в них тухлые помидору вылезаю на сцену и начинаю рекомендовать зрителям пойти в другой театр. Потом поворачиваюсь к актерам и выдаю им ценные указания по актерскому мастерству? Классно будет смотреться )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:57   #121
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
В таком случае желательно порекомендовать другую актёрскую группу в другом театре(благо театров очень много).
Фишка в том, что актеры играют не для себя, а для зрителя.
поэтому,
Цитата:
Зрителю(а актёрам порекомендовать лучше играть свои роли и дать совет как именно лучше играть).
указывать как именно играть лучше - это глупое предложение. Это все прерогатива режиссера.
А оценка со стороны зрителей как крайние варианты: либо "БРАВО, БИС!!!", либо тухлые помидоры.

Вспомни мультик про зайца, который всем раздавал советы КАК НАДО ДЕЛАТЬ.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 18:00   #122
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
указывать как именно играть лучше - это глупое предложение. Это все прерогатива режиссера.
Указывать актёрам как именно им играть это действительно прерогатива режиссёра, а вот высказывать своё мнение и давать советы может каждый.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 18:06   #123
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,746
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
а вот высказывать своё мнение
Ну вот, наконец-то ты согласился

Цитата:
и давать советы может каждый.
Я думаю, если вежливо, то как минимум в длительное сексуальное путешествие тебя отправят с твоими советами. Особенно если тебя о них не просят.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:35   #124
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Я думаю, если вежливо, то как минимум в длительное сексуальное путешествие тебя отправят с твоими советами. Особенно если тебя о них не просят.
А это уже их личное дело(моё дело предложить, а их дело думать принимать или нет моё\и предложение\я).
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 23:05   #125
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Дорогой Образ, ты дурак. Чтобы стать умнее тебе есть смысл поесть муравьиных яиц с медом.

Ну а твое дело принимать или не принимать мое предложение
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 03:02   #126
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Дорогой Образ, ты дурак. Чтобы стать умнее тебе есть смысл поесть муравьиных яиц с медом.

Ну а твое дело принимать или не принимать мое предложение
Совершенно верно, это моё личное дело принимать мне твоё предложение или нет.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 04:06   #127
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,702
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Т.е. критику в такой форме ты считаешь нормальной?

Значит в примере асодакса я говорю - милые актеры - ваш спектакль отстой, но если вы его сыграете задом наперед, то это будет высший класс. Правильно я тебя поняла?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 19:57   #128
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Т.е. критику в такой форме ты считаешь нормальной?
Если критика в такой форме идёт в одном комплекте с предоставлением альтернативы то нормально.


Цитата:
Значит в примере асодакса я говорю - милые актеры - ваш спектакль отстой, но если вы его сыграете задом наперед, то это будет высший класс. Правильно я тебя поняла?
Если ты не просто критикуешь, а ещё и предоставляешь альтернативу, то всё ОК.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 07:18   #129
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро

Секрет нынешней демократии - не только в самой демократии ...
Мне кажется, секрет - в обществе, живущем по закону, - и с конституцией.
Именно то является основой "общества возможностей", именно это гарантируеет как преемственность, так и сохранение "неотъемлемых прав".

И уже только потом идет представительская демократия, позволяющая менять эти законы, и т.д.

Мбе это видится как система разделения видов на два пола, - с консервативной самкой, осуществляющей естественный отбор, - и мутирующими самцами .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 22:50   #130
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Отвечу:

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
В наше время в политическом и бытовом дискурсе вопросы, как-либо связанные с вопросом демократии активно дискутируются. Есть как ярые сторонники последней, так и не менее ярые противники. Даже само понятие "демократия" до сих пор вызывает различные споры и имеет множественные толкования.

Мне же в данный момент хочется выяснить и обсудить две темы под одним вопросом "зачем нужна демократия?", вернее даже в формулировках -
  • Зачем нужна демократия для общества,
  • Зачем нужна демократия тем, кто считает, что она нужна.
Первый вопрос должен раскрыть общественные потребности в демократии, как способе чего-то достигнуть, а второй - раскроет личностные потребности, которые данная демократия может удовлетворить.

Есть у меня мнение, основанное на психологическом анализе, что индивидуальная потребность в демократии весьма часто является невротической (не рациональной, а эмоциональной, связанной с дискомфортом при отстутствии удовлетворения), а общественная потребность в ней же обусловлена индивидуальными невротическими потребностями, но об этом можно будет порассуждать после некоторого обсуждения поставленных мной вопросов. Ибо я могу заблуждаться и чего-то не видеть.


Итак, если вы хотите что-либо сказать в этой теме, то для начала ответьте на следующие вопросы, вернее продолжите начатые предложения:
  • Мне демократия (не важно как вы её понимаете) нужна потому что...
  • Я считаю, что обществу демократия нужна для того что...
Если вы не считаете, что вам нужна демократия, или она вам неприятна напишите почему вы так считаете.

Внимание!!!
Ссылки на объемы текстов приводить не нужно, просто выскажете своё личное мнение, обосновав его по возможности своими словами вкратце.

↓↓ ...
Мне в демократии импонирует то, что дурь и придурь каждого видна.

Глядя на то, как что-то делается по-глупому или через Ж, приходит быстрое осмысление как сделать лучше. Плюс довольно при малых затратах энергии и усилий можно наблюдать реальный срез и динамику общества ибо почти никто не боится быть самим собой. Опять-таки в разы меньше времени уходит на то, чтобы распознать адекватов.

В целом ее плюс - в инициативности. Она (иницативность) не карается регламентом. Страдать на качество и количество может, но в целом живет по свойственным ей законам.

Насчет невротизма... где-то отчасти есть такое - невротическая потребность быть признанно реаллизованным от чего и прет пиарасия. Но быть на виду, мне думается, одна из базовых потребностей человека, идущая из первобытных времен. Поэтому... как бы и да и нет. Непонятно, что сокрее.

Дим, ответила?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 13:33   #131
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, дурь и придурь видна, но при этом меньше дури и придури как-то не становится (и более того, этого говна как-бы даже больше становится).
Это во первых.
Уверена-ли ты в том, что считающееся ныне демократией является ею?
Это во вторых.
Насчёт того, что быть на виду это одна из базовых потребностей человека?
И откуда только различные отшельники и прочие социофобы берутся?
Это в третьих.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 15:44   #132
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Денис, я вообще-то отвечала на старт-пост Иеро.
К чему эти вопросы в таком колчестве - мне право - непонятно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 14:33   #133
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа:
1) для меня это не новость.
2) к обсуждению и обдумыванию написанного тобой.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 14:46   #134
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Так оно писано в ответ на исследование Иеро. Страниц у темы мало? Или наш диалог чем-то может быть полезен самому Иеро?

Кстати, когда обдумывал вслух, вообще-то хоть старт-пост читал? Или это не в твоих правилах? Флуд - во имя всего и понад усе?

Последний раз редактировалось Samirat; 03.09.2014 в 14:56.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 14:53   #135
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Иеро

↓↓ ...

А у меня есть другое мнение. Отсутствие потребности в демократии может быть следствием депрессивного отсутствия вообще потребности в улучшении внешней стороны жизни. Также следствием авторитарного воспитания в семье. Или полученной детской травмы, когда подростковая стихийная демократия выставляла тебя изгоем. Или когда настолько погряз человек в беспорядке и хаосе жизни, что мечтает о сильной руке, твердом железном порядке и тд и тп.

↓↓ ...
Вполне себе рабочая версия.
А еще: отрицание демократии, как способ самореализации при низкой социальной адаптивности. Как способ самоактуализации при низких жизненных результатах: "Хочу, чтобы у всех было одинаково".

Последний раз редактировалось Samirat; 03.09.2014 в 14:59.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 16:13   #136
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа - и что из того (что в ответ на исследования Иеро)?
Про флуд?
Спросить про твоё рабочее определение оного или погодить?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 16:17   #137
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Наташа, что лично ты на данный момент твоей жизни понимаешь под демократией (приведи своё нынешнее рабочее определение этого слова)?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
демократия, потребности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.