Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2015, 14:50   #88
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Вторые сутки подряд наблюдаю в ленте Фейсбука трогательные фотографии из 90-х годов. Люди участвуют в некотором флешмобе. Подумаешь, скажете вы. Бывает. Кто-то в смешном свитере, у кого-то прическа напоминает ласточкино гнездо. Кто помладше - на роликах, в штанах-трубах, нелепом спорткостюме.

Забавно, ностальгично.

Но всякий, кто принимает участие в этой затее должен знать, что это никакой не "народный" флешмоб, а политический проект внезапно активизировавшегося Фонда Ельцина совместно с либерально-культурным сайтом Кольта.ру. http://www.colta.ru/articles/ostrov90/8394 Фонд Ельцина теперь не только платит всяким максимам кацам и проводит мемориальные встречи в библиотеках, но играет в ревизию истории. Нам хотят рассказать, что в 90-х было светло и красочно, что не надо мазать черной краской, что это было время свободы и возможностей и те, кто не смог адаптироваться, сами виноваты. Идеологи этой кампании ориентируются на людей 1975-1995 годов рождения, которые в силу возраста не могли полностью ощущать весь тот ад, что спустился на плечи большинства населения.

В моей жизни тоже полно снимков из девяностых - и грустных, и смешных, и официальных. Только публиковать их как-то не тянет.

Я бы опубликовал снимок байкера Рустама с 6-го этажа, которого выбросили из окна те, с кем он гонял по еще пустой Москве 1994-го. Но фотографии у меня нет.

Я бы опубликовал фотографию бабушек, которые голодали и продавали свой урожай и старые книги по подписке у станции метро. Ты проходил мимо, видел знакомые лица, а потом через день кого-то уже не было и на ее место вставала другая бабуля. Но фотографии у меня нет.

Я бы опубликовал фотографию сгоревших дач в соседнем СНТ, которые спалили цыгане, лютовавшие тогда в Подмосковье, из-за отказа поделиться с ними деньгами. Но фотографии у меня нет.

Я бы опубликовал снимок Дениса из 11-го класса (я тогда учился в седьмом), который не пришел на выпускной, потому что его в кровь избил пьяный отец - офицер ВВС, который от безденежья и безнадеги ("торговать я не умею и не буду") колотил мать и трех детей, а потом умер как собака зимой в сугробе. Но фотографии у меня нет.

Зато у меня есть много фотографий в смешной мешковатой одежде. Но хуй я их опубликую вам на радость, дорогие устроители забавного флешмоба.


https://www.facebook.com/naherlibera...32065056826047
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием