Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2008, 15:44   #9
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Кажись, Иеро, та модель, которую ты тут соорудил, и есть та самая ригидность, - а, вкратце если, - неприспособляемость моментальной переключаемости, так сказать, сознания, - его крайняя странная негибкость. Что включает в в себя целый пласт различных подходов, гипотез, предположений.... Попробуем рассмотреть одно из них.
***
Наверное, все это идет еще с тех реликтовых времен, когда мы были крысюками – лемурами. И далеко не хищными крысюками. Так себе, - безобидными, в общем-то, всеядными зверьками, но лишенными инстинкта на запрет убиения себе подобных. В отличие от хищных биосозданий. Потом, под воздействием определенного алгоритма, просачиваясь сквозь номогенез и локальные эволюционные приспособляемости дарвиновских триад, разделенных друг от друга бифуркациями, сотворились теми, кем нынче являемся – умными кроманьонами. Но, мы и сегодня, - лишь маленькая, микроскопическая по протяженности вспышка какого-то глобального процесса. Но, с обширными бессознательно ощущаемыми "остатками" крысюка и иже с ним всех после него (австралопитеки, синантропы, прочая и неандерталы) в себе. Плюс благоприобретеннные комплексы, накопившиеся в виде безусловных и условных рефлексов в подсознании за все длительное время общей эволюции, начиная с того же крысюка ( 63 млн. лет тому назад). Да плюс все то , что проявлялось еще до крысюка. Плюс последние 120 т. лет, в виде кроманьонском, - свежеприобретенные комплексы антропосоциогенезиса.
И на всем этом длительном метаморфозном пути, берущим начало и теряющемся в бесконечности, наши глаза в общей массе времени всегда смотрели только и только вперед. Стрела необратимого времени. И вот, думаю, что именно эта вся хренотень и заставляет нас себя вести по отношению к заявленному одиночному феноменчику с разворотом «кругом!" именно так, а не иначе. Думаю, что это просто физикоэлектрохимическая психоматика наших реликтовых рефлексов. Действительно – ригидность! Но, если в ежедневный рацион установочек (типа, - «я бодрый", "я уверенный", "все хорошо", "все замечательно", "не расстраиваюсь» и т.п.) включить парочку-другую за день разворотов «кру-у-гом» с небольшой ускоренной шагистикой в обратную сторону (преодоление себя, так сказать, и законов природы), - эффект вскорости не заставит себя ждать. Вы это почувствуете буквально уже через недельку-другую… Хотя, как известно, почти все существующие методики почему-то в основном нацелены на то, чтобы входить с законами природами не в противоборство, а пытаться жить и существовать внутри них и с ними в согласии и гармонии. Как делают это все живые организмы, начиная от микро-микроскопических и до приматов. Не оттого-то все они и оказались в тупиковых бионишах, невзирая на внутривидовую и межвидовую борьбу за место под Солнцем? А мы - кроманьоны, волею странной эволюции произошедшие от крысюков-лемуров и лишенных инстикта на запрет убиения своих сородичей, зачем-то оказались оснащенными сознанием и разумом, выше которых на планете пока не наблюдается. Н-да….
Впрочем, быть может, все мои тут размышления относительно невинного разворота на людной (да и на пустой) улице, площади - всего лишь пустая фантазия, примитивный треп в форуме, лишенный практического, как и все остальное в нашей жизни, смысла? А вы попробуйте. В любом случае - интересно. Даже если кто-то из прохожих, глядя на вас, повертит пальцем у виска.
Ну, или вы сами это сделаете по отношению к себе...
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием