Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2018, 16:15   #42
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Afa
Но вот некоторые табу просто утратили своё рациональное зерно.
дык эти и отмирают. как старики помнить перестают.
Цитата:
Согласен. В своём комментарии выше я это тоже отметил.
ну дык я ж по диагонали просматривал. комментил то, где матюги таки прорывались. но ладно.
Цитата:
Не согласен. Имеются в виду не конкретные учебники, а принцип: учитель читает "проповедь". Уже давно, десятилетия как, думают об альтернативе, где бы затрагивался активно ещё и опыт, и исследовательская работа, но ничего стабильно лучшего ещё не придумали. То, что он предлагает взамен - это другой вопрос. Готов побиться об заклад, что если сейчас в лучшем виде реанимировать советскую систему - с высоким статусом и уважением учителей, профессионализмом, справедливыми оценками, изживанием коммерциализации и так далее - она оставит далеко позади все новомодные "демократичные" эксперименты западных стран.
а тут я таки буду ругаться.
принцип для МАССОВОГО обучения до изобретения нейросетей - обучаемых снятыми с обученных базами - почти идеален. кусок теории, надиктованной или скачанной с интернетика, задачки по теории и прикладное применение конкретного куска знаний - идеальный цикл. с автоматическим отсевом неспособных. лучше только индивидуальная работа с учителем - но это не массовое обучение, репетиторство. и то тот-жеж цикл будет.
и все школы сидят в этом принципе. разница лишь в настройках и, соответственно - в сроке выхода подготовленного специалиста.

да, само-собой - производственная практика - обязательная часть системы обучения. минимум год работы после вуза в поле - нужен. а пацанве желательна и армия - обучение управлению людьми как минимум. ну и тяготы и лишения не лишни.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием