Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2007, 03:03   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Классическая мнемотехника

Упомянута аж в 86 году, применялась Цицероном для запоминания ораторских выступлений. Пример метода: выделение объектов в хорошо знакомом помещении или местности и использование этих объектов в качестве вешалок для запоминаемых сведений. Квинтилиан применял принципиально иную технику запоминания.

Педагогическая мнемотехника

Заключается в основном в многократном повторении материала. Ну например, то, что я сейчас делаю - а именно, составление конспекта материала - является одной из техник.

Цирковая и эстрадная мнемотехника

Обычно она подается как чтение мыслей, но на деле это может быть система кодирования информации между "телепатом" и ассистентами, понятная только им. Информация может передаваться через порядок слов в предложении, через интонацию, жесты, мимику. Я была как-то на таком шоу. Фактически, это не столько запоминание, сколько общение на специфическом языке. Я была однажды на таком шоу. Один номер был таким: мужчине завязывали глаза, он оставался на сцене. Женщина шла в зрительный зал и задавала вопросы мужчине относительно зрителей. Один вопрос я смогла вычислить. Если женщина спрашивала: "Что украшает эту женщину", мужчина отвечал: коса. Если она спрашивала: что украшает этого мужчину, он иногда отвечал усы, иногда борода. Как вот эта разница передавалась, я не заметила. Возможно делался интонационный акцент на слово "этого", тогда это означало "усы", а если акцент делался на слово "мужчину", то "борода". Это дело договоренности между фокусниками. Фишка в том, что в вопросе содержится ответ, но он для непосвещенных незаметен - маскируется в слова и интонации.

Система Джордано Бруно, усовершенствованная, которая на сайте называется современной мнемотехникой

Она приспособлена для запоминания точной информации (не иностранный язык и не движения).

1. Вводится понятие "электрическая память" - пока опускаю, не поняла, что это.

2. Основной операцией является "соединение образов".

3. Вводится понятие "смысл запоминания" - т.е. последовательность как я поняла.

4. Точная информация - это такая, которая не вызывает визуальных образов сама по себе.

5. Основной способ запоминания - это образование ассоциаций на одной базе и вспомогательных элементах. Автор утверждает, что этот способ единственно правильный. Хы.

6. Фиксированные образные коды - это коды часто повторяющихся элементов (наверное цифр и двузначных чисел).

7. Система внутренней стимуляции мозга - это система заученных фиксированных образных кодов. Утверждается, что с нейрофизиологической т.з. они являются фильтрами пространственных частот. (По-моему, эта фраза нужна для того, чтобы загипнотизировать читателя.)

8. Используются многоуровневые системы опорных образов. Что это такое, пока не понятно. Но это не коды.

9. Коды запрещается связывать между собой. И запрещается использовать коды в качестве опорных образов.

10. Есть тест для проверки навыка запоминания.

11. Фонетические образные коды используются для запоминания иностранных слов.

12. Под логической связью понимается любая связь, которая строится в воображении между двумя зрительными образами.

13. Под пониманием подразумевается пространственное расположение образов в воображении.

14. Вводится понятие "канал воссоздающего воображения" и "канал пространственных операторов". Пока не понятно, что это такое.

15. 4 этапа запоминания: 1 - кодирование информации в зрительные образы, 2 - запоминание, т.е. связывание образов, 3 - фиксация последовательности ассоциаций между собой или с опорными образами, 4 - закрепление связей в мозге - дается 3 способа мысленного повторения. Не поняла чем 2 выделяется. Мне показалось, что это часть пункта 3.

Последний раз редактировалось Che; 18.12.2007 в 23:01.
Che вне форума   Ответить с цитированием