Тема: Кнуты
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2014, 11:27   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да. По этому поводу как раз вспомнился отрывочек
Цитата:
Чел: Имея свободную волю я способен грешить, а я не хочу грешить!

Б-г: Если ты не хочешь грешить, то почему грешишь?

Чел: Я не знаю, почему я грешу, я просто делаю это! Злые искушения приступают, и как я ни стараюсь, я не могу противиться им.

Б-г: Если это действительно так, если ты не можешь противиться им, то тогда ты грешишь не по своей свободной воле, и посему не грешишь вовсе.

Чел: Нет, нет! Я чувствую, что если бы я только старался больше, я смог бы избежать греха. Я понимаю, что воля бесконечна. Если кто-то всем сердцем старается не грешить, то он и не грешит.

Б-г: Ты пытаешься избежать греха изо всех сил, не так ли?

Чел: Често – я не знаю! Временами, мне кажется, что я стараюсь изо всех сил, но, оглядываясь назад, я боюсь, что нет!

Б-г: Итак, иными словами, ты на самом деле не знаешь, грешишиь ты или нет. Так что есть вероятность, что ты вовсе и не грешишь!

Чел: Конечно, такая вероятность есть, но все же, может быть, я грешил – и эта мысль пугает меня.

Б-г: Почему мысль о твоем грехе пугает тебя?
Раймонд Смаллиан, скопировал отсюда
http://www.evangelie.ru/forum/t44245.html
- ну в действительности конечно каждый пишет что хочет, никто же не заставляет,и продолжает разговор по своей воле, а значит он нужен, но одновременно с этим и не нужен, а будучи отсечен просто так - уходит в отброшенно-зарыто-нерешенное, сиречь бессознательное, но если его просто так продолжить - то он затягивает...., что не нужно..... кому нужно или ненужно?

да, недавно текст был заново опубликован в составе сборника "Молчаливое Дао", серия "Библиотека аналитической философии".
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 27.10.2014 в 11:30.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием