Тема: Разбор книги: Педагогическая поэма
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2011, 22:23   Читаем и обсуждаем. #54
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Закрепление успеха
Армия куряжан сдалась без боя, но успех нужно закрепить.

На следующий день куряжане встают неохотно, работают плохо. Во второй половине многие начинают прятаться. Нарушителей очень много. В этой ситуации взыскания работать не будут.

Взыскание только тогда имеет полезное действие, когда выталкивает человека из общих рядов и поддерживается общественными мнениями

1. Итак, работают плохо. Как Макаренко проводит работу над ошибками?
Макаренко обращается к сводном отряду:
— Ну, ребята, работа ваша дрянь… Возьмусь за вас сегодня на собрании. К чертям собачим с такой работой!
Хлопцы покраснели, и один из них, выше ростом, ткнул сапкой в моем направлении и обиженно прогудел:
— Так сапки тупые… Смотрите…
— Брешешь, — сказал ему Тоська Соловьев, — брешешь. Признайся, что сбрехал. Признайся…
— А что, острая?
— А что, ты не сидел на меже целый час? Не сидел?
— Слушайте! — сказал я сводному. — Вы должны к ужину закончить этот участок. Если не закончите, будем работать после ужина. И я буду с вами.
— Та кончим, — запел владелец тупой сапки. — Что ж тут кончать?
Тоська засмеялся:
— Ну, и хитрый!

Макаренко отмечает: хороший знак - демонстративных отказов от работы почти не было.

2. С теми, кто самовольно уходит из колонии и не участвует в общей работе, работает коллектив. Макаренко называет такие действия «мистериями ». Жертва «мистерии» оказывается в центре внимания, и горьковцы тонко стебутся над ними. Пары таких случаев хватает, чтобы у остальных исчезло желание поступать пропускать работу.

3. Немного труднее было с симулянтами.
Например Ховрах. Уже на третий день у него начались солнечные удары, он со стонами залезал под кусты и укладывался отдыхать. С такими умел гениально расправляться Таранец. Лежит Ховрах под кустом, и тут прибегает карета «скорой помощи», и начинают обдувать кузнечным мехом «больного». В итоге Ховрах бесславно возвращается в свой отряд.

Макаренко пишет:
Разумеется, это были партизанские действия, но они вытекали из общего тона и из общего стремления коллектива наладить работу. А тон и стремление — это были настоящие предметы моей технической заботы.

4. Огромное впечатление на куряжан произвел вечер Горького. Многие из них были не очень начитанными, и рассказ о жизни Горького произвел на них такое же впечатление, как в свое время и на горьковцев. Но еще больше их поразила переписка с Максимом Горьким.
Коротков (бывший главный «пахан» Куряжа ) произносит речь:
— Я скажу новым горьковцам… вот, как я. Только я не умею говорить. Ну, все равно. Хлопцы! Жили мы тут, и глаза у нас есть, а ничего мы не видели… Как слепые, честное слово. Аж досадно — сколько лет пропало! А сейчас нам показали одного Горького… Честное слово, у меня все на душе перевернулось… не знаю, как у вас…
Коротков придвинулся к краю сцены, чуть чуть прищурил серьезные красивые глаза:
— Надо, хлопцы, работать… По другому нужно работать… Понимаете!
— Понимаем! — закричали горячо пацаны и крепко захлопали, провожая со сцены Короткова.

На другой день я их не узнал. Отдуваясь, кряхтя, вертя головами, они честно, хотя и с великим трудом, пересиливали известную человеческую лень. Они увидели перед собой самую радостную перспективу: ценность человеческой личности.

* * *
Да, вот что значит сильная идея. Если в первый момент куряжане просто восхищались и завидовали горьковцам, то после этого вечера их объединяли общие ценности. Куряжнан больше не было, остались одни горьковцы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием