Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2012, 22:40   #21
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Честно говоря, я хотел обсудить не обучаемость. а вред одиночества для психики.
Фотоотчёт впечатлил )
Условия, конечно, классные, и политика ГВ на уровне.

Но я не об этом
Не помню, писала тут или где... В общем, история немного личная... и где-то даже поучительная.
Родила у нас молодая женщина... Красивая, не той кукольной или "стервозной" красотой, а красотой настоящей, женской, природной красивая. Красивая, отменное здоровье, умница. Рожала целеустремлённо, то есть без лишних голосовых оповещений. Сын у женщины родился - богатырь, тоже красавец - просто загляденье, не хотелось с рук спускать, это был не ребёнок а чудо редкое...)
А мы знали уже... что мать его оставит в род.доме. Беременность была тайная... и роды тоже, приехала женщина в наш регион тайно, специально, чтоб родить. Наши уговоры-убеждения-уловки не помогли женщине отказаться от решения оставить дитя в род.доме... У женщины были свои, веские причины так поступить... Власть хоть и советская была в стране большой, многонациональной, но в некоторых местах(по карте) сохранялись особые местные правила житья-бытья...
И я опять же не про политику...
Так как я принимала непосредственное участие в рождении этого чудо-малыша, то, конечно же, душой болела за него, может быть и черезчур...- у меня тогда своё дитё было мелкое совсем... года не было.
Всё, на что мы оказались способны в той ситуации, это уговорить молодую мать кормить ребёнка те пару дней, которые она собиралась провести в род.доме. Была надежда, что начав кормить, мать переменит решение. Не сбылось...
И вот за месяц, пока ребёнок находился в род.доме в ожидании приёмных родителей, с ним произошли такие страшные метаморфозы...
Вы знаете... ребёнок не потерял здоровья... все рефлексы были "на уровне", все физиологические процессы протекали в его теле правильно...но ребёнок как-то... высох. Мы его няньчили, как своего... каждый. Внимание, питание, уход... всего было в избытке у этого дитя. А он... он почти не реагировал на нас. Кушал, опорожнялся, держался ручкой за тёплые пальцы нянек, морщился, чихал, зевал, слушал голоса, смотрел неподвижными глазами, плакал иногда, но личико у него было совершенно безразличное ко всему. Это было как бы два разных ребёнка... как будто жизнь этого малыша разделилась на счастливое до и трагическое после... Одиночеством был спелёнут этот ребёнок... а не нашими байковыми пелёнками с весёлым разноцветным рисунком...

Последний раз редактировалось osa; 07.12.2012 в 22:46.
osa вне форума   Ответить с цитированием