Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2022, 20:53   #392
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
А вот зря все забыли про Среднюю Азию.

Там происходят не настолько эпохальные события, как на Украине, но не менее важные для судьбы региона. По столицам среднеазиатских государств проехалась делегация США во главе с помощником госсекретаря Дональдом Лу. Как раз сегодня это турне завершилось. Американцы посетили все страны, кроме Туркмении. Обсуждали антироссийские санкции и вопросы безопасности.

Среднеазиатская часть Великого Лимитрофа – это мягкое подбрюшье огромного тела «Острова Россия». Здесь сталкиваются интересы сразу нескольких цивилизаций – России, Китая и Запада. Свои лимитрофные имперские игры ведет Турция. И очень беспокоит тот факт, что в некоторых моментах страны Средней Азии обнаруживают свою уязвимость перед антироссийскими акциями

Вот яркий пример. В Киргизии и Туркменистане временно заблокировали российские телеканалы из-за ограничений на спутниках. Все дело в том, что спутники иностранные, но долгое время они транслировали российские каналы. А теперь не транслируют, потому что санкции ввели. Сейчас ведутся работы по переходу на резервное вещание, но тем не менее, вся эта история оставила неприятный осадок.

Но самая важная для нас среднеазиатская страна – это Казахстан. Почему? Потому что:

- с Казахстаном у нас самая протяженная сухопутная граница;

- в Казахстане живут 3,5 млн русских – это больше, чем в остальных странах Средней Азии;

- активизация агрессивного национализма с иностранной поддержкой и разжиганием пантюркистских настроений в самой России теоретически способна осуществить стратегическое «разрезание» РФ через обретения контроля над Оренбургским (Кувандыкским) коридором.

Мое мнение таково, что январские события в Казахстане – это не финальная точка, а запятая. Продолжение непременно будет, скорее всего, через несколько лет. А до тех пор мы обязаны закончить начатое на Украине.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием