Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2012, 22:51   #28
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Мне в Париж по делу, срочно!

Срочность и спешность была только в покупке путёвки. Позвонили утром, предложили завтра выехать в Париж на пять дней за 150евр на автобусе. Дело было туристическое.
Я не была в этом городе 14лет. Когда в школе на уроке французского языка мы изучали карту города, я даже не мечтала о реальном путешествии.
Тысячи километров отделяли столицу свободного искусства от сибирского города Омска. Когда в валенках и вязаной кофте сидишь за партой и учишь стишок:
«Neige, neige blanche — Снег, белый снег, упади на ручки и на мой маленький нос, который совсем замёрз»
или поёшь
» Dans la neige, y’avait deux souliers, deux souliers. Под снегом лежали две туфельки, под снегом, забытые кем-то»
Французские снежинки кажутся сахарными, быстро растворимыми в тёплой мелодии. На картинке город так же быстро таял после урока, не успевая стать мечтой.

Когда мне представилась первая возможность поехать из Праги в Париж, меня не испугало двенадцать часов пути при семи месяцах беременности. Мой мальчик во мне гулял по городу – романтическому символу. Я всех любила в себе и вокруг. Сейчас он уже со мной отправится в путешествие.
Осень, как и воспоминания, добавляют меланхолические нотки. Главное, чтобы не было дождя, если в городе у вас нет друзей, с которыми вы могли бы провести часы в интересной беседе, ваша прогулка по улицам будет подмочена. Два дня в Париже светило солнце. Первое, конечно, Эйфелева башня. Билет был куплен на самый верх, он шёл один и немного волновался. Через тридцать минут я встретила его внизу.

- Это было здорово!
— А где же фото с вершина?
— Нас туда не пустили. Я спросил у охранника: «Это конец?», он мне ответил: «Да»

"Вот «лопушок»" - подумала я. Он не заметил очередь на второй лифт. В следующий раз будет взрослее и опытнее.
Бесплатный вид на город мне нравится с базилики Сакре-Кёр. Сидишь на ступенях, а перед тобой белые крыши зданий, растянутые бельевые верёвки улиц. Бизе зданий разной величины вызывает у меня сладкие ассоциации от города. Аппетитно выглядит всё и внутри. По сладостям я готова была пройти отдельную экскурсию. В одной витрине была сделана шоколадная, большая голова бегемота, его блестящий глаз выныривал из чёрной массы, я ему подмигнула. Мне понравилось, что в этом городе разный масштаб на всё. Рядом с широким проспектом и роскошной витриной есть узкая улочка, магазин старых вещей, где обаятельные бабушки громко обсуждают вязаную накидку, полумрак собора выпускает тебя на шумную торговую площадь с музыкантами. Старое и новое контрастирует без соперничества, суета улиц не раздражает, она любопытна.

- Мадам, что желаете?

Чего только не пожелала бы мадам здесь, дай ей много денег и воли. После того, как я увидела «Свободу на баррикадах» мне показалось, что это город «свободы от баррикад» Понятно, что туризм отличается от иммиграции, мне это не нужно объяснять, но сегодня хотелось находить удовольствия от общения с городом, и я их находила. Продавщицы супермаркетов элегантны, официанты остроумны, даже Эйфелева башня вечером кокетливо играет огнями, словно новогодняя ёлка, чтобы всё было по- новому. Праздник мы почувствовали — это главное! Парки успели нас порадовать игрой фонтанов, цветами, золотой листвой аллей.
Джоконда в Лувре улыбнулась нам из далёкого далека, будто из окна дома был виден её застывший взгляд, а рядом толпа с фотоаппаратами представляла шумную улицу.
На третий день пошёл дождь. Мало интересно увидишь из-под зонта. Мы спешили к Нотр-Дам де Пари. Он оказался не только полным туристами, но и духом таинства. Там шла служба. Тонкое женские пение, высота суровых готических стен, удивительно отрывала взгляд от мирской суеты к мыслям о вечном. В проёмах арок, нефах, анфиладах стоял мрачный туман, создавая странные, многослойные, исторические картины прошлого. Из настоящего был парень, стоявший у скульптуры Богоматери, покровительницы студентов, всего в соборе 37 образов Марии. Он что- то быстро говорил, обращаясь к ней. Храм молитвой жил сегодня, не только славой. Великолепная французская готика производила впечатление сложного архитектурного лабиринта.

Мы завершили вечер прогулкой по Сене. Мальчишки вышли на открытую палубу, как бесстрашные юнги на встречу со стихией воды. Яркими огнями зданий и кораблей- ресторанов встречал и провожал нас город. Короткое путешествие закончилось, а воспоминания о прекрасном Париже остались, бережно положим их на полочку памяти…

Изображения
Тип файла: jpg Париж..jpg (53.9 Кб, 23 просмотров)
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием