Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2016, 14:59   #90
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
я так полагаю любая сказка или история - это как посев семян очень малой всхожести, чего там собирается или не собирается проверять сеятель - не важно

что-то да взойдёт, не допускать в "посевном материале" совсем уж ужас-ужаса уже хорошо

и когда я говорю сказка учит, я скорее имею ввиду "на мой взгляд пытается\может учить", больше соглашаясь со мнением Ирис, что учат не сказки, а поступки. В сравнении с поступком и хорошей обучающей ситуацией эффективность сказки вообще стремится к нулю. не надо возлагать на сказки много. просто если уж использовать сказку, то не абы какую и хотя бы знать что нарвавшись на Андерсена можно словить перевод с той ещё жестью

ну и ещё хотелось бы иметь пред собой библиотеку сюжетов, глядишь может сказке на сотой и из меня какие мумитроли попрут с ёжиками))))

upd: кроме того ценен не только факт научила\не_научила, ценен может быть образный язык; так например после сказки Волшебница ругающемуся скажешь "изо рта не должны лезть жабы" и это может иметь больший эффект нежели "не ругайся", а после сказки с блуждающими огоньками ты с большей вероятностью расбуянившегося ребёнка натолкнёшь на рефлексию и самодисциплину вопросом про "не время ли распознать огонёк", чем топорным "подумай о своём поведении"(от чего скорее всего вообще ноль эффекта будет)

сказка даёт новый образный язык, на котором потом сказочник и слушатель могут работать в пространстве метафор эффективнее, чем раньше(обычными заезжеными образами или и вовсе серыми словами "подумай о своём поведении", смысл которых вообще уже улетучился, например) - происходит обогащение общения, взаимодействия, короткой фразой поднимается уже более богатый пласт ощущений - вместо долгой нотации или объяснения-разяснения своего недовольства или радости теперь достаточно поднятие соответствующего образа(если он конечно прижился, когда сказка рассказывалась)

всё это конечно не стоит переоценивать

Последний раз редактировалось Саламандер; 16.03.2016 в 15:12.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием