Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2013, 11:28   Консультация #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Агрессивный руководитель. Проблема.

Сразу сообщаю – ситуация не моя. Ситуация в рабочем коллективе близкого мне человека. Спросили моего мнения – пока не решаюсь давать обратную связь.

Проблема формулируется следующим образом:

Начальник – самодур, постоянно критикует своих подчиненных, не умеет вести диалог, срываясь на крик, не считается с мнением других. Команда не знает как себя вести.

Несколько человек из этой команды решили выработать общую политику и перед этим обратились с запросом к психологам.

Получены следующие рекомендации:


Татьяна: Агрессивные начальники – своеобразные вампиры, которые питаются страхом и негативом других. Поэтому не нужно вступать с ними в конфликт или принимать позицию жертвы. Разговаривая с таким боссом, представляйте его в комическом образе. Это поможет не раздражаться в ответ.

Анна: В ответ на неадекватные требования, крики задавайте боссу открытые вопросы. Например: «А что для Вас хороший результат?», «Почему это надо изменить?». Это заставит самодура перейти от эмоций к здравой логике.

Наталья: Попробуйте перевести общение с боссом в письменную форму. Попросите его излагать задачи и претензии письменно, мол, так вам понятнее. В письме особо не покричишь, да и начальник устанет их писать и начнет изъясняться более спокойно.

Михаил: Производственное общение с боссом можно оформлять письменным резюме обсуждений и отправлять его по почте. Так он увидит себя со стороны, и если не сказал ничего толкового и все время посвятил крикам, то это его заденет.

Марина: Босс не хочет прислушиваться к мнению других? О,кей, напомните, что в прошлый раз когда он так поступил, проект провалился. Даже агрессивные боссы заинтересованы в успехе бизнеса.

--------

Вот такой набор откликов-советов. Предлагаю обсудить.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием