Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2007, 03:02   #70
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, как развивать системное мышление, чтобы мочь правильно и целостно видеть не только какой-нибудь единичный объект или процесс, но и весь окружающий мир, да еще видеть ПРАВИЛЬНО, без каких-либо искажений в ту или другую сторону.
Тут кто-то даже тему открыл: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3842

Цитата:
И кажется мне без интуиции тут никуда. Что такое - эта целостность системного мышления? Наверняка она также складывается из каких-то частей. Из каких? И как тогда применять системность подхода, если сама система включает себя некие ее составляющие? Как сделать так, чтобы любая чать системного мышления отражала всю целостность самой системы?
Интуиция - это "неосознанное знание". То есть, перенесенные в бессознательное базы данных и методов обработки информации. У меня этот перенос произошел когда я, занимаясь цигун, параллельно осмыслял вопросы сути человека и мироздания.

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, чем ты будешь руководствоваться, если интуиция (душа) тебе говорит - одно, а разум диктует совершенно обратное. А решение надо принять быстро. Что ты выберешь? Душу или ум?
Не знаю. Зависит от ситуации. Я могу весьма быстро отслеживать цепочку выбора.

Хотя многое зависит и от области, в которой будет приниматься решение.

Цитата:
И хотелось бы пояснений и демонстрации работы системного мышления в действии на разборе конкретного примера (ситуации/ проблемы).
Пример, приведенный Доном Беком - человеком, ведущим школу "Спиральной динамики", - на тему СПИДа в Африке.

Что сделали долбанутые западные гуманисты? Они взяли западный подход - "надо сохранять и продлевать жизнь зараженных ВИЧ" - и по сути заставили западные университеты лицензировать почти забесплатно патенты на ретровиральные лекарства южноафриканским компаниям, которые начали их производить по низким ценам для африканского рынка.

Однако эти лекарства СПИД не излечивают; они лишь продлевают жизнь носителей вирусов на какое-то время (кому - на 20 лет, а кому и не продлевают).


Однако они не учли следующей африканской специфики:
1) Африканское общество полигамно вплоть до уровня "все со всеми" в отдельных своих частях;

2) Положительные результаты теста на СПИД никоим образом не влияют на сексуальное поведение африканца - он продолжает вести себя как и раньше, сексуясь без всяких средств защиты себя и партнера/ши;

3) Значительная часть африканских вирусоносителей - солдаты или партизаны множества объявленных и необъявленных войн. Эти солдаты в большинстве своем - неграмотные дикари. Популярно среди африканцев верование, что секс с девственницей излечивает от СПИДа. Соответственно, все эти ребята после "завоевания" очередной деревни начинают искать девственниц с закономерным итогом.


Вывод, который он делает - подобная политика предоставления Африке по сути бесплатного доступа к этим лекарствам не помогает, а способствует увеличению масштаба эпидемии - раз, и заставляет их тратить ресурсы на многих из тех, на кого их тратить не стоит - тем более, что страны африканские в большинстве своем бедны, и ресурсы у них ограничены.

П.С. Я думаю, какого-нибудь гуманиста - например, нашего Экзисто, - данная ситуация поставила бы в очень жестокий тупик ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием