Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2016, 01:15   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос Психонавтика

Термин впервые услышал в связи с "изменённым состоянием сознания". Чел обсуждал спокойно и между прочим о том, как не забыть услышанное-увиденное в изменённом состоянии и потом рассказать-записать.

В другой раз услышал от человека, который делал большие глаза, произнося слово транс; контекст был "ужас-ужас!"; по интонации можно было догадаться, что транс - это когда у человека откусывают ногу и, самое главное, кошелёк.
Но морально меня этот "ужас-ужас!" не задевал.

Было много интересного и так; положу на полочку (думал я) а потом разберусь.

Потом вспомнил из младшеклассного детства, когда пошли играть в футбол, причём страстно, а не так себе; проиграть было нельзя. После футбола голова была взбудораживала и приходила мысль "о ужас! я сошёл с ума! и никогда уже не!". Потом увидел, что ребята кругом такие же, какими я их видел после футбола раньше, и, по практике, вернутся в обычное "школьное состояние". И, значит, и я тоже. Что и случилось.
А потом и бывало после футболов.
Позже я научился возвращаться в спокойное состояние быстро, экономно и разнообразно. Освоился.

Много позже школы, в бытность молодым специалистом, стал замечать людей, которые могли впадать в состояние, которое я непрофессионально называю психозом (например, ярость), а потом из него возвращаться. И похоже, что не от таблеток или доброго слова, а вполне самоуправляя возвратом. А возможно управляя собой и внутри состояния.
При общении с такими людьми обычная логика не работает. Ни бытовая, ни научная, ни гуманная, ни административно-приказная.

Удавалось ...опой чуя вести с ними диалог. Не смогу объяснить как.

Но, похоже, есть целая субкультура, которая так и живёт, регулярно впадая; причём добровольно и с некоей личной выгодой. А приличное общество их системность не замечает.

Так что, разговор о практике - впадания в, существования в и возврата из таких изменённых состояний; своих и третьих лиц.

Плизз.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием