Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2007, 21:45   Читаем и обсуждаем. #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
§ 4. Избегание неудачи как цель «плохого» поведения
Ученики, строящие свое поведение по этому принципу, не задевают нас и не вносят хаос в деятельность класса. Они, напротив, стараются быть незаметными, не нарушать школьные правила и требования.
Проблема в том, что они редко взаимодействуют с учителями и одноклассниками. Обычно они остаются в изоляции в классном коллективе, и во время урока, и на переменах, и в столовой. Часто ученики, боящиеся неудачи, просто не делают ничего из задаваемого учителем, спокойно надеясь, что он этого не заметит.

↓↓ Пример

Избегание становится проблемой, когда ученик постоянно использует этот способ защиты в течение определенного периода времени, причем это явно не способствует его академической успеваемости и социальному развитию.

Активная форма- Припадок в ситуации полного отчаяния.
↓↓ Пример
Пассивная форма - Откладывание на потом.
↓↓ Пример
- Недоведение до конца.
↓↓ Пример
- Временная потеря способности выполнить необходимое действие.
↓↓ Пример
- Оправдание официальными медицинскими диагнозами.
↓↓ Пример
Реакция учителя 1.Учитель чувствует печаль, тоску и беспомощность.
2. У учителя возникает один из двух импульсов:
а) оправдать поведение ученика каким-нибудь диагнозом;
б) оставить ученика в покое.
Реакции ученика на вмешательство учителя Зависимое поведение, ученик ожидает особой помощи, но продолжает ничего не делать.
Природа поведения, направленного на избегание неудачи - Отношения по типу «красного карандаша» - взрослый в основном занимается тем, что указывает на ошибки и несостоятельность ребенка, не обращая внимания на его удачи и достижения.
- Неоправданно высокие ожидания - ученики, осознавшие, что они не могут достичь цели, просто перестают пытаться. Им удобнее слыть ленивыми, «пофигистами» — ведь они не делают попыток, — чем оказаться в разряде «тупых» или «неудачников»,.пытаясь работать и не достигая желаемого.
- Перфекционизм (требование от себя совершенства) - такие ученики не могут согласиться с тем, что ошибка — это нормальная часть процесса обучения. Для них это трагедия, избегать которую следует любой ценой.
- Упор на соревнование - если вы ставите каждого ученика перед выбором: быть ли ему победителем или проигравшим, то очевидно, что некоторые из них выберут — не играть вообще. Ученики не любят соревноваться в том, что для них неинтересно и незначимо.
Сильные стороны подобного поведения Для большинства учеников сильных сторон нет.
Принципы профилактики 1. Помочь ученику сменить установку «Я не могу» на «Я могу».
2. Помочь в преодолении социальной изоляции путем включения ученика в отношения с другими людьми.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием