Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2020, 13:26   #100
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Mirana,

Говоря о конфликтах, я обычно имею в виду более серьёзные разборки, чем простые кухонные препирательства.

Ну, ситуации не буквально, как на видео, но быдло-наезды по эмоциональному заряду такие же:
Если ты об этом пишешь, можно предположить, что подобное случалось не раз. Так ли это?

Такие ситуации часто - попадание в паттерн насилия. Агрессор добывает из жертвы состояние уязвимости и бессилия, и одновременно предъявляет свою слабость. Любой агрессор в каком-то смысле слаб и жалок, но прямого контакта со своей слабостью у него нет, поэтому он ищет подходящий объект для проекции этой слабости вовне. Им движет желание в конечном итоге прибить это ничтожество в себе. Жертва добывает из агрессора - силу и способность действовать, выражать гнев. Жертва пытается возродиться в каком-то смысле, нащупать прямой контакт с собственным гневом, добыть себе разрешение его проявлять. Нередко бывает так, что в других ситуациях, с другими людьми, агрессор чувствует и ведет себя как жертва, а жертва - как агрессор. Есть ещё третья позиция - преследователь. Если детально разбирать ролик, там она тоже видна местами.

Выписаться из паттерна насилия работа непростая. Мы все в той или иной степени там. Первый шаг - осознать паттерн, проследить, как туда ввинчиваешься. В принципе, могу показать несколько упражнений в зуме, если есть необходимость.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием