Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2023, 21:43   #220
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
по-моему кириллица и латиница ближе по написанию, чем каждая из них с греческим. Но вообще есть ощущение "пересказа" когда тут помню - тут не помню, тут сам придумал
Как бэ... Первая славянская азбука - глаголица. И она по написанию категорически не похожа на латиницу... А скорее на грузинские письмена... Или какие-то руны.

А Кирилл, когда разрабатывал свою азбуку использовал греческий алфавит (это было условие), хотя фонетически - кириллица и глаголица идентичны.

А то, что бедным французам для воспроизведения фонетики родного языка так извращаться приходится - говорит лишь о том, как долго они были под управлением Рима и римских чиновников. Так что на свою собственную азбуку уже не сподобились - везде латинский алфавит использовался.

Но вот то, что и латиница, и кириллица имеют в своей основе греческий алфавит - и делает их похожими... но не идентичными.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием