Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2007, 14:25   #45
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Ты разглядел два подхода там, где есть всего лишь один - второй. Первый подход - это попытка исказить второй с целью навызывания своего представления отдельными инлдивидуями или локальной мафией, имеющей свой корыстный интерес.
ГЫ, если истинен второй подход, то истина - это то, с чем согласно большинство. Поскольку большинство сейчас верит в абсолютную истину (на которой построен первый подход), то выходит, что первый подход истинен .


Цитата:
Почему?
Всё просто. Если твёрдо и последовательно идти вторым путём, то из него вытекает всё то, что должно следовать из первого.
Ага, ты, значит, признаешь, что оба эти пути - лишь метафоры?

И что их сравнение - это не сравнение истины, а поиск более эффективной метафоры, исходя из целей ищущего .

Цитата:
Но в отличии от изнасилования социального организма незрелой "научной" фигнёй, второй путь подразумевает соразмерное развитие науки, техники и общего социального развития всего остального общества.
  • Истинные знания должны быть исключительно общими!
И без скатывания в крайности и впадания в религиозности любого толка. Это и есть то самое преимущество, о котором ты спрашиваешь, и которого не даёт принятая сегодня "научная" парадигма.
Давай сравнивать.

Конечно, во втором подходе априорно проговаривается относительность истины, - и, таким образом, может быть легче преодоление догматизма. Хотя, с другой стороны, опыт общества исламского показывает, что преодоление догматизма религии может быть затруднено ...


С другой стороны, этот путь небесплатен. Он ИМХО несовместим со слепой верой, которая дает силу любой религии - будь то ислам, коммунизм или даже наукизм.

Я тебя знаю, и ты ИМХО такой же, как и я в этом плане - тебе слепая вера неведома. У тебя есть осознанное управление механизмом веры на основе знания - все идет от головы, от понимания.

А у значительного процента, если не большинства, все строится именно на вере/эмоциях, часто не затрагивая голову (разве что для легкой рационализации ).

Убив слепую веру (которая ИМХО несовместима с осознанием неабсолютности своих верований), ты лишишь силы и опоры в жизни очень многих людей (включая всю касту воинов ).

Может ли мир заплатить такую цену? Способен ли он перейти к новой парадигме, если ей будет сопротивляться такой процент людей?

Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Честно говоря, я избегаю слова "парадигма", т.к. считаю, что мои коллективно-субъективные единомышленники его переросли.
А я ничего плохого в нем не вижу ...
Для меня оно означает "подход к жизни".

Цитата:
Вопрос: можно ли сознательно выбирать парадигму, не понимая сути альтернативной парадигмы?
Сознательно - не знаю; она обычно наследуется - от родителей ли, от общества ли ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием