Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2012, 15:48   #27
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Как вы понимаете термин "система ценностей"?

Те штуки в жизни, которые лично мне важны.

Как её узнать?

Слушать себя. Понимать себя. Определять для себя.

Как вы узнаёте о своих ценностях?

Какую-то часть точно от тела узнаю.
Какую-то часть вероятно формирую в сознании, одновремено прислушиваюсь к своему телу.

Знаете ли вы свою систему ценностей?

Так сразу описать её не могу.
Целиком наверное вообще определить её сложно.
Если задаться целью и посветить этому время, то основные моменты смогу определить. Думаю, что в любом случае не все. Да и то, что определю - будет на сейчас, на сегодняшний день и текущую минуту. Завтра может что-то измениться.

Всегда ли можно её поменять у себя?


При желании предполагаю, что да. Почему нет?

А у другого?

Хе А вот тут большое нет.
По сути попытка поменять у другого систему ценностей - видится мне психологическим насилием.
Я считаю, что только сам другой может поменять свою систему ценностей. Мы можем влиять, освещать, давать знать, сигналить. Ещё можем манипулировать и давить. (чем рискуем вообще отвернуть его от нас) Но решение принимает он.

Как меняются системы ценностей и откуда появляются?

Вероятно человек их меняет.
Откуда появляются - у всех наверное по-разному. Ответа у меня тут нет.

Как удалить старую и установить новую?

Садишься и определяешь, что из старых ценностей тебе не нравится и чтобы ты хотел на их место.
А если сложности с какими-то из ценностей или конфликт ценностей, то можно помощь зала или к психологу например, он может помочь лучше понять самого себя.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием