Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2010, 14:12   #48
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Мне кажется, эффективнее разговоры в таком духе: Жри и сиди за компом, но через десять лет не обижайся, что тебе перманентно плохо.

Короче, модальность "you may, but..."
Это вариант формирования поведения через отрицательное подкрепление, через страх.
Я искренне убеждена, что если это и действует, то ненадолго.
А если надолго - то скорее всего у человека будет внутриличностный конфликт.
К тому же такая установка - ещё и программирование. Есть такое понятие как самосбывающееся пророчество (это про перманентно плохо).
У меня бы такие разговоры вызывали бы много протеста... Для меня в этом много непринятия.

В общем я считаю, что сделать что-то можно только через позитив. Положительные подкрепления. Поиск желаний сына (которые могли бы расшевелить его). Поддержка в этих желаниях.
Очень понравилось предложение Afы про биатлон.
А кроме стрельбы, можно и ещё поискать чего бы ему было интересно..
Может у него есть какие желания, мечты. Может стать он кем-то хочет. Может это связано с взаимодействием с людьми. Имхо, главное, чтобы была движуха и чтобы он меньше сидел за компом, а был чем-то интересным занят.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием