Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2018, 23:32   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я сомнеааюсь что от несовпадения с рекламой впадают в состояние как на ролике от Denya
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Может и не в такую, но образ "неудачника" складывается и при малейшем дополнительном воздействии (ушла любимая, неудача в бизнесе) вполне возможна и клиническая депрессия.
Ну, этот механизм не прямолинеен. Судя по всему для депрессии, как расстройства достаточно двух ключевых факторов: искаженная самооценка и неадекватное понимание нормы. Так вот во втором случае - хочет этого человек или нет - но транслируемый в медиа образ успешной жизни и ее атрибутов, какпля за каплей, формируют представление о некой идеальной картине жизни. А потребитель этой информации в обязательном порядке (разве что за исключением людей, непосредственно работающих в медиа и понимающих внутрянку медиа-продукта, для которых это просто - мясо) соотносит свою жизнь с этим образом. И шаг за шагом приходит к заключению "жизнь не удалась" или "мне так не удалось, как некоторым".

Кроме того - тревожность. По последним данным в современном мире средний индекс тревожности превышает 70%. То есть каждые 7 из 10 испытывают тревогу. Причем, разброс по разным странам не опускается ниже 60%. У разных возрастных групп свои доминирующие причины тревоги, но в действительности они в сути укручены на субъективное ощущение неуспешности. Просто для молодежи это будет, например, проблема внешности или социальной непопулярности, а у более старшего поколения - тревога, укрученная на страх потерять работу или неспособность обеспечить себе старость.

Меня когда-то одним ударом от этой зависмости вылечил Пелевин фразой "нужно быть клиническим идиотом, чтобы транслировать свою тоску на эти картинки", подразумевая именно рекламу и рекламные материалы.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием