Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2006, 21:35   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Woman, а я основам музыкальной науки учился давно. Только я учился больше практике. Я уже писал где-то тут, что играл в школьном оркестре на трубе. Т.е. дыхание уже в некотором роде поставлено для саксофона - это как минимум. Потом много лет занимался (сам правда, без учителя) игре на гитаре.

Так что, вот.

В данный момент, я развлекаюсь тем, что в процессе пешеходных прогулок напеваю мелодию (типа, по слогам) и пытаюсь приучить себя, привыкнуть к нотным интервалам. Тон, полутон, несколько полутонов, ...

Я не знаю, насколько повлияло на восприятие диапазонов всякое там арпеджио и гамма до-мажор (заученное в оркестре) однако они на слуху и если в мелодии сидит похожий интервал, то он легко ловится.

Вот, еще, думаю, можно ли приучиться визуализировать клавиатуру рояля (или кнопки саксофона), чтобы в уме сочинить мелодию, а потом просто ее взять и сыграть.

Пока что проверил свое прогулочное сочинятельство на том, что взял тему "Desafinado" Kenny G - начало, в уме продумал, что там за ноты - пришел, набрал в нотном редакторе все целиком и только потом запустил проверить. Попал 90 %. В конце, видимо уже от монотонности занятия, напутал...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием