Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2017, 22:53   #287
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Как одолеть плохую привычку
Цитата:


Есть один важный момент, касаемый изменений и попыток начать новую жизнь.

Когда мы начинаем новое дело, новую жизнь, нас всегда сопровождают сомнения на счет своих способностей.

Особенно, если дело, которое мы задумали большое и значимое для нас.

Внутри нас есть критик, который вечно сомневается в наших возможностях, ругает, отговаривает, запугивает.

И когда вы принимаете решение начать новую жизнь, сесть на диету, привить новые привычки, изменить распорядок жизни, внутри вас все равно живут сомнения, которые мешают это реализовать.

Существуют разные способы справиться с этим внутренним монологом.

Я пробовала всякие. И поняла, что бороться с ним бессмысленно. Иногда надо просто его обхитрить.

Для себя я нашла один метод, который позволяет добиться нужных изменений и уменьшить влияние внутреннего критика на меня саму.

Технология следующая.

1. Необходимо выбрать две задачи.


а) Привычка, которую вы хотите себе привить. Та, которая идет не так легко, как хочется. Желательно, чтобы она была не очень простая для прививания. В целом, это могут быть любые физические упражнения, правильное питание, новый язык. Также это могут быть просто неприятные дела, которые вы откладывали и давно не делали.

Для себя я выбрала отжимания. Давно собиралась укрепить руки.

б) Качество, от которого хотите избавиться. Это могут быть плохие привычки, навязчивые действия, дурные мысли, в общем, все, что вас не радует, и что вы бы хотели убрать из своей жизни.

В моем случае это внутренние сомнения в своих силах.

2. Как только вы ловите себя на этой плохой привычке, действии или еще чем-то подобном, вы идете и делаете что-то из того, что выбрали первым.

Например, как только я слышу внутри себя голос, которые говорит, что у меня не получится, или как только я слышу слова на тему «пора сдаваться», я иду и делаю 10 отжиманий.

Смысл простой:

Выкурили сигарету — пошли 15 раз присели,

Выругались – пошли звонить противному клиенту,

Долго сидели в интернете – ставите будильник на 6 утра.


Таким образом вы постепенно приучаете организм к тому, что у каждого негативного действия, есть последствия.

Если последствия будут не очень приятные, то организм начнет саморегулироваться и стараться избегать делать то, что может привести к этим последствиям.

В моем случае получается, что я вроде как и не сопротивляюсь тому, что слышу, не отказываюсь, я просто делаю то, что не очень приятно и не очень хочется. В итоге я либо перестаю сомневаться, либо получаю сильные и накачанные руки. Если я не перестаю сомневаться, сильные руки все равно дают уверенность в своих силах. Так что польза в этом есть, в любом случае.

Недавно я узнала, что есть такая книга «Терапия испытанием». Автор рассказывает, как отучал клиентов от самых страшных симптомов, вроде энуреза, тревожности, паники, потливости, ставя их в такие положение, когда организму было невыгодно это делать. Например, встать в 3 часа ночи и мыть пол .

Этот прием можно использовать в разных вариациях.

Вторая вариация идет с позитивным подкреплением.

Как только я слышу упрек в свой адрес, почему у меня не получится, я должна сразу же сказать 5 причин, почему получится.

Это можно использовать и так. Если вы говорите себе, например, что вы неудачник, то вы обязаны привести 5 доказательств того, что вы вполне способны достичь успеха. И причем каждый раз на один и тот же упрек, вам надо вспоминать и придумывать новые успешные действия.

Рецепт у этой техники простой.

Главное, это сделать так, чтобы нежелательное поведение каким-то образом либо компенсировалось большим количеством пользы, либо становилось невыгодным и неудобным.

источник
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием