Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2007, 20:31   #68
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Но у меня не стоит такой задачи, я в данном случае ограничиваюсь бинарным подходом - системный у человека подход или нет. ???!!!

Я не циклюсь на МАСШТАБИРУЕМОСТИ и СРАВНЕНИИ - мне важно лишь НАЛИЧИЕ КАЧЕСТВА системного мышления!
Я просто пытался развить тезис о масштабности личности. А она, эта масштабность, зависит от сравнения по определенным характеристикам при определенных начальных условиях.

Систематизация - это умение последовательно применять способы сравнения. Согласно тому, что ты говоришь, разговор должен вестись о способности применять различные способы сравнения , то бишь масштабировать, систематизировать - что в общем-то не имеет прямого отношения к масштабу чьей-либо личности, а имеет отношение к умению этот масштаб определять в определенных условиях. Что ты и сам имешь ввиду, вводя архетипы Системщика и Гения, к примеру.

Цитата:
Отнюдь. То же системное мышление, которое я и считаю основной частью масштабности личности, выработать таки можно
В какой системе координат ты считаешь такую личность масштабной? К примеру, очень часто встречаются люди, которые обладают систематическим подходом к решению поставленных перед ними задач - могут определить в чем заключаются начальные условия и алгоритм решения, но совершенно не обладают - энергией, достаточной для того, чтобы претворить то, что-то стоящее в жизнь, не обладают видением и желанием того, чтобы определить что же это такое в жизни, что они хотели бы совершить. Потворствуют своему эго и стараются удовлетворить свои амбиции вместо того, чтобы следовать своим путем. Ибо путь эго и амбиций всегда навязывается человеку извне и никогда не соответсвует его предназначению.

С Нагвалем никто не работает - это он работает с нами. Некоторые люди могут осознавать его воздействие и строить свою жизнь соотвественно, в этом и состоит их исскуство. От животных и других людей их отличает то, что они общаются с непознаваемым более осознанно.

К вопросу о Нагвале:


Это очень хороший вопрос. Я могу сказать, что когда интуиция проявляется очень эффективным способом, она содержит определённые следы Безмолвного Знания. Но Безмолвное Знание гораздо больше, чем это. Интуиция подобна капле воды, тогда как Безмолвное Знание – это безбрежный океан. Невозможно описать Безмолвное Знание напрямую, так как опыт Безмолвного Знания не укладывается в описания, которые мы можем создать при помощи слов. Но косвенно мы можем ссылаться на такой опыт, как на моменты, когда Вы были связаны с самыми глубокими истоками жизни. В такие моменты, как правило, Вы не думаете. Если Вы и думаете, то очень мало и Ваши мысли совсем другого качества. Ваши мысли становятся голосом Безмолвия, как бы парадоксально это не звучало.
Безмолвное Знание – это способ быть в этом мире. Это способ быть связанным со всем, что находится вокруг нас, но также со всем, что находится внутри нас. Безмолвное Знание возвращает нам умиротворение тех моментов, когда мы ещё не были рождены, когда мы были в чреве матери, и всё вокруг было мирным, и не было ощущения отделённости. Это самое ядро шаманизма. Истинный шаманизм не имеет ничего общего с людьми, обладающими особой силой, делающими что-либо по отношению к другим людям. Шаманизм, в действительности, это погружение в Безмолвное Знание и восстановление связи с Великим Духом.
Это происходит при помощи Природы, при помощи сил Природы. Природа – это идеальное место хотя бы потому, что она не играет в людские игры в чувство собственной значимости и прочую чушь. Природа отражает только Дух. Так что нет конкретного способа, как описать Безмолвное Знание. Но я уверен, что когда кто-то услышит наши слова, и почувствует зов в своём сердце, зов, идущий из места Безмолвного Знания, то я приглашу такого человека в путешествие в поисках этого Знания.

(с) В. Санчес
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!

Последний раз редактировалось Вождь Народов; 29.10.2007 в 21:43.
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием