Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2007, 07:23   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Эмоции
Цитата:
Так же я буду считать все психические процессы – процессами, направленными на внутреннее моделирование и обработку информации, поступающей через органы восприятия.
Понравилась формулировка. Я бы еще добавила сюда процессы, направленные собственно на действия, соответствующие внутренней модели.
Цитата:
Сознание - это верхняя надстройка, вершина пирамиды. И именно эта надстройка, в активном состоянии, занимается управлением и координацией работы всей пирамиды, вернее, большей частью, формированием окончательного поведения субъекта, всю эту «пирамиду» имеющего. Происходит это, в частности, через постоянные запросы на информацию, поступающие в более низкие уровни пирамиды, в бессознательное.
Это для меня сомнительно. Я думаю, что у сознания достаточно своих дел, постоянные запросы будут только мешать и отвлекать от основной деятельности. Директор компании не запрашивает постоянно информацию. Да это физически не возможно: компания большая, работников много. Если отслеживать работу всех - это надо заниматься только этим, и успеть лишь малую толику. Параллель: человеческое сознание постоянно подвержено воздействию тонн внешней информации, плюс надо отслеживать и регулировать работу внутренних органов. Если этим всем будет заниматься сознание, человек свихнется с подсознательной целью освободить себя от непосильного груза. Директор занимается делами своими. Он знает, что у него хорошие работники, которые сами справятся с возложенными на них задачами. Он им доверяет. Также он доверяет себе в том, что если кто-то из работников напортачит и накосячит, он предпримет необходимые действия, чтобы косяк устранить. Возможно, обучит работника, возможно наладит коммуникацию между ним и другими. Не исключено, что уволит и наймет другого. Простимулирует материально или почетной граммотой. Заинтересует. Придумает что-нибудь.
Про эмоции интересно, хотя и не согласна с тем, что
Цитата:
Ибо любая эмоция – это нарушение нормального и естественного функционирования организма, вернее, состояния комфорта. Иначе,
Если считать, что эмоция - это средство коммуникации подсознания с сознанием, то эмоция - это нормальное состояние организма. ИНаче, пришлось бы считать, что наше молчание - это естественное состояние, а говорение - это нарушение. Либо я не поняла, что имелось в виду.
Цитата:
Интересная штука, эта жизнь! Вроде идёт всё как всегда. Всё, казалось бы, хорошо, ничего не предвещает каких-либо изменений. Дни похожи один на другой, лишь иногда случаются редкие моменты развлечений. Суета. И в этой суете происходит вдруг невероятное: взгляд останавливается на… таком же ответном взгляде, полном необыкновенного желания. Он притягателен настолько, что хочется нырнуть в его необъятную бездну и полностью в ней раствориться. Время на миг останавливается. Одна секунда, но в ней заключена целая вечность. Мир вокруг пропадает куда-то в небытиё, и остаётся только он один - этот взгляд напротив. Дыхание замирает, грудь сжимается в сладостной истоме, хочется лишь одного: что бы это мгновение длилось и длилось… вечно. Лишь много позже приходит понимание: что же, наконец, произошло – это любовь!
Красиво написано... и впрямь дыхание захватывает....

Цитата:
Для более полного понимания этих «продажных» эмоций стоит задавать такие вопросы – зачем эта эмоция нужна? Что хочется получить потом? А в качестве работы с самим собой, в подобных случаях стоит спросить себя и получить ответ – а как можно достигнуть того, что я хочу другим способом? Так как вся наша деятельность, при многократном повторении автоматизируется бессознательным, то после сознательной отработки, все неэффективные автоматизмы прежнего опыта перестанут навязываться вам, уступив место тем, которые вы сознательно закрепили. И если же вы начнёте бороться с какой-либо частью себя, то у вас получится совершенно противоположное тому, чего вы хотели. Нельзя выкинуть часть себя, можно лишь добавить что-либо еще, исполняющее ту же роль, но делая это по-другому. Если же чего в себе не нравится, просто сознательно развивайте противоположность, и результат вас будет радовать. И не устраивающие вас автоматизмы, которые, быть может, достались вам по наследству, перестанут управлять вашей жизнью помимо вашей воли.
У меня претензии к этому абзацу. А именно. Здесь не рассматривается взаимодействие двух людей, а рассматривается только один чел. До этого шло обсуждение, вот мол, навешивают вину и на этом играют. Навешивает вину тот второй чел. Это у него продажная эмоция. А не у меня. Почему это я должна вдруг начать в себе копаться и думать, что мне хочется получить потом.

Или вот мне что-то предлагают, какую-то туфту, но зато в открытой сделке. Я эту туфту НИХАЧУ, она мне нафиг не нада.

Но чел этого не понимает. Ну, допустим не мне, а какой-нить молодой деушке - парень предлагает руку и все остальное. Она отказывает. Так парень после этого угрожает, что застрелится, повесится и прыгнет с крыши в реку. И ей в ответ нельзя испытывать никаких эмоций. Нельзя рассердиться и сказать, что она идет немедленно звонить в полицию нравов. Нельзя обидеться, позвонить его родителям и с воем нажаловаться на сыночка. Ничего этого нельзя. Да?

"Задайте себе вопросы, зачем ваша эмоция вам нужна." и "Что будет потом." и "Как я могу по-другому разрулить ситуацию." Да очень просто! Прибить этого дебила самой, тут же на месте!

Последний раз редактировалось Иеро; 03.11.2010 в 23:17.
Che вне форума   Ответить с цитированием