Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2016, 23:11   #93
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,460
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алина, я могу поговорить в разных ключах. точка зрения, в которой психология - гуманитарная практика, не очень четко отграниченная от других практик - одна из них.

Психологическая деятельность не лицензирована, насколько я понимаю, то есть каждый буквально может консультировать, проводить вебинары и т.д. - налоги платит, да и ладно, причем так - не только в России.... кажется?

Можно поговорить в ключе воспроизводимости психологических экспериментов, легших в основу теорий (местами - не воспроизвелись), можно поговорить в ключе опытов Гарфинкеля, исследовавшего деятельность психиатрических учреждений(посылали нормальных, их там принимали за психов и лечили, лечили, диагнозы ставили)..... мало ли чего можно.

Вот такая нечеткая наука - психология.

А откуда до куда сама, настоящая, безпримесная психология?

Чтобы не путать.

Мне по прежнему кажется, что психологий около трех

- одна - научная. Когда поведение внутреннее и внешне человека изучают.

Как начали лет 150 назад, так и продолжают, изучать
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BB%D1%8C%D0%BC

И другой слой - практика межличностного влияния, с разной целью - от рекламы до терапии, от менеджмента до мошенничества. Ну тогда да, люди всегда влияли друг на друга.

Третий слой - между ними, там создаются современные мифы.
Я про Фрейда - Юнга как минимум, может мифотворцев и больше, но я не знаю. энэлперы, частично. Допустим, мифотворческий аспект описал Сосланд в работе ==как создать свою школу психотерапии==.

Что считать ==настоящей== психологией, кого - тру-психологами?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 23.10.2019 в 01:40.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием