Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 12:23   #89
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Западное общество - это продукт великой эпохи модерна.
Эпоху модерна нельзя назвать бездуховной. Там есть высшие цели, идеалы. Там есть протестантская этика, там есть бремя белого человека нести прогресс в неразвитые народы и т.д. Это сложная эпоха.

Проблема в том, что модерн был сосредоточен на экономическом, технологическом и научном развитии, но при этом практически никак не отвечал на вопрос о человеке. Результат: нарастающее противоречие между техническими возможностями человека и его нравственным развитием. Это противоречие вылилось в беспрецедентно жестокие и разрушительные мировые войны.

Когда мы говорим о бездуховном западе, мы говорим не об эпохе модерна, а об эпохе постмодерна. Про современную эпоху, эпоху телевидения, интернета и т .д.
Постмодерн - это агония модерна.
Дык...

К социалистическому обществу это всё так же применимо. Единственное отличие в том, что социалистический постмодеризм привел к крушению всего социалистического строя....

А буржуазный - хоть и агонизирует... но таки, да - всё ещё живой.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием