Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2007, 02:34   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
На нашей планете что-то около полутора сотен государств. Подавляющее большинство из них давно и прочно смирилось с тем, что они маленькие и тихие, и даже гордятся этим.
  • Например, грекам и в страшном сне не приснится мечтать о восстановлении границ времен Александра Великого, а итальянцам - в востоновлении Римской Империи времен Цезаря.
И все же осталась две страны, которые претендуют на мировую гегемонию, мечают о мировом порядке собственного понимания и т.д.

Одна из них прилагает к этому все свои силы и вкладывает в это реальные деньги, людей, программы и т.д.

Другая же такой возможности не имеет, но...

Предлагаю поговорить об этом вот "но".

Россия со времен Ивана Грозного мечтала стать "Третьим Римом". Благополучие подданных во все времена, при всех режимах приносилось в жертву имперским амбициям, захватническим планам, величию империи. И все это осталось и поныне. Мы никак не можем свыкнуться с мыслью, что Россия теперь - рядовая страна. Такая же как все. Не смотря на свою гигантскую теритрию.
  • Увы, кроме територии, нам теперь выделиться больше и нечем.
А амбиции остались, а всеобщего восхищения, страха, уважения - хочется. Потому и живем так, что государственные интересы сосредоточены на этом, а не на благополучии граждан.
  • Которым, похоже, важнее испытывать гордость за величие своей страны, чем пользоваться свободами демократического общества (и добиваться их)
Народ мечтает о "сильной руке", а "сильная рука" мечтает о мировой гегемонии.

Я не хочу сказать, что амбиции - это плохо. Я лишь хочу предложить вам представить, как бы мы сейчас жили, если бы испокон веку не занимались этим, а строили бы свое "уютное гнездышко"
  • Как, например, швейцарцы, чехи, новозеландцы,...
А на все эти невеселые мысли меня навела переписка Виктора Шендеровича с Алиной Казаковой. Почитайте, очень интересная переписка...
"Делать муху из слона нерентабельно - слишком много отходов" (С).

Ну нифига ты не даос, Витя.
Поскольку даос - он, изучая суть вещей, принимает их как есть, и не пытается по поводу белого говорить "черное". И только потом двигается туда, куда считает нужным.

Откуда в тебе такой идеализм? Откуда иллюзия, что россияне хотят "демократического счастья" по западному сценарию - в уютном гнездышке, и т.д.? Ну не такая ментальность, не такое географическое положение, не такая экономика. И никогда они "такими" не будут.

Разная ментальность у народов, и скачки "из феодализма в социализм" ИМХО весьма и весьма проблематичны.

Например, как палестинцев ни пытаются представить "мирными жертвами израильской оккупации", реально на это покупаются лишь самые-самые идиоты. Поскольку палестинцы - это воинское общество, и как только им дали автономию, они пошли мочить друг друга.

Это к вопросу о дао и сути тех или иных вещей, из которой следует все остальное.


Почему-то и у Шендеровича, и у тебя имеется в наличии позиция "империей быть стыдно". Позиция ИМХО неадекватная.

Да и "только две страны" - это кто? Помимо России и США есть еще и Китай. Есть Франция, которая пытается свои верования положить в основу "общечеловеческих". Есть мир ислама, где тоже еще не потеряны надежды на мировое господство через проникновение ислама. Ну и так далее.

Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
О, кстати, хороший пример! Если власть не заботится о людях, наиболее толковые начинают уезжать туда, где о людях заботятся. Можно называть их предателями, космополитами безродными, и т.д. А толку? Не лучше ли выбрать себе другую власть?
Вот уж не думал, что, скажем, в Москве власть заботится на порядок лучше, чем в областных центрах. А в областных центрах - на порядок лучше, нежели в районных центрах .

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Кстати о России..., имеющиеся климатические и социальные условия приводят к тому, что народ более активно применяет смекалку там, где другие используют энергозатраты.
Я бы сказал, что смекалка характерна для всех более северных народов европейской цивилизации. Включая американцев.

Цитата:
По сути, противостояние Россия - США - это конкурентная борьба двух заметно отличающихся друг от друга способов взаимодействия с миром. Первый - российский метод - метод встраивания, а второй (метод США) - создание искусственной среды. Естественно, эти методы не так уж явно проявлены, и то и другое государство использует всё возможное, но лишь общее преобладание одного из подходов определяет суть.
Я бы не сказал, что Россия - это встраивание. Проекты поворота северных рек - это один лишь эпизод в использовании стратегии "суперсамоедов", когда искусственной среды не создается, а естественная проедается/разрушается.

Можешь привести примеры встраивания?
А то на мой взгляд, встраивание и утилизация - это считанные единицы во всем мире, а не стратегии государств и культур.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием