Тема: Ожидание
Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2011, 16:40   #11
Sana
Новичок
 
Аватар для Sana
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 24
Sana обретает свой цвет
Для меня тоже нет принципиальной разницы между ожидать и ждать, хотя конечно каждый может вкладывать эти слова что-то свое…
Не согласна с тем, что ожидание только плохо и бывает только неприятным. Да и состояние подвешенности и неопределенности может быть не только некомфортным, но и интригующим и в чем-то привлекающим. Например ожидание отпуска, который еще неопределен по датам и поездка во время этого отпуска в полной неопределенности и «подвешенности»…., но не думаю, что такое ожидание будет неприятным.
Так что смотря чего ждешь и как к этому относишься.

А вот с
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование. Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться. И в любом случае будет правильно, даже если в данный момент мы можем этого не понимать. Тогда от ожидания чего-либо не будет копиться нервное напряжение и не будет раздражения, если ожидаемое не случится.
согласна на все 100%
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
. Чем надежда отличается от ожидания?
Для меня двумя вещами
1) Надежда это всегда надежда/ожидание чего то хорошего, тогда как просто ожидание это может быть и ожидание каких-то неприятностей
2) Надежда, она как бы более призрачна, менее вероятна… ну вот примерно как здесь
Цитата:
возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может.
– для меня это про надежду.


Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется.
А вам обязательно все, всегда и везде контролировать?
Sana вне форума   Ответить с цитированием