Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2019, 15:39   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Критика скептицизма

Озвучу здесь кратко тезисы научного журналиста Александра Сергеева, входящего в комиссию РАН по борьбе с лженаукой. Если кого-то заинтересует, можно высказывать свои мнения по теме.

Сам персонаж - либерал, работал (или работает) на Радио Свобода и т.д. Но мысли у него интересные, хотя и не бесспорные. На публичных мероприятия часто выступает со "скептическим взглядом на скептицизм".

В целом его позиция перекликается с когда-то давно обсуждавшейся здесь темой про "религию наукизма".

Ниже представляю краткие записи тезисов: хочу подчеркнуть, что я мог что-то понять не так, в них далеко не всё, немного я мог добавить от себя. Полные версии выступлений можно посмотреть по указанным ссылкам.

*Текст может быть немного путанным, это такие выписки. Его лучше растождествить с автором.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 16.09.2019 в 15:49.
if вне форума   Ответить с цитированием