Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2010, 12:58   #37
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Иеро, у меня, по прочтении темы, возникло такое ощущение, что на самом деле с подачей информации (я имею в виду книгу) не всё так просто...

Возьмём состояние общества на текущий момент:
1. Надо признать, что религия, как рычаг воздействия на сознание масс, утратила свои позиции, хотя власть придержащие сейчас пытаются возродить и искусственно навязать (я говорю об эксперименте введения урока в школах) институт церкви.
А сами ни в бога, как говориться, ни в чёрта... лицедеи...
2. Вера в коммунистический строй была полностью развалена. И, надо отметить пересечение позиций с твоей информацией, что основным в ней являлся постулат "светлого будущего" если не для себя, так для своих детей.

Конечно, на данный момент требуется идея, которая могла бы служить целям консолидизации общества.
Бессмысленность жизни нужно превращать в содержательно наполненное движение в сторону прогресса.

Но мне лично, представляется весьма проблематичным построение духовно развитого общества, в основе которого лежит идея выборочного спасения от неизбежной катастрофы. Да, конечно, под эту программу можно подвести и евгенику, и обосновать нужность и важность концлагерей, да и диктатура - в таких условиях, - окажется, что это единственно правильный и возможный режим управления государством.

П.с.: Как-то мрачно получилось...
Гелла вне форума   Ответить с цитированием