Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2010, 00:54   #31
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Иеро
Но даже если происходит такое "просачивание", оно не становится наследством.
Ну, если понимать под "наследованием" переплавку в полноценный опыт, то да.

Цитата:
Нет. Цивилизация наследует саму себя. Физически. Цивилизация, естественно, состоит не только из материального, но и из информационного. Но без должной материальной основы, к примеру, достаточной численности людей, информация, особенно информация о "высоком", а потому часто отвлечённом, не наследуется. Хотя и представляет собой стратегическую ценность. Но зачем дикарю, вынужденному выживать в первобытных джунглях, знание о высшей математике?
Наследование возможно двух типов. Как бы "передаточное", т.е. единственное, что могут сделать с наследством получатели - передать дальше, и "продуктивное", т.е. когда получатель может понять и использовать во благо.
Про "наследует саму себя физически" не поняла, что ты подразумеваешь.

Цитата:
Это не сколько "знания", сколько набор иллюзорных представлений "О". Опять же представляет реальную ценность только при развитой цивилизационной материальной основы.
На мой взгляд истинные знания как раз отличаются от иллюзорных представлений "о" тем, что могут быть воплощены в устойчивом практическом результате. А вот по поводу материальной основы... Такие знания, как понятие о правильном отношении к себе/людям/жизни скорее искривляются материальными основами...


Цитата:
А что ты можешь сказать об евгенике и упровляемом геноциде потенциальных вырожденцев как целых наций?
Это не выращивание, а селекция в соответствии с сомнительными, вежливо говоря, критериями. Под выращиванием я имела ввиду создание для ребенка такой ситуации, в которой он может наиболее успешно развиться в полноценную личность, реализовать по максимуму свой потенциал.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием